Лучший педагог года

Конспект НОД «Волшебница вода» в средней группе

Алина Юрьевна Филобок
Конспект НОД «Волшебница вода» в средней группе

Конспект НОД в средней группе

НОД: воспитатель обращает внимание детей на то, что, когда она пришла в д/сад, увидела коробку. Интересуется: не хотят ли они заглянуть, что в ней лежит? После того, как дети ответят, воспитатель начинает по очереди доставать из коробки карточки-капельки с загадками.

Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним прочь бегут. (дождь)

Кругом вода, а пить нечего. (море)

Течёт, течёт-не вытечет,

Бежит, бежит-не выбежит. (река)

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая? (вода)

Публикация «Конспект НОД „Волшебница вода“ в средней группе» размещена в разделах

Воспитатель выставляет картинки с ответами на загадки.

Воспитатель: что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?

Дети: о воде!

Воспитатель: правильно, а как вы думаете, для чего нужна вода?

Дети: чтобы пить, мыть руки…

Воспитатель: вот какая волшебница-вода, а без неё мы бы не смогли жить. Всему живому, в том числе растениям и животным нужна вода. Без неё всё гибнет. Например, человек может прожить без воды только несколько дней. Вода-одно из самых удивительных веществ на планете. Мы уже много знаем о воде, а сегодня познакомимся с её некоторыми свойствами. Для этого мы пройдём в лабораторию, где мы будем проводить опыты.

Опыт 1:

Дать детям два стакана, один с водой, другой-пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой.

Воспитатель: льётся вода? Почему?

Дети: да. Потому, что она жидкая.

Опыт 2:

Предложить детям попробовать воду.

Воспитатель: есть ли у неё вкус?

Дети: нет. Вода безвкусная.

Опыт 3:

Дети нюхают воду.

Воспитатель: чем она пахнет?

Дети: совсем не пахнет. Вода не имеет запаха.

Опыт 4:

Предложить посмотреть сквозь стакан с водой.

Воспитатель: что вы видите? Вывод.

Дети: вода прозрачная.

Опыт 5:

Воспитатель: как вы думаете, а есть ли у воды форма? Вот какая она- круглая, квадратная или может треугольная? (дети наливают воду в разные формочки). Так какую же форму имеет вода?

Дети: вода не имеет формы. Но принимает форму предмета, в котором находится.

Опыт 6:

Воспитатель: ребята, а вы знаете откуда берётся дождь? А хотите узнать? Я не только, расскажу, но и покажу, как это происходит. Маленькая тучка собирает капельки. Тучке становится тяжело держать всех на себе, да и самим капелькам становится тесно. Они начинают падать в низ в виде капелек дождя. (воспитатель сопровождает рассказ показом). А теперь вы при помощи губки и воды попробуйте сделать дождик.

Физминутка:

На полу разложены обручи (на один меньше, чем детей). Это тучки. Все дети-это капельки. Пока стучит бубен, дети свободно передвигаются по группе. Как только бубен остановился, каждая «капелька» должна занять любую «тучку». Игра проводится несколько раз.

Воспитатель: ребята, давайте подумаем, как надо беречь воду?

Дети: закрывать кран, не бросать мусор в реки…

Воспитатель: а кто живёт в наших водоёмах?

Дети: рыбы, лягушки, водоросли…

Воспитатель: правильно. А сейчас ребята, вы сядете за столы и зачеркнёте лишние предметы, которые не должны находиться в наших водоёмах.

Дети работают с игровизорами.

Воспитатель: какие молодцы! Сегодня вы многое узнали о воде. Я думаю вам очень понравились опыты с водой. И на следующем занятии мы проведём новые. Вы хорошо потрудились и за это я вам дарю раскраски.

Публикации по теме:

Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода»Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода» Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода» Цель: Рассказать о значении воды в нашей жизни, показать,.

Комплексное занятие «Вода-волшебница» для детей средней группы Цель занятия: выявлять свойства воды: она без запаха, в воде растворяются некоторые вещества (при этом вода меняет цвет, запах, вкус). Материал:.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе «Волшебница вода» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе «Волшебница вода».П/с: Обобщить знания.

Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: развитие творческой познавательно – исследовательской активности детей в процессе экспериментирования. 1. Образовательные задачи:.

Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода»Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе «Волшебница вода» Цели: -познакомить детей с основными свойствами воды, основываясь на проведенном опыте. - формировать представление о том, что вода является.

Конспект открытой ООД по познавательному развитию для детей средней группы «Волшебница вода»Конспект открытой ООД по познавательному развитию для детей средней группы «Волшебница вода» Образовательная область – «Познавательное развитие «Ознакомление с окружающим миром». Цель: Расширение представлений о воде, её свойствах.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: учить устанавливать причинно-следственные зависимости, развивать наблюдательность детей, умения сравнивать, анализировать, обобщать,.

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница»Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Вода-волшебница» Цель: Воспитательная: формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе; развивать социальные навыки: умение.

Конспект занятия по экологии «Волшебница вода» в подготовительной группе Цель: формирование представлений о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни. Ход занятия: На окошке находим.

Открытое интегрированное занятие для средней группы «Волшебница вода» Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды. Задачи: • познакомить детей со свойствами воды,уточнить знания детей о значении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Волшебница вода» в средней группе
Опубликовано: 10 августа 2020 в 12:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД