Получи документы

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Путешествие в страну Кляксографию»

наталья упорова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Путешествие в страну Кляксографию»

«Путешествие в страну кляксографию»

Цель:

Познакомить детей с нетрадиционной художественной техникой кляксографии.

Задачи:

Развивать творческое мышление детей путем проблемных ситуаций, любознательность, воображение; развивать цветовосприятие, чувство композиции; вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изобразительной деятельности, подводить их к осознанию выразительного образа; воспитывать аккуратность.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике „Путешествие в страну Кляксографию“» размещена в разделах

Материал для занятий : листы формата А4, гуашь, фломастеры, кисть, салфетка, готовые работы для образца.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.

Станем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

- ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, сегодня я вам расскажу сказку об ожившей кляксе и других чудесах.

- «Однажды неаккуратная девочка Таня поставила в своей тетрадке кляксу. Расстроилась Таня, уже хотела заплакать, вдруг видит - чудеса, да и только - у кляксы глаза появились. Заморгала клякса и говорит девочке : «Не удивляйся, мы все кляксы живые. На самом деле я сказочное существо. У меня есть много друзей, мы все разные яркие, необычные, веселые и добрые, а живем мы в волшебной, чудесной стране «Кляксографии».

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы, отправится в путешествие, чудесную страну «Кляксографию»?

Воспитатель: Для начала разомнитесь

Игра «Перепрыгни с кочки на кочку»

- Мы к лесной лужайке вышли

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветви и пенечки

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал?

Воспитатель: Вот мы с вами и в волшебной стране Кляксографии. Я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать клякс-подружек. Перед вами на столе лежат листы бумаги и стоят баночки с краской и ложечки. Зачерпываем ложкой краску (в баночке жидкая краска, выливаем ее на лист, делая небольшое пятно (капельку). С помощью трубочки дуем на кляксу, чтобы ее конец не касался ни бумаги, не краски. При необходимости лист можно поворачивать. А для того чтобы рисунок получился красивым нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

Итог занятия :

Воспитатель: Молодцы ребята, спасибо всем за хорошую работу. Посмотрите, каких замечательных подружек вы нарисовали для нашей кляксы. Давайте рассмотрим их и порадуемся вместе с кляксой.

Дети рассматривают рисунки, выбирают самые веселые, яркие, добрые, необычные существа (кляксы). Всем существам придумываются названия (имена).

Публикации по теме:

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Путешествие в страну красок»Конспект занятия в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Путешествие в страну красок» Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Путешествие.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Морозные узоры»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Морозные узоры» Задачи: вызывать интерес к зимним явлениям природы; помочь освоить новый способ рисования – свечой; совершенствовать умения и навыки в.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Полярная сова»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Полярная сова» Задачи: познакомить детей с жизнью северных животных; закреплять навыки нетрадиционной техникой - печать поролоновой губкой; развивать.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Совушка-сова»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Совушка-сова» Задачи: учить изображать сову в нетрадиционной технике - печать ладошкой; развивать чувство формы и композиции; создавать условия для развития.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Путешествие в страну Кляксографию»
Опубликовано: 4 февраля 2024 в 21:02
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД