Папки-передвижки

Конспект занятия «Красная книга Оренбургского края» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет (6 фото)

Ирина Заиновна
Конспект занятия «Красная книга Оренбургского края» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет

Цель: закрепить знания детей о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Оренбургского края.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать;

- учить рисовать сюжетные рисунки, передавая в них особенности строения птиц, животных.

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес к природе;

- развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

Публикация «Конспект занятия „Красная книга Оренбургского края“ в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет» размещена в разделах

- воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе.

Оборудование: видеофильм «Красная книга РФ», макет Красной книги, иллюстрации заповедников Оренбуржья (животные, растения, птицы, аудиозапись «Звуки природы», маски с картинками для игры «Фанты».

Материалы: гуашь, простой карандаш, восковые карандаши, кисти, салфетки, емкость с водой.

Активизация словаря: Красная книга - это книга, в которую занесены редкие животные, растения и грибы, находящиеся под угрозой исчезновения и требуют защиты и охраны человека.

Предварительная работа:

- рассматривание карты «Заповедные зоны Оренбургского края»;

- беседа о растительном и животном мире Оренбургского края;

- создание альбома детских рисунков и стихотворений «Дикие животные родного края»;

- просмотр видеофильмов и презентаций по теме;

- рисование лошадей Пржевальского, тюльпанов Шренка, журавлей-красавок и т. д. ;

- чтение художественной литературы о жизни обитателей степи;

- рассматривание иллюстраций;

- оформление выставки рисунков «Родной край».

Ход занятия : воспитатель приглашает детей в круг, дети приветствуют друг друга:

С добрым утром, с новым днем!

С новым солнцем за окном!

Шире руки распахни, и друг друга обними!

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Фанты» (ребенок одевает на голову картинку, остальные дети при помощи подсказок и вопросов «помогают» угадать, кто изображен на его картинке (журавль-красавка, степной орел, тюльпаны Шренка).

Конспект занятия «Красная книга Оренбургского края» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет
Фото «Красная книга Оренбургского края»

Воспитатель: ребята, посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, что их всех объединяет?

Дети: они живут в заповеднике. Под охраной человека.

Дети: давайте посмотрим для чего и зачем нужно охранять редких животных и растения (просмотр фрагмента видеофильма о Красной книге РФ).

Воспитатель: ребята, у меня появилась идея, давайте создадим Красную книгу Оренбургского края? Для этого у меня есть обложка (показывает макет книги, только в ней нет иллюстраций … что же нам делать?

Дети: нарисовать самим!

Воспитатель: это отличное решение! Мы с вами умеем рисовать животных, птиц, растения и знаем, кто живет в заповедниках Оренбуржья! Приглашаю вас к рабочим местам.

Конспект занятия  в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет - фото

Перед практической частью занятия дети выполняют пальчиковую гимнастику «Прогулка в заповеднике».

Мы сегодня не скучали, в заповеднике гуляли (пальчики «идут» по столу,

Травку трогали руками (имитируют движение,

Любовались облаками (рисуют облака в воздухе).

Нам деревья песни пели, на ветру листвой шумели (поднимают руки вверх и качают в стороны,

Птицы часто подлетали, все кружились, ворковали (машут руками).

Рыба в озере играла, молча хвостиком виляла (волнообразные движения руками).

На прогулке мы с утра, возвращаться нам пора! (хлопают в ладоши)

Воспитатель предлагает детям наметить контуры сюжета восковыми карандашами, обращая внимание на то, чтобы объекты пропорционально располагались на листе бумаги. Отмечает, что позы животных могут быть разными: с опущенной или поднятой шеей, лошадь может смотреть вперед или назад, может спокойно стоять или бежать. Также воспитатель обращает внимание детей на фотоиллюстрации, на которых изображены птицы и животные, на положение их ног, туловища, шеи, хвоста.

Во время рисования педагог дает практические советы детям. Интересуется, что хочет нарисовать ребенок.

Фото №1 Цель закрепить знания детей о животных и растениях занесенных в

По окончании рисования педагог приглашает детей рассмотреть все рисунки.

Воспитатель: ребята, для чего мы сегодня рисовали?

Дети: мы рисовали картинки для Красной книги.

Воспитатель: почему книга красного цвета?

Дети: эта книга красного цвета, потому что, она предупреждает нас о тех, кто может исчезнуть с нашей планеты.

Воспитатель: расскажите кого вы нарисовали?

Дети:

- мы нарисовали диких лошадей. Их к нам привезли на самолете из Франции. Живут они в заповеднике, в степи. Зимой, когда им трудно найти еду, человек подкармливает их овсом. Они похожи на домашних лошадей, только у них ноги короче и грива короткая. Когда им холодно, они собираются вместе, и встают так, чтобы жеребята были внутри табуна.

- я нарисовал орла, он живет в степи. Он хищник, питается мышами и сусликами. Он небольшая птица, но крылья у него широкие.

- я нарисовала журавлей-красавок. Они живут парами и очень преданные друг другу. Прилетают к нам на лето из теплых стран. Они очень красивые, у них есть хохолок необычный.

- я нарисовал сурков, они тоже живут в степи. они живут в норах, часто встают на задние лапки и если им грозит опасность, они свистят.

- я нарисовала степной ковыль, тюльпаны и ирисы. Их осталось совсем мало на планете и они тоже занесены в Красную книгу.

Воспитатель: как много важного и интересного вы знаете! Молодцы, ребята! Я уверена, наша Красная книга будет очень познавательной, ведь в ней много красочных рисунков! И эту книгу мы можем показать всем детям нашего детского сада!

Фото №2 Красная книга Красную книгу Оренбургского края Фото №3 Задачи Образовательные закрепить убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать учить рисовать сюжетные рисунки передавая в них особенности строения птиц животных

Литература:

1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. – №18.

4. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста:
