Сагалакова Евгения Вячеславовна
Конспект образовательной деятельности по математике в средней группе «Число 2»
Тема: Коллективная творческая работа. Число 2 : создание страницы числового фриза.
Цель: формирование представления о числах первого десятка как о существенных признаках явлений окружающего мира
Задачи: создать условия для закрепления понятия о числе 2, закрепить понятие «пара», количественном счете относительно цифры 2 с помощью создания фриза;
создать условия для развития памяти, мышления, внимания;
создать условия для воспитания аккуратности, желание оказывать кому- либо помощь.
Словарная работа: пара
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике в средней группе „Число 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
Оборудование: картинки (пара лебедей, жених и невеста, обручальные кольца, сундучок, предметные картинки, клей карандаш, половина ватмана, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной
деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Утренний сбор Мы – дружные ребята,
Возьмёмся за ладошки,
Подарим мы друг другу
Любви, тепла немножко. Дети выполняют движения
Условия для познавательной мотивации;
Основная часть На доске составлена картинка из изображения двух лебедей, плавающих по озеру, жених и невеста, свадебная символика двух сплетенных колец.
Загадки
Рисование цифр 1 и 2 в воздухе
Стук в дверь и входит
Царица – цифра 2
Картинки на них нарисованы два лебедя, два ботинка, пара сапог, пара лыж.
Физминутка - Ребята давайте вспомним, с какими числами мы знакомились на предыдущих занятиях?
- Ребята, а что всегда встречается по два, парами? Красивая у нас пара жених и невеста, правда? А вот другая пара лебедей, Два кольца тоже пара. Ребята, а что обычно продают по два?
- Ребята я предлагаю вам разгадать мои загадки.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете (Цифры).
Сколько солнышек за тучкой,
Сколько стержней в авторучке,
Сколько у слона носов,
Сколько на руке часов?
Сколько ног у мухомора
Знает и собой гордится,
Цифра-столбик… (единица)
Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
Сколько в целом половинок,
В паре - новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра… (два)
- Молодцы, ребята, как вы старались. Давайте представим, что у нас в руках волшебный карандаш. Нарисуем им в воздухе цифру 1 и 2.
Появляется Царица-цифра 2.
- Здравствуйте дети! Я очень рада вновь встретиться с вами! Посмотрите на сцену и скажите, что вы здесь видите?
Всё это можно назвать, одним словом пара. Пара лебедей, пара ботинок и т. д.
- Ребята обратите внимание. Я тоже приготовила для вас картинки и предлагаю их рассмотреть.
Пара сапог, пара лыж, пара гантель, пара лебедей и т. д.
- Ребята я предлагаю вам найти в нашей группе пары предметов. Найдите их и назовите.
- Вы были такими сосредоточенными и внимательными. Предлагаю отдохнуть.
«Две сестрички, две руки
Рубят, строят, роют
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки:
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребают плавая.
- Ребята я предлагаю вам изготовить для царицы два числовой фриз? Ребята, а что нам для этого надо?
- Правильно ребята вот у меня есть волшебный сундучок, в котором находятся картинки, детям нужно выбрать картинки которые подходят по смыслу.
- Вот ребята, какой у нас подарок получился для царицы два. Давайте его подарим царице два.
- Спасибо ребята мне очень нравится ваш числовой фриз, и я повешу его у вас в приемной, чтобы ваши мамы и папы видели, какие вы умницы!
До свидания ребята! До новых встреч! Дети отвечают
Дети отгадывают загадки
Дети отвечают
Дети рисуют цифры 1 и 2
Дети ходят по группе находят пары.
Дети отвечают
Дети отвечают
Дети выполняют задание
Дети прощаются с царицей условия для закрепления понятия о числе2;
закрепить понятие «пара»,
условия для развития памяти, мышления, внимания;
условия для развития памяти, мышления, внимания;
условия для развития памяти, мышления, внимания;
Условия для развития двигательной активности;
закрепить понятие «пара», количественном счете относительно цифры 2 с помощью создания фриза;
Заключительная часть
- Где мы сегодня с вами путешествовали?
- О чем говорила царица? Что нового узнали? Всем спасибо за работу!
Молодцы!
Дети отвечают условия для развития связной речи