Татьяна Горшкова
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Береги книгу!»
Конспект по развитию речи для детей средней группы на тему :
«Береги книгу»
Разработал воспитатель средней группы №1
МДОУ Детский сад №4 «Сказка» города Алушты
Горшкова Татьяна Валериевна
Цель: дать понятие детям про книгу : ее строение, вид, предназначение ;развивать познавательный интерес и любовь к детским книгам; продолжать формировать умение у детей читать на память выразительно небольшие стихи, пересказывать их содержание, усовершенствовать интонацию, выразительность речи. Обогащать словарный запас детей, приводить примеры сказок, рассказов, загадок…Воспитывать бережное отношение к книги.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы „Береги книгу!“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Материал к занятию : выставка детских книг, испачканная книга, игрушки: кот и мышка, аудиоколонка.
Ход занятия:
1. Психогимнастика перед занятием. Настраивание детей на работу на занятие.
Игра «Надувала кошка мяч»
Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Описание игры: дети находятся в расслабленной позе, они изображают сдувшиеся шарики. Воспитатель произносит текст:
Надувала кошка шар,
А котенок ей мешал:
Подошел и лапкой – топ!
А у кошки шарик – лоп!
На слова: «надувала кошка шар.» дети выпрямляют туловище, надувают щеки. На сигнал «лоп» – «шарики» со звуком сдуваются и возвращаются в исходное положение.
После игры дети подходят к столу на котором выставлены детские книги. Воспитатель начинает занятие беседой :
2. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите сколько книжек сегодня пришли к нам в гости. Есть ли среди них знакомые Вам?
ДЕТИ: да
ВОСПИТАТЕЛЬ: Расскажите, какие они
ДЕТИ: яркие, детские, интересные, сказочные…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. Все знают,что в книгах живут разные интересные истории. Расскажите, про что мы читали с вами в наших книжках?
ДЕТИ: сказки, рассказы,стихи, загадки…
ВОСПИТАТЕЛЬ: А кто вспомнит какие сказки мы с вами знаем (ответ детей)Иожет кто то прочитает нам любимый стишок, который живет в одной из этих книг?
(несколько детей, по желанию, читают свои любимые стихи)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята! Ви очень красиво и выразительно прочитали нам стихи. А скажите, хорошо ли когда книги у нас новые, чистые, яркие, в них много рисунков?
ДЕТИ: да
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, горечко! Вы только посмотрите на эту книжку? Что с ней такое (достаю среди книг всю мятую, грязную книгу)Посмотрите, какая она?
ДЕТИ: она вся мятая, страницы загнуты, грязная обложка, в краске, порваны несколько страниц.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот беда, дети. Когда то и эта книжка была новой, красивой, яркой, как и другие книги. Вам ее жалко?
ДЕТИ: да
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы думаете, почему книга так изменилась, испортилась?
Дети высказывать свои предположения: «Книгу трогали грязными руками», «Ее порвали плохие дети», «с ней обходились не аккуратно,не берегли»…
В это время я достаю игрушки «кота» и «Мышку» и знакомлю детей со стихотворением :
Не пачкайте книги!
Это книга была чистой,
Не помятой, очень яркой.
Но посмотрим на нее мы-
Вся испорчена, измята.
Может кошка или мышка-
Ночью ее прочитали?
Слышишь, кошка? Слышишь Мышка?
Не ведут себя так с книжкой!
Перед тем, как почитать,
Нужно лапки вытирать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая беда случилась с книжкой в стихотворение? Кто ее испачкал? Как про это говорится в стихотворение? Какой совет дается зверям в стихе?
(Если детям тяжело отвечать, я читаю стихотворение еще несколько раз,выделяя голосом некоторые рядки)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, как вы думаете, мы как должны себя вести с книгами? Только котику и мышке нужно мыть лапки перед чтением книги? Чему нас учит данное стихотворение?
ДЕТИ: Быть аккуратными, внимательными, любить и беречь книги.
3. ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, вы все правильно ответили. А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. (физминутка «Моя книга)»
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
4. ВОСПИТАТЕЛЬ: Все размялись, отдохнули. Я надеюсь, что нашим котику и мышке, которые испачкали нашу книгу сейчас очень стыдно. И они никогда больше не будут так себя вести. Ви им все объяснили. Как вы думаете, как они будут вести себя и относиться книгам? Какие слова извинения они скажут нашей книге? Что пообещают нам наши зверята (идут ответы детей)
5. ВОСПИТАТЕЛЬ :Спасибо Вам, дети. Вы все большие молодцы и в завершение нашего занятия я с большим удовольствием поиграю с вами в игру «Кот и мыши»