Получи документы

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Арифметические действия. Геометрические фигуры. Счет от 1 до 7»

Смирнова Анастасия
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Арифметические действия. Геометрические фигуры. Счет от 1 до 7»

Здравствуйте, уважаемые педагоги, сегодня я хочу поделиться с вами конспектом по формированию элементарных математических навыков с детьми подготовительной группы.

Программное содержание:

1. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание;

2. Учить делить круг на две и четыре равные части;

3. Закрепить названия и последовательность дней недели;

4. Закрепить знакомство с цифрой 6 и ее составляющими.

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Арифметические действия, Геометрические фигуры, Счет от 1 до 7“» размещена в разделах

Материал: карточки с цифрами от 1 до 7, карточки с названиями дней недели, круг из картона, ножницы, игрушка-енот.

Раздаточный материал: рабочие тетради, пеналы, круги из картона на каждого ребенка, ножницы.

Ход занятия:

Воспитатель:

I Часть. Здравствуйте ребята, сегодня у нас с вами занятие по ФЭМП.

Итак, начнем с первого задания, дидактическая игра "Неделька".

На доске расположены в разброс карточки с названиями дней недели.

Выходит ребенок и раскладывает каждый день по порядку.

Далее, в продолжении игры педагог вызывает 7 человек, каждому раздаются карточки с цифрами от 1 до 7. Ребята ходят в разнобой по группе и по сигналу встают в колонну по порядку как расположен каждый день недели.

II Часть. Игровое упражнение "Раздели поровну".

Педагог показывает на примере круга как можно поделить целое на 2 части (складываем круг пополам) и разрезаем на 2 равные части, затем каждую половину опять складываем пополам и надрезаем каждую половину.

К доске вызывается 2-3 ребенка для примера.

III Часть. Физкультминутка. "Раз - подняться, потянуться. "

1 - подняться, потянуться,

2 - нагнуться, разогнуться,

3 - в ладоши три хлопка, головою три кивка,

на 4 - руки шире,

5 - руками помахать,

6 - на место тихо сесть.

IV Часть. Работа в тетрадях.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по ФЭМП в средней группе на тему «Геометрические фигуры»Фотоотчёт о занятии по ФЭМП в средней группе на тему «Геометрические фигуры» Фотоотчёт о занятии по ФЭМП в средней группе Тема: Геометрические фигуры. Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры: квадрат,.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Остров профессий. Счёт от 1 до 10. Геометрические фигуры»Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Остров профессий. Счёт от 1 до 10. Геометрические фигуры» Цель: Познакомить детей с профессиями. Закрепить знания дошкольников по математике. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста «Геометрические фигуры»Конспект открытого занятия по ФЭМП в группе раннего возраста «Геометрические фигуры» Автор: Скиндер Татьяна Андреевна Организация: МКДОУ д / с № 275 "Миша" Населенный пункт: г. Новосибирск, Кировский район Конспект открытого.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет, геометрические фигуры)Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет, геометрические фигуры) Провели воспитатель: Бабаева О. Г. Конспект по Ф М П в младшей группы на Тему: «Математическая страна» (один-много, форма, величина, цвет,.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Геометрические фигуры" Цель: Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры:.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький»Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры, большой, маленький» Цель: Формирование у детей представлений о геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры»Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Геометрические фигуры» Цель: Закрепить знание детей о геометрических формах : круг, квадрат, овал, прямоугольник. Задачи: - различать и называть цвета, находить.

Конспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в средней группеКонспект занятия по математике «Геометрические фигуры» в средней группе Тема: «Геометрические фигуры» (треугольник, круг, квадрат) Задачи: учить находить предметы в форме круга, квадрата, треугольника, вырезать.

Конспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группыКонспект занятия по познавательному развитию «Геометрические фигуры. Счет до 5» для средней группы Тема: «Геометрические фигуры». Счет до 5. Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели: упражнять.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математику» по теме «Число и цифра 5. Геометрические фигуры. Быстро, медленно»Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математику» по теме «Число и цифра 5. Геометрические фигуры. Быстро, медленно» Тема: Закрепление знаний о цифре 5, сравнение чисел 5 и 4. Соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами. Быстро, медленно. «Путешествие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Арифметические действия. Геометрические фигуры. Счет от 1 до 7»
Опубликовано: 24 мая 2021 в 17:09
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД