Любовь Воликова
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию «Знакомство со звуком [Ы] и буквой «Ы»
Актуальность темы
Работа по развитию звуковой культуры речи очень важна и нужна. Если ребенок научится правильно произносить все звуки родного и у него будет развит фонематический слух, это станет залогом успешного обучения в школе и грамотного письма, а также предохранит от таких распространенных ошибок, как пропуск, перестановка и замена букв в словах.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию „Знакомство со звуком [Ы] и буквой „Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Путь дошкольника к грамоте, выработке чутья к звуковой оболочке слова, умению слышать и особым образом произносит отдельные звуки в словах лежит через игры в звуки и слова. Важно также организовывать индивидуальную работу с разноуровневыми заданиями.
Для мотивации деятельности детей использовали голосовое письмо из страны сказочных звуков.
Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия)
I. Организационная информация Примечание (дополнительная информация к конспекту)
1. Доминирующая образовательная область Речевое развитие Согласно ФГОС ДО
2. Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная
II. Методическая информация
1. Тема образовательной деятельности Знакомство со звуком и буквой "Ы"
2. Методы и приемы реализации содержания занятия Беседа с детьми, голосовое письмо; упражнение на развитие фонематического слуха; работа с предметными картинками,
знакомство с буквой Ы; упражнение "Один- много"; упражнение "Образуйте новое слово"; звуковой анализ слова ; чтение и деление слов на слоги; работа по карточкам.
3. Интеграция образовательных областей Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
4. Возрастная группа: 6-7 лет
5. Цель: Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах, словах.
6. Задачи:
6.1 Познакомить с буквой Ы
Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.
Формировать навык определять место звука в слове.
6.2 Развивать зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти. Развивать навыки учебной деятельности.
6.3 Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательных Отношений, навыков сотрудничества.
7. Планируемые результаты:
7.1 Сформировано представление о звуке и букве Ы.
Научился определять место звука Ы в словах.
7.2 Проявляет эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
7.3 Принимает активное участие в выполнении определенных упражнений
Проявляет интерес в получении новых знаний; свободно общается со сверстниками во время совместной деятельности
8. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) Набор предметных картинок, пеналы с буквами, мольберт ноутбук, голосовое письмо, звуковые домики, полоски для раздаточного материала, карточки со словами, листки с индивидуальными заданиями, карандаши, цветные ручки.
9. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты Знакомство с звуковыми домиками, работа по алфавиту, чтение слогов и слов, знакомство со звуками и буквами А. О. У., печатание букв и слов, звуко-буквенный анализ слов
Конспект занятия (образовательной деятельности)
I. Вводная часть
1.1
Введение в тему (создание проблемной ситуации) Прослушивание голосового письма. 1 мин.
1.2 Мотивация деятельности детей Отправится в гости в страну сказочных звуков, чтобы познакомиться со звуком и буквой Ы 1 мин
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) Освоить умение различать и четкому произносить звук [Ы] в слогах, словах. Помочь детям сформировать навык определять место звука в словах.
Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.
Закрепить знания детей о гласном звуке О
Формировать умение работать в коллективе. 3 мин
II. Основная часть:
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний Беседа о временных представлениях
Упражнение на развитие фонематического слуха,
закрепление знаний о звуке О.
Упражнение "Один- много".
Чтение и деление слов на слоги. 7мин
2.2 Добывание (сообщение и приятие) нового знания Работа с предметными картинками.
Артикуляция звука (Ы)
Упражнение на словообразование "Образуйте новое слово"
Звуковой анализ слов.
Знакомство с буквой Ы.
Коллективное обсуждение заданий.
13 мин
2.3 Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания Физкультминутка «Листья осенние тихо кружатся»
Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями:
Упражнение "Заштрихуй букву",
Упражнение "Составь слово",
Упражнение "Напечатай слова, в которых есть звук Ы"
8 мин.
III. Заключительная часть
3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей - У какого звука вы побывали в гостях в стране сказочных звуков
- Какие слова со звуком вы запомнили?
Как вы думаете, где вам это может пригодится?
- А какое задание на ваш взгляд было самым сложным?
- А самым лёгким?
- Для чего сегодня вы старались и проявляли свои знания?
2мин.
IV. Дальнейшая разработка темы
4.1 Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т. д., вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т. п.) Заучивание стихотворения М. Мышковской"Мышка мыла мылом нос"
Игры и упражнения по различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах, словах.
4.2 Упражнение "Найди место звука"
Примечание
При составлении конспекта была использована следующая литература:
- Т. И. Гризик "Речевое развитие детей 6-8 лет"Методическое пособие для воспитателей. М. "Просвещение" 2016.
- Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста/ сост. Л. Е. Кыласова. Волгоград, 2017.
- Тематические недели в детском саду/ сост. Т. Н. Сергеева. М. : Планета, 2016.
Ход ОД
Части Содержание Области
Введение в тему (создание проблемной ситуации)
Мотивация деятельности детей
Дети стоят в кругу с воспитателем.
- Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какое сегодня число?
- А день недели?
Какое занятие проходит в среду?
Из чего состоит наша речь? (из звуков)
Что можно составить из звуков? (слова)
А из слов можно составить? (предложения)
Воспитатель:
Сегодня к нам пришло голосовое письмо.
Послушайте его.
"Уважаемые, ребята!
Я приглашаю вас в страну сказочных звуков
Вас ждет много интересного
С уважением звук Ы"
Воспитатель:
Вы согласны ребята?
Дети: Да, согласны.
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально – коммуникативное развитие
2. Основная часть.
Заключительная
часть
Оценка деятельности детей
и самооценка.
Подведение итогов.
1. Упражнение на развитие фонематического слуха
(в приемной)
Мы шагаем по дорожке,
Разминаем наши ножки.
Ветер звуки нам приносит
И тихонечко нас просит:
" Звуки все вы пропустите.
Только звуки "О"- ловите"
Дети хлопают в ладоши, если слышат звук О.
В звуковом ряду : а, у, и, о, е, у, о, а, ы,о;
В слоговом ряду: ок, ик, ко, кы, па, ти, по, ты, от, ип, их, ох, ха.
В словах: пол, пила, конь, аппетит, дом, рис, сон, книга. косы.
2. Характеристика звука.
Работа с предметными картинками.
Сегодня мы в гостях у очень интересного звука.
Он никогда не слышится в начале слова.
Он любит прятаться среди других звуков.
Мы рассмотрим картинки и определим какой одинаковый звук в этих словах?
Дети рассматривают картинки (Мышь, часы, рысь, сыр, лыжи, дым.)
И произносят хором, определяют одинаковый звук в этих словах? (Ы)
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали- это звук [ы].
Необходимо определить место звука в словах (середина или конец)
3. Артикуляция звука
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали- это звук [ы].
Чтобы научиться произносить этот звук правильно, давайте поупражняемся в его произнесении: губы и зубы приоткрыты, не напряжены, воздух проходит спокойно, не встречая на своем пути преград, голосовые связки вибрируют.
Приготовьте "ниточку"- поем звук (Ы)
(ниточка не рвется, звук поется)
Звук Ы- гласный.
4. Упражнение "Один- много"
(образование существительных множественного числа)
Воспитатель: Звук Ы очень зажиточный.
Словарная работа: зажиточный- значит богатый.
У его соседей только один сад, а у звука Ы- сады.
(Далее множественное число образуют дети)
У соседей выросла груша, а у звука Ы-. (груши)
У соседей ягода, а у звука Ы-. (ягоды)
У соседей перед домом клумба, а у звука Ы-. (клумбы)
У соседей на клумбе цветок, а у звука Ы-. (цветы)
5. Упражнение "Образуйте новое слово"
(Словообразование)
Звук Ы очень любознательный, с удовольствием знакомится с новыми словами
Скажите, ребята, какие бывают часы?
На руках-. наручные,
На стене-. настенные,
На улице. уличные,
На столе-. настольные.
Машины тоже бывают разные.
Одни стирают, значит это. стиральные машины,
На других шьют. швейные машины,
Убирают улицы. уборочные машины,
Перевозят грузы. грузовые машины.
6. Знакомство с буквой Ы :
Предлагаю вам пройти и сесть за столы
Воспитатель: Я вам покажу букву, которой обозначается звук –
это буква Ы (показ буквы)
Эта буква всегда маленького роста, живет она в красном домике.
-На что похожа эта буква?
-Из каких элементов состоит?
-Давайте карандашом в воздухе напишем эту букву.
(Вертикальную линию, затем полукруг и еще одну вертикальную линию) Запомнили эту букву? Отыщите её в пенале.
7. Звуковой анализ слова усы
-Сколько звуков? (3)
- Назовите первый звук. (У)
- Какой он? (гласный)
- Каким цветом обозначим? (красным)
-Назовите второй звук (с)
- Какой он? (согласный)
- Каким цветом обозначим? (синим)
-Назовите третий звук (ы)
- Каким цветом обозначим? (красным)
(дети - из букв выкладывают слово из пенала, а воспитатель на доске)
8. Чтение и деление слов на слоги
Воспитатель: -А теперь почитаем слова с этой буквой
(Открыть слова на доске) дым, бык дубы, ноты, батоны.
Звук Ы - великий математик, он очень любит все делить. Он может разделить апельсин, яблоко, арбуз и даже маленькую конфетку, но больше всего он любит делить слова на части, которые называются слоги.
А вы хотите попробовать поделить прочитанные слова на части- слоги с помощью хлопков.
Приготовили ладоши и делим слова на части: дым, бык дубы, ноты, батоны.
Физкультминутка
Листья осенние тихо кружатся (дети на носочках кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо- влево)
Будто опять закружиться хотят (поднимаются, кружатся)
9. Разноуровневые задания.
1 уровень- штриховка контура буквы Ы
2 уровень- напечатать ране разобранное слово усы и нарисовать
звуковые бусы
3 уровень- напечатать несколько слов со звуком Ы, выделяя гласные и согласные по выбору детей.
Дети: выполняют задания, затем выходят из-за столов и встают полукругом
Воспитатель: Ребята, наше путешествие в Сказочную страну звуков подошло к концу.
- У какого звука мы побывали в гостях?
-Дайте характеристику звуку Ы
(Звук ы- гласный- он поется, обозначается красным цветом).
-Назовите слова со звуком Ы?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Где вам это может пригодится?
Речевое развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие
Речевое развитие
Речевое развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Речевое развитие