Папки-передвижки

Конспект совместного с мамами занятия «Портрет мамы» в старшей группе (11 фото)

Магомедова Эльза
Конспект совместного с мамами занятия «Портрет мамы» в старшей группе

Це

Конспект совместного с мамами занятия «Портрет мамы» в старшей группе

ь:

1. Учить правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования

разными материалами. 2. Закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и

уважения к матери через общение с произведениями искусства. 3. Познакомить детей с новым общественным праздником «День матери»;

4. Вызвать у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передать в

Публикация «Конспект совместного с мамами занятия „Портрет мамы“ в старшей группе» размещена в разделах

рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос) 5. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к

маме, стремление ей помогать, радовать ее;

Воспитатель- Ребята посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

-А теперь немножко поиграем.

"Мы руками-хлоп-хлоп!

Мы ногами-топ,топ.

Мы плечами-чик-чик

Мы глазами миг-миг

За руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

-А теперь скажите нам;

Кто вас детки крепко любит?

Кто вас нежно так голубит?

Не смыкая ночью глаз,

Всё заботится о вас?

-Да ребята это наши мамы. Мама-это первое слово которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самое ласковое и доброе сердце на свете.

А кто из вас знает какой праздник приближается? Правильно. "День Матери" И сегодня мы посвящаем нашу работу этому дню. Я предлагаю сказать красивые слова о Маме передавая друг другу вот этот красивый цветок.

- Молодцы ребята вы сказали очень много чудесных слов о своих мамах.

- Вспомните какие подарки любят ваши мамы получать на праздник?.

- А я вам хочу раскрыть секрет, что самый ценный и дорогой подарок-это подарок сделанный своими руками. И я предлагаю сегодня превратится в художников и нарисовать портреты наших мам Художник рисует в своей мастерской, чтобы нам очутиться в нашей творческой мастерской, мы с вами скажем волшебные слова.

-Свою маму я люблю.

-Я всегда ей помогу

-Я и дров наколю: вот так, вот так.

-Свою маму я люблю и всегда ей помогу

-Я стираю, поласкаю: вот так,вот так.

-Вот мы и в мастерской. Подумайте ребята, а что нужно художнику, чтобы он написал портрет?. Правильно. А ещё художнику нужна натура. Когда у художника есть натура,портрет получается красивее и художнику легче рисовать.

Наши мамы пришли нам помочь, они будут натурами а мы художниками. Вот у нас портрет дамы. Давайте рассмотрим его,что вам нравится в ней? Обратите внимание на причёску,на глаза,на овал лица,на губы.

А теперь внимательно посмотрите, я вам покажу наглядно. Сначала рисуем тонкими линиями лицо-овал, затем рисуем глаза, соблюдая форму и расстояние между глазами,внутри глаза зрачок, не забывайте, глаза у людей разные, разного цвета.

Затем рисуем реснички, что находится над глазами? Брови-это дугообразные полоски. Дальше рисуем нос посередине. Рот находится ниже, затем пышные волосы и портрет готов. Затем рисуем шею, плечи и руки.

А теперь осторожно присаживаемся и начинаем рисовать.

-Когда портреты будут готовы, предложить мамам оформить красиво рамку вместе с детьми. И организовать выставку. Похвалить детей, поблагодарить родителей за участие.

Фото «Портрет мамы»
Конспект совместного с мамами занятия  в старшей группе - фото
Учить правильно располагать части лица Закреплять приемы рисования разными материалами Закрепить знания детей о жанре портрета Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства Познакомить детей с новым общественным праздником День матери Вызвать у детей желание нарисовать Дети рисуют любимых мам портрет своей мамы передать в Публикация Конспект совместного с мамами занятия Портрет мамы в старшей группе размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Портрет мамы
Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Милой мамочки портрет» Конспект занятия по рисованию в старшей группе. Тема: «Милой мамочки портрет». Задачи: Прививать любовь к семье. Уметь выкладывать из частей.

Конспект интегрированного занятия по изодеятельности и музыкальному развитию «Портрет любимой мамы» в подготовительной группеКонспект интегрированного занятия по изодеятельности и музыкальному развитию «Портрет любимой мамы» в подготовительной группе Автор: Лычангина Любовь Владимировна, воспитатель МБДОУ «ЦРР д-с «Дюймовочка» МО Алданский район РС (Я) Конспект занятия для детей дошкольного.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе ко Дню матери «Портрет моей мамы»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе ко Дню матери «Портрет моей мамы» Программное содержание: - Воспитывать чувство любви к матери через приобщение к произведениям искусства, в которых главным является образ.

Конспект НОД в старшей группе «Портрет мамы» Вид деятельности: рисунок-живопись Творческий замысел :рисование портрета мамы, передача в рисунке некоторые черты ее облика (цвет глаз,.

Конспект ООД по аппликации «Портрет мамы» в средней группе, работающей по адаптированной программеКонспект ООД по аппликации «Портрет мамы» в средней группе, работающей по адаптированной программе b][/b]Автор: Рассказова Ольга Валентиновна, воспитатель Место работы: МАДОУ Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «Калинка».

Конспект занятия по ручному труду в старшей-подготовительной группе «Портрет Осени»Конспект занятия по ручному труду в старшей-подготовительной группе «Портрет Осени» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (ручной труд) в старшей подготовительной группе «Портрет Осени» Возраст: дети 5-6.

Учим рисовать портрет. Конспект занятия по рисованию «Портрет мамы» Цель: учить рисовать портрет, воспитывать любовь и уважение к матери. Воспитатель: кто самая главная женщина у каждого человека? Дети: мама.

Музыкально-оздоровительный досуг в младшей группе совместно с мамами «В поисках мамы для Мамонтенка»Музыкально-оздоровительный досуг в младшей группе совместно с мамами «В поисках мамы для Мамонтенка» В поисках мамы для Мамонтенка Совместная ОД с детьми и родителями Цель Создать положительную эмоциональную атмосферу с помощью разнообразных.

Сценарий совместного досуга с мамами к Дню Матери Совместный досуг, посвященный Дню Матери (для детей и родителей первой младшей группы №2). Задачи: развивать эмоциональную сферу детей;.

Сценарий совместного развлечения с мамами, бабушками к 8 Марта «Любимые мамы и бабушки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ромодановский детский сад комбинированного вида» Ромодановского муниципального.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект совместного с мамами занятия «Портрет мамы» в старшей группе
Опубликовано: 4 марта 2018 в 17:33
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД