Получи документы

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Надя Мешкова
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе. (для молодых специалистов)

Время проведения – 25 минут.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи – повторить ходьбу с высоким подниманием колен, упражнение на равновесие, поупражнять в метении мешочка с песком в цель.

2. Развивающие задачи – упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя во время ходьбы, бега, перестроения, развивать внимание, выносливость, равновесие.

Публикация «Конспект занятия по физической культуре в старшей группе» размещена в разделах

3. Воспитательные задачи – воспитывать умение выполнять осознанно физические упражнения, смелость, координировать свои действия с партнером.

4. Оздоровительные задачи – укреплять сердечно – сосудистую систему, опорно – двигательный аппарат.

Инвентарь:

1. Гимнастическая скамейка.

2 .Мячи малой величины.

3. Кегли.

4. Гимнастическая стенка.

5. Обруч.

Ход занятия.

Содержание частей занятия по физической культуре.

1 часть. Вводная часть.

Построение в шеренгу. Проверка осанки и равнения. Равняйсь, смирно.

Физкульт – ура! Физкульт – ура!

Заниматься вам пора.

Не лениться, а трудиться.

Все упражнения выполнять

И здоровье укреплять.

Методические указания. Объяснения задания.

Время выполнения - 5 минут.

Направо – 1-2. По залу шагом марш. Ходьба обычная в колонне по одному, (спина прямая, дышим носом). По команде воспитателя переход на ходьбу с высоким подниманием колен, (тянем носок, спина прямая, руки на поясе, дышим носом, голова прямо). Бег врассыпную (по команде воспитателя, бежим легко, дышим носом, бег между предметами, поставленными в одну линию (расстояние между предметами 40 см). Обычная ходьба в колонне по одному. Бег врассыпную. Построение в шеренгу. Перестроение в колонну, для проведения общеразвивающих упражнений. На 1-2-3 рассчитайсь. Построение в три колонны, строятся по очереди 1-2-3, затем следующая тройка, не толпой).

2 часть. Общеразвивающие упражнения с малым мячом.

1. И. п – основная стойка, мяч в правой руке. 1-2 – руки через стороны вверх, переложить мяч в левую руку; 3-4 – исходное положение. То же левой рукой.

2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1 – наклон вперед, передать мяч за голенью ноги, 2 – руки в стороны, выпрямиться; 3 – наклон к правой ноге, передать мяч за голенью в правую руку; - исходное положение.

3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1 – присесть, мяч вперед. Передать в левую руку; 2 – вернуться в исходное положение.

4. И. п. – из стойки в упоре на коленях сесть на пятки, мяч в правой руке. 1 -4 – наклон вправо, прокатить мяч от себя (по прямой) 5-8- вернуться в исходное положение. То же влево.

5. И. п. – лежа на спине, мяч в обеих руках за головой. 1-2 – поднять правую прямую ногу, коснуться мячом носка, 3-4- исходное положение. То же другой ногой.

6. И. п. – основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на правой и левой ноге попеременно в чередовании с небольшими паузами на счет 1-2-3-4. А сейчас мы отдохнем и физкультминутку проведем.

Физкультминутка.

1,2,3,4.5 – все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Направо, шагом марш ни исходную позицию.

Основные виды движений.

1. Равновесие - ходьба по гимнастической скамейке, с мешочком на голове. Необходимо положить предмет на голову так, чтобы он не упал при ходьбе по гимнастической скамейке. Голова прямо, спина прямая, руки в стороны. Со скамейки не спрыгивать.

2. Прохождение через обруч, не задевая его, не касаясь пола руками, С предметом в руке.

3. Метание в цель попеременно правой и левой руками.

Взялись за руки, шагаем, образуя круг. Руки опустили. Поупражняемся в метании в цель, а целью будет обруч. Дети располагаются от него примерно на два метра. Будем метать предмет в цель по команде воспитателя. Встали в позу "спортсмена" - ногу левую немного назад, правую вперед в полуприсед, левую руку отвели назад. Внимание - метаем. 2 -3 раза каждой рукой. Построение в колонну по одному.

Подвижная игра «Пожарные на учении». Дети строятся в четыре колонны лицом к гимнастической стенке – это пожарные. На каждом пролете гимнастической стенки на одинаковой высоте (на рейке) подвешиваются колокольчики.

По сигналу воспитателя : «Марш!» - дети, стоящими первыми в колоннах, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней, звонят в колокольчик, спускаются вниз и возвращаются в конец своей колонны. Воспитатель отмечает ребенка, который быстрее всех выполнил задание. Потом снова подается сигнал и бежит следующая группа детей и т. д. При лазанье важно показать, как выполняется хват за рейку – все пальцы хватом сверху, большой палец снизу, обращается внимание и на то, чтобы дети не пропускали реек (наступали на каждую, а с последней сходили, а не спрыгивали. При проведении данной игры страховка обязательна.

Время выполнения 15 минут.

3 часть. Игра малой подвижности «Найди и промолчи».

Заключительная часть. Ходьба в колонне по одному с восстановлением дыхания - глубокий вдох – короткий выдох. Подведение итога занятия.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия инструктора по физической культуре и учителя-дефектолога в старшей группе Конспект интегрированного занятия инструктора по физической культуре и учителя-дефектолога в старшей группе комбинированной направленности.

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу»Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу» Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие по родному городу»Цель: Продолжать повышать функциональные.

Конспект интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие в страну Неболейку» Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие». Программное содержание: Цель: Формирование начальных представлений.

Конспект открытого интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие на остров Здоровья» Конспект открытого интегрированного занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие на остров «Здоровья» Тема: «Путешествие.

Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе «Где прячется здоровье?» Конспект открытого занятия по физической культуре в старшей группе: «Где прячется здоровье?» Цель: Формирование у детей осознанного отношения.

Конспект сюжетно — коррекционного занятия по физической культуре в старшей группе. «Путешествие по Тюмени» Цель. Продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей с речевыми нарушениями. Задачи:.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Встреча с доктором Пилюлькиным» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Красная Шапочка» Конспект занятия по физической культуре.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Путешествие в страну игрушек» Задача: 1) способствовать гармоничному, пропорциональному развитию тела, стойкости; 2) формировать правильную осанку, развивать ловкость.

Конспект занятия по физической культуре в старшей, подготовительной группе «Путешествие по сказкам» Конспект занятия по физической культуре в старшей, подготовительной группе. «Путешествие по сказкам». Цель: Воспитание потребности в занятиях.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Юные спортсмены» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 27 «Рябинка» города Новочебоксарск Чувашской Республики Конспект занятия в старшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 21:39
+197Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД