Гулия Бикбаева
Конспект занятия ОД по поликультурному образованию с детьми дошкольного возраста с ОНР «Путешествие по карте народов»
Конспект ОД по поликультурному образованию с детьми дошкольного возраста с ОНР
Тема: «Путешествие по карте народов».
Возрастная группа: Старшая / Подготовительная
Отклонение: ОНР
Цель: Формирование толерантного отношения детей между собой и воспитание чувства уважения к обычаям, традициям и культуре разных народов.
Публикация «Конспект занятия ОД по поликультурному образованию с детьми дошкольного возраста с ОНР „Путешествие по карте народов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи
• Сформировать представление о многообразии народов, проживающих в мире;
• Познакомить с традициями,обычаями и национальными костюмами народов Поволжья.
Б) Развивающие задачи (Коррекционно-развивающие)
• Развивать уверенность в себе и в своих возможностях;
• Совершенствовать диалогическую речь;
В) Воспитательные задачи
• Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей;
• Воспитывать любовь к малой Родине.
Г) Коррекционные задачи
• Развивать связную речь у детей;
• совершенствовать правильное звуковоспроизведение;
• формировать грамматический строй речи.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя: выбор темы в соответствии с возрастом детей, разработка конспекта, подбор материала, художественной литературы, подготовка презентации и мини выставки кукол в национальных костюмах
2. Предварительная работа с детьми: Рассмотреть костюмы разных народов; Беседа с детьми на тему: «Какие сказки вам рассказывают бабушки»; Беседа с детьми на тему: «На каком языке разговаривают ваши родители, бабушки и дедушки». Чтение, русских народных сказок с описанием одежды и поведения, чтение мордовских сказок, татарских сказок, про дружбу и взаимопомощь.
3. Оборудование и материалы: глобус; карта мира ; картинки с народами разных стран; сборник стихотворение; аудиозаписи музыкальных композиций; презентация по теме; набор картонных кукол в национальных костюмах; д\игры, материалы для творческой деятельности (альбомы, цветные карандаши, фломастеры)
Формы и методы организации совместной деятельности[/i]
Коммуникативная: беседа, объяснение, инструкция, рассматривание выставку кукол, презентация
Восприятие художественной литературы и фольклора: Чтение стихотворения В. Орлов «На свете живут разноцветные дети»;
Игровая: Д/и «Одень куклу в национальный костюм», Д/и игру «Кто, где живет?»,
Д\и «Подбери заплатку», Игра «Солнечный круг».
Изобразительная: Рисование рисунка, используя орнамент национальности народов Поволжья
Двигательная: Физминутка «Танцевальный калейдоскоп»
Музыкальная: Музыкальное сопровождение
Ход занятия:
Вводная часть (организационный момент)
Утро радостных встреть Игра «Солнечный круг».
-Ребята, давите посмотрим друг на друга, вытянем руки вперед и соединим в центре. Представьте себе, что каждый из вас – теплый солнечный лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глазки. У нас накопилось много тепла, и мы готовы им поделиться со всем миром! Потому что все мы вместе – одно большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опускать руки, но сила и дружба останутся с нами.
Основная часть
1. Ребята давайте рассмотрим карту и глобус. Посмотрите сколько разных стран на них. И в каждой стране живут коренные жители
2. А теперь предлагаю поиграть в д/игру «Кто, где живет?»
(воспитатель называет страну, а дети - народ, который в ней проживает).
Россия - россияне
Франция – французы и т. д
3. Теперь предлагаю найти на карте наш регион Поволжье. Дети обратите внимание на экран и ответьте на вопросы
Презентация «Народы Поволжья»
4. Молодцы ребята, а теперь давайте отдохнем
Физминутка «Танцевальный калейдоскоп»
5. Ребята пока у вас восстанавливается дыхание я прочитаю вам стихотворение В. Орлов «На свете растут разноцветные дети»
6. Ребята обратите внимание на нашу мини-выставку «Куклы в национальных костюмах»
7. Предлагает одеть кукол в костюмы правильно подбирая головной убор и обувь.
Д/и «Одень куклу в национальный костюм»
8. Посмотрите ребята, на этих картинах костюмы оказались в дырках, но у нас есть набор заплаток и вы можете починить одежду.
Д\и «Подбери заплатку»
Заключительная часть
Ребята, а теперь я вам предлагаю нарисовать рисунок, используя орнамент национальности народов Поволжья.
У вас получились рисунки, те, что вы задумали? Расскажите о своем рисунке.
Расскажите пожалуйста, как мы называем постоянных жителей страны?
Ребята какие национальности проживают в Поволжье?
Ребята, что вам понравилось больше всего?
Я очень рада, что вам понравилось! Вы молодцы!