Лучший педагог года

Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»

Наталия Колядина
Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»

Цель: Формирование представлений о дне Земли.

Задачи: Обобщать знания о планете Земля, глобальных экологических катастрофах, повторить правила поведения в природе, развивать чувство ответственности за свои поступки, воспитывать бережное отношение к природе.

Ход ООД: Воспитатель, показывая слайд, задает вопрос: "Какой сегодня праздник? И начинает рассказывать детям о дне Земли, что он приходится на 22 апреля, далее идет беседа о том, как праздновать этот день. Ведь, например, Новый год мы празднуем с елкой, а как же день Земли?

Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „День рождения Земли“» размещена в разделах

И приходим к тому, что день Земли нужно праздновать, соблюдая чистоту вокруг, нужно убирать мусор, листву в садах и парках, посадить цветы в клумбе и т. д.

Но сейчас все чаще встает вопрос об экологических катастрофах. На следующих слайдах изображение одной из них: утечка нефти, ее последствия.

- Что изображено на слайде? (нефтяная вышка, пятно разлившейся нефти)

- Почему животные, попав в нефтяную волну, погибают?

- Как с этим нужно бороться?

- Что делают люди?

- Что будет, если все водоемы будут загрязненными?

- Но море от нас далеко, а наши реки, каково их состояние?

Подводим итог, что загрязненные водоемы и атмосфера пагубно сказываются на всем живом.

Игра "В лесу"

Читаю два предложения, выбрать верное.

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листья побросать, пошуметь, покричать, букеты нарвать.

1. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, жабу, противных гусениц можно прогнать.

2. Звери всякие важны, полезны, каждый делает свое дело в природе.

- А как мы каждый день можем помогать Земле? Подводим детей к тому, что нужно беречь воду, не лить ее напрасно.

Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана - кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря.

А то пройдет немного лет,

И нет водицы - нет, нет, нет.

Нужно беречь нашу Землю!

Публикации по теме:

«День рождения Мишутки». Итоговое занятие по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию в средней группе Итоговое занятие в средней группе (Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие) Тема: «День рождения Мишутки» Воспитатель:.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «Мир полярных районов Земли» в старшей группе Автор разработки: Смецкая А. Н., воспитатель МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10 г. Шебекино Белгородской области" Название: «Мир.

Конспект ООД «День рождения леса» для детей старшей группы Конспект ООД "День рождения леса" для детей старшей группы. [b]Программное содержание (задачи):[/b] -образовательные: уточнить и расширить.

Конспект ООД по познавательному развитию «Волшебница-вода» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 комбинированного вида» КОНСПЕКТ ООД ОО «Познавательное развитие».

Конспект ООД по познавательному развитию «Чудо-дерево» Конспект ООД по познавательному развитию «Чудо-дерево» (старшая группа) Цели: Учить опытным путем устанавливать возраст дерева. Расширять.

Конспект ООД по познавательному развитию «День знаний» в средней группе Конспект ООД по познавательному развитию «День знаний». Средняя группа. Задачи: Уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1.

Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени»Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени» Конспект разработан для детей второй младшей группы. Цель: обогащение знаний о дарах природы-фруктах посредством дидактических игр и упражнений.

Сценарий музыкально-экологического праздника «День рождения Земли» Сценарий праздника «День рождения Земли» Дети входят в зал, танцуя танец бабочек и жуков. (Музыка: Ритмическая мозаика Бурениной, Карнавальное.

Сценарий праздника «День рождения Земли» ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ весеннее развлечение для детей старшей группы № 9 Дети под музыку «ЖИВЁТ ПОВСЮДУ КРАСОТА» входят в зал и встают в полукруг.

Сценарий тематического праздника «День рождения Земли». Подготовительная группа Цель: формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Дать элементарные преставления об источниках.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по познавательному развитию «День рождения Земли»
Опубликовано: 17 марта 2018 в 08:02
+54Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД