Ольга Васильева
Конспект ОД по развитию речи с детьми 5–7 лет «Осеннее путешествие с Машей»
Цель: развивать связную речь.
Задачи:
Обучающие:
- Обобщить знания детей об изменениях, которые происходят в природе с наступлением осени;
- активировать словарный запас детей, обогащать его именами прилагательными;
- упражнять в отгадывании загадок;
- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
- формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, положительную установку на участие в образовательной деятельности, желание помогать ближнему;
Развивающие :
- развивать связную речь, умение четко передавать свои мысли;
Публикация «Конспект ОД по развитию речи с детьми 5–7 лет „Осеннее путешествие с Машей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать мышление, память, воображение, познавательный интерес;
Воспитательные:
- воспитывать положительное взаимоотношение между дошкольниками, взаимовыручку.
Образовательные области:
-познание;
-коммуникация;
-социализация;
-музыка;
-худ. творчество;
-здоровье.
Материал и оборудование: Кукла Танюшка, кукла бабушка (бибабо, заяц, белка, сова, изображения деревьев, грибов, кустарников, фруктов и ягод, иллюстрации к сказкам, игра "Составь целое из частей", игра "Подбери нужное слово".
Предварительная работа:
• беседы;
• наблюдения за природой;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы по теме;
• отгадывание загадок;
• дидактические игры;
• организация совместной игровой деятельности.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо,
А теперь пойдем налево (идут налево,
В центре круга соберемся (идут в круг,
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу,
И опять играть начнем (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся дружно. (Здороваются).
Внимательно послушайте загадку и скажите, чему будет посвящено наше занятие:
К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод.
Желтый плащ все время носит.
Как зовут царевну?. (осень)
-Воспитатель: Какое сейчас время года? После, какого времени года наступает осень? Назовите пожалуйста изменения, которые наступают с приходом осени. (Солнце не так ярко светит, часто идут дожди, листья меняют цвет (желтые, красные, коричневые, оранжевые, птицы улетают в теплые страны и т. д.)
Основная часть
Появляется внучка.
Внучка: Ребята, здравствуйте, меня зовут Танюша, сегодня мне позвонила бабушка и пригласила меня к себе в гости. Хотите отправиться к ней со мной?
Дети: Да
Внучка: Моя бабушка живет на опушке у леса, но чтобы до нее добраться, нужно сначала до леса доехать на автобусе, затем по тропинке леса пройти до опушки. Готовы?
Дети: Да
Игра "Автобус"
Внучка: Чтобы занять место в автобусе нужно отгадать загадку.
Поздним летом в огород
Собирается народ.
Зрел все лето урожай!
Что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто
Летом выросла (капуста)
Собираем мы в лукошко
Очень крупную (картошку).
От дождя земля намокла
Вылезай, толстушка – (свекла).
А теперь пойдем мы в сад
Там созрел уж (виноград)
Очень сочны и красивы
Выросли на ветках (сливы).
Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную (морковку).
Помогает деду внук,
Собирает с грядок (лук).
Вот зеленый толстячок-
Крупный, гладкий (кабачок).
Для Володи и Катюши
Соберем в корзину (груши).
Не забудем для Алены
Очень кислые (лимоны).
Для начинки в пироги
Набираем (яблоки).
Вот и все! Хоть и устали,
Урожай мы весь собрали! (Садятся в автобус)
Воспитатель: Ребята, пока мы едем в автобусе, предлагаю вам выучить чистоговорку:
Ес - ес - ес - едем мы в лес.
Су - су - су - тихо в лесу.
Ес - ес - ес - опустел осенний лес.
Воспитатель: Ну вот мы и доехали до леса, дальше мы пойдем пешком. (Идут по тропинке и встречают сову).
Сова: Здравствуйте, ребята. Я забыла приметы осени. Предлагаю вспомнить, что бывает осенью и поиграть в игру "ДА или НЕТ". Я буду задавать вопросы, а вы будете мне отвечать "да" или "нет".
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать?
Сова: Спасибо, ребята, вы помогли мне ответить на вопросы и понять в какое время года все это происходит. (Дети отправляются дальше в путь и слышат как за кустами плачет зайчик).
Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Что случилось? Почему ты плачешь?
Заяц: Мне нужно посчитать и назвать все предметы, а я не знаю как это сделать.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель начинает, а дети продолжают по аналогии.
Игра «Посчитай и назови»
Воспитатель: Вот смотрите:
Один куст. Два куста. Три куста. Четыре куста. Пять кустов.
Один гриб. Два гриба. Три гриба. Четыре гриба. Пять грибов.
Одна ягода. Две ягоды. Три ягоды. Четыре ягоды. Пять ягод.
Одно дерево. Два дерева. Три дерева. Четыре дерева. Пять деревьев.
- Спасибо! Помогли зайчику, справились!
Заяц: Спасибо большое ребята за помощь. (Отправляются в путь дальше и встречают белочку с множеством книг).
Белочка: Здравствуйте, ребята. Мне так одиноко стало с наступлением осени. Предлагаю вам поиграть в игру "Знатоки сказок" и немного развеселиться.
Воспитатель: Ребята, развеселим белочку, поиграем с ней?
Дети: Конечно да.
Игра "Знатоки сказок"
Сейчас мы послушаем кто любит и знает сказки.
1. Скажите в названии каких произведений встречаются овощи и фрукты? «Репка», «Чипполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н. Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок».
2. Узнай сказку по отрывку, потому что в них идет речь об овощах и фруктах:
- «Позвала внучка – жучку, тянут – потянут.»
- «Коровушка – матушка, меня бьют журят, хлеба не дают, плакать не велят.»
3. В каких произведениях фруктовые деревья помогают главным героям? «Гуси-лебеди» - яблонька
«Крошечка - хаврошечка» - яблонька
Рассказ «Мешок яблок» - яблоки помогли зайцу.
Белочка: Спасибо, ребята, за веселую игру, мне очень понравилось.
Воспитатель: Ребята, мы с вами прошли очень длинный путь, давайте немного отдохнем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Разбросала осень листья, (Плавные взмахи ладонями вверх-вниз.)
Разукрасила их кистью. (Круговые движения кистями рук.)
Мы в осенний лес пойдём, («Шагают» пальцами обеих рук.)
В букеты листья соберём. (Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев.)
Лист кленовый, лист с осинки, лист дубовый, лист рябинки,
Рыжий тополиный лист (Поочередно массируют подушечки пальцев, начиная с больших.)
На дорожку спрыгнул вниз. (Звонко хлопают в ладони.)
Внучка: Ну вот мы и пришли к моей бабушке.
Бабушка: Здравствуй, внученька, моя дорогая! Как я соскучилась, а это кто?
Внучка: Бабушка, милая моя, это ребята из д/сада «Капелька», они тоже захотели побывать у тебя в гостях и помочь тебе, если нужно.
Бабушка:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки, да мальчишки,
Шалуны, да шалунишки
Бабушка: Помощникам я всегда рада, да. Кстати, я собралась обед для тебя приготовить. А теперь подумайте, какой суп если я его буду варить:
Из свеклы - свекольный суп
Из картофеля – картофельный суп
Из капусты – капустный суп
Из гороха- гороховый суп
Какие вы сообразительные и умные, как моя внучка.
Внучка: Бабушка, мне пить очень хочется.
Бабушка: Ребята, поможете мне приготовить сок для Танюшки.
Внучка: Я люблю все соки.
Бабушка: Ребята, посмотрите на картинки и скажите, какой сок получится из этого фрукта или овоща?
Сок из моркови- морковный сок
Сок из свеклы- свекольный сок
Сок из яблока – яблочный сок
Сок из помидоров- томатный сок
Бабушка: Чтобы нам сварить суп и сок, что нам для этого нужно?
Дети: Овощи и фрукты.
Бабушка: Где растут овощи?
Дети: на огороде.
Бабушка: Где растут фрукты?
Дети: на деревьях.
Внучка: У бабушки есть огород рядом с домом и сад.
Игра для детей 5-6 лет "Сложи целое из части"
Бабушка: Спасибо вам ребята, что помогли мне сварить суп и сок. я предлагаю вам поиграть в игру "Подбери нужное слово". Надо подобрать фрукт или овощ, который отвечает на вопрос "что?", только не забудьте, что мы сегодня говорим об осени, фруктах и овощах.
Большой (что) – арбуз, кабачок, картошка
Маленькая (что) – редиска, морковка
Круглый (что) – помидор, персик, горошек
Синяя – слива
Зеленый – огурец, помидор, кабачок
Сладкая – груша, морковка, слива.
Бабушка: Спасибо, моя дорогая внучка и ребята. Я очень рада знакомству и встрече с вами. Приезжайте ко мне почаще в гости. А это вам гостинцы от меня.
Внучка: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Бабушка, спасибо за гостеприимство и гостинцы. (Возвращаются в детский сад).
Заключительная часть (Рефлексия)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли зайчику, поиграли и развеселили белку и сову, сварили суп и сок с бабушкой. Давайте попрощаемся с Танюшей. До свидания!
- Что вам запомнилось больше всего?
- Что было тяжело вам выполнить?
- Что узнали нового?