Александра Давиденко
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зимушка-зима» по ФГОС
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зимушка — зима».
Тема: Зима.
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о зиме; называть признаки зимы ;учить детей отвечать на вопросы; развивать навык словообразования и составления предложений; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1-Образовательная: -обогащать лексику родственными словами, формировать звуковую культуру речи.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе „Зимушка-зима“ по ФГОС» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
2-Развивающая: - развивать связную речь, общую и мелкую моторику, зрительное внимание.
3-Воспитательная: - воспитывать умение, внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Приоритетная область: речевое развитие.
В интеграции: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа: Беседа о зиме, рассматривание картин, чтение стихов и пословиц, наблюдение за погодой на прогулках.
Оборудование для педагога: Коробка украшенная в зимней тематике, конверты с заданием, музыкальное сопровождение, снежинки.
Оборудование для детей: снежинки, клей, клеенки, салфетки, бисер, манка, вата, мишура, пенопласт, краски, карандаши, мелки.
Содержание НОД:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
1)Организационный момент (мотивация)
К концу завтрака выходит младший воспитатель и передает коробку, спрашивает: чья это коробка, кто оставил?
Воспитатель: Ой ребята, посмотрите какая красивая коробочка.
Кто же нам ее прислал?
Примерные ответы детей:
- Не знаю,
-Дед Мороз,
-Сказочный герой,
Воспитатель: А что же это может быть, что там внутри?
Примерные ответы детей:
-Не знаю, подарки, игрушки, сладости.
Воспитатель: А что же нам делать? Как узнать что там внутри?
Примерные ответы детей:
-Открыть коробку,
-Посмотреть что там,
2) Планирование:
Воспитатель: Подумайте, где вам будет удобно ее открыть?
Примерные ответы детей:
- В группе,
-За столом,
- На паласе.
Воспитатель:
Что вам для этого понадобится?
Примерные ответы детей:
- Стол,
-Ножницы.
3)Основная часть (способствуем реализации детского замысла)
Дети самостоятельно открывают коробку, достают мишуру, несколько пронумерованных конвертов.
Воспитатель: Ой ребята, вот это сюрприз, что это такое?
Примерные ответы детей:
-Письма
-Конверты,
-Задания,
-Послание.
Воспитатель:
А как выдумаете, почему на них цифры?
Примерные ответы детей:
- Что бы не потерять,
- Что бы не сбиться,
- Что бы знать какой по очереди.
Воспитатель:
А какой откроем первым?
Примерные ответы детей:
- На котором цифры № 1,
-Может первый?
Воспитатель пытается открыть конверт, у него ничего не получается, подводит детей к тому, что бы они предложили свою помощь, если этого не происходит, просит помощи у детей:
Ребята, что-то у меня ничего не выходит, вы могли бы мне помочь?
Примерные ответы детей:
-Да
-Конечно,
-Можно я
Открывают, там текст, пытаются прочитать самостоятельно, подвожу детей к просьбе о помощи, если дети не просят помощи, предлагаю помочь сама.
Воспитатель:
Что же там написано? Хотите я помогу вам прочитать?
Примерные ответы детей:
-Да,
-Хотим,
-Конечно
Воспитатель: Белый снег кружится, И на землю тихо падает ложится.
Как вы думаете, о каком времени года здесь говорится?
Примерные ответы детей:
-О снеге,
-О зиме,
Дидактическая игра «Признаки зимы»
Воспитатель:
А у нас сейчас какое время года?
Примерные ответы детей:
-Зима
Воспитатель: А вы помните как называются зимние месяцы, сможете их назвать?
Примерные ответы детей:
-Да
-Конечно,
-Я могу,
- Декабрь, январь, февраль
Воспитатель:
А какая бывает погода зимой?
Примерные ответы детей:
-Морозная
-Падает снег
-Дует ветер,
-Замерзают лужи.
Воспитатель: А что можно сказать про снег (если дети затрудняются, задать уточняющий вопрос) Снег - он какой?
Примерные ответы детей:
-Белый,
-Холодный,
-Пушистый,
-Мокрый,
-Легкий,
-Мягкий.
Работа над улучшением дикции и автоматизации звуков «С», «З»)
Воспитатель: Предложения и словосочетания вы умеете составлять, а вот стихи и скороговорки кто-нибудь знает? Про зиму или снег сможете рассказать?
Примерные ответы детей:
-Да,
-Я могу,
-Знаем.
Воспитатель:
Например, кто сможет рассказать?
Примерные ответы детей:(Повторение ранее изученных скороговорок, «Сыплет, сыплет снег», «Зима была»)
-Свои ответы.
Воспитатель: Молодцы, а я тоже, такую скороговорку знаю, про зиму.
(Если дети не реагируют, задать вопрос- хотите послушать)
Примерные ответы детей:
-Да,
-Конечно,
-Хотим.
Воспитатель:
Зябнет нос, идет зима,
В зимней сказке лес, дома,
Все поземкой занесет,
Землю степи и завод!
-Ну как, интересная скороговорка?
Примерные ответы детей:
-Да,
-Очень.
Воспитатель:
Трудная? Кто-нибудь ее запомнил?Можете повторить (Если не получается. А что нам сделать, что бы запомнить скороговорку)
Примерные ответы детей:
-Да,
-Я Хочу,
Воспитатель: Попробуем?
Примерные ответы детей:
-Давайте,
Повторяем все вместе.
Воспитатель:
Ребята, а кто любит зиму?
Примерные ответы детей:
-Я,
-Мы,
-Все,
Воспитатель: А во что можно играть на прогулке зимой?
Примерные ответы детей:
-В снежки,
-Кататься с горок,
-Лепить снеговиков.
Воспитатель: А вы хотите поиграть?
Примерные ответы детей:
- Да,
-Конечно давайте.
Физкульт минутка: «Зимняя прогулка»
Воспитатель: Представим что мы с вами на прогулке:
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там снеговиков лепили (махи руками)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки)
В Таню кинули снежком (произвольные движения)
В Вову кинули снежком,
В Ваню кинули снежком- Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (потираем руки, киваем головой)
Побежим скорее домой (возвращаемся на свои места)
Воспитатель:
Здорово прогулялись, смотрю в конверт, ой а задания то закончились, Что будем делать?
Примерные ответы детей:
-Возьмем другой,
-Откроем следующий,
Воспитатель: А какой откроем под номером 2 или под номером 3?
Примерные ответы детей:
- Под №2
Воспитатель: А почему вы думаете что именно под номером 2 а не по номером 3?
Примерные ответы детей:
-Потому что это следующий,
-Потому что после 1 идет 2.
Воспитатель так же просит ему помочь, ребенок открывает достает картинки с изображением зимних пейзажей, на последней фотокарточка девочки символизирующей зиму. С обратной стороны письмо.
Читаем:
Здравствуйте дорогие ребята!
Я, зимушка — зима, весны и осени сестра,
К вам в гости я спешила, и из снега шаль свою забыла,
А в ней все волшебство, и снег и лед и
все все все.
Вы помогите мне, пожалуйста, :
Я прислала к вам в детский сад посылку, а в посылке той, мои подружки снежинки.
Не хватает мне без моей шали сил, украсить снежинки и группу к празднику.
Воспитатель: Представляете, какая случилась неприятность, она наверное так расстроилась! Что же нам делать?
Примерные ответы детей:
- Помочь ей,
-Спасти Зимушку — Зиму.
Воспитатель: А как же мы ей поможем?
Примерные ответы детей:
-Выполним задание,
-Попробуем украсить снежинки.
Воспитатель: А где же снежинки? Может Зимушка забыла их положить (показываю пустой конверт по номером 2)
Примерные ответы детей:
-Да, забыла,
-Может быть,
-А может они в другом конверте,
(если дети затрудняются, подвести их к конверту номер 3 наводящими вопросами)
Воспитатель: Чуть не забыли про последний конверт. Открываем
Да, вы были правы, вот они. Посмотрите, а чем же мы будем их украшать?
Примерные ответы детей:
-Ватой,
-Мишурой,
-Красками,
-Блестками,
-Карандашами,
-Цветной бумагой.
Воспитатель: А где же мы это все возьмем:
Примерные ответы детей:
-В уголке творчества.
Воспитатель: Я совсем забыла, посмотрим что же у нас тут есть?
Примерные ответы детей:
-Давайте,
-Конечно,
-Да,
Рассматриваем совместно-дети выбирают то что им нужно и приступают к украшению снежинок.
В процессе воспитатель просит тех детей которые уже закончили свои работы, помочь тем ребятам которые испытывают трудности.
4) Заключительный этап (способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности).
Воспитатель:
-Ребята, напомните пожалуйста, что мы сегодня делали?
- А для чего мы это делали? (если дети затрудняются помочь подвести их к ответу)
А как вы считаете, у нас все
-Благодаря чему у нас все получилось?
Что нам помогло?
-Что мешало?
-Что было самым легким?
-Что показалось трудным?
Обратная связь на высказывание
детей
-Молодцы,
- Какие вы догадливые,
-Сколько всего интересного вы назвали.
-Замечательно, мне нравится ваша идея!
-Какие вы молодцы,
- Как много интересных предложений
- Да, вы правы
- Как интересно!
-Вот это да, отличная мысль!
- Интересный вариант!
-Как хорошо, что вы это знаете.
-Конечно,
-Совершенно верно,
-Так и есть.
-Какие вы отзывчивые,
-Спасибо.
-Умнички, конечно вы правы,
-Да, верно
- Какие вы догадливые
-Молодцы,
-Верно
-Как хорошо что вы это знаете,
-Хорошо что вы назвали все вместе помогая друг другу.
-Да, верно,
-Вы все правильно вспомнили,
-Какие интересные у вас сравнения,
-Как много вы назвали предположений
-Здорово!
-Очень хорошо.
-Потрясающе,
-Какие интересные у вас варианты.
-Вы сегодня очень внимательные.
-Я очень рада, что вам понравилась!
-Здорово,
Замечательно,
-Это очень хорошо,
-Это прекрасно,
-Ух ты, как много интересных идей,
-Какие вы молодцы,
-Прекрасно,
-Замечательно,
-Мне очень нравится ваша идея,
-Вы сегодня настоящие герои!
-Конечно, верно, у вас все обязательно получиться,
-Какие вы догадливые,
-Вы очень внимательны,
-Замечательные идеи,
-Здорово,
-Интересная задумка,
-Очень хороший вариант.
-Какие молодцы,
-Верно,
-Воспользуемся твоей (вашей) идеей.
Для РЕФЛЕКСИИ!
-Вы сегодня очень порадовали меня своими идеями, решениями, поведением, результатами.
-Сегодня мы с вами сделали очень много, вы справились с заданиями.
-Вы все поработали хорошо, но хотелось бы что бы в следующий раз (перечислить детей) были поактивнее.
-Вы самые настоящие герои, очень дружные, способные приходить друг другу на помощь.
-Я вижу, что вы сегодня очень старались, работа была очень трудной, многие работали хорошо, но (перечислить детей) нужно быть чуть-чуть внимательнее.
-Вы сегодня очень смело поступали, были очень отзывчивыми.
-Благодаря вам и вашей дружной команде мы смогли помочь Зимушке Зиме и нарядили нашу группу к празднику. Спасибо вам за помощь!