Лучший педагог года

Конспект занятия по изготовлению научной игрушки «Волшебный осьминог»

Оксана Пищальникова
Конспект занятия по изготовлению научной игрушки «Волшебный осьминог»

Краткосрочная образовательная практика

«Волшебный осьминог»

Аннотация: Технологию конструирования можно отнести к интерактивной педагогической технологии. Она определяет направление познавательной деятельности детей дошкольного возраста. Ребенок должен учиться мыслить и делать выводы. Целью опытно-экспериментальной деятельности является развитие свободной творческой личности ребенка, она направлена на формирование способности видеть многообразие мира; развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать.

Публикация «Конспект занятия по изготовлению научной игрушки „Волшебный осьминог“» размещена в разделах

Цель КОП: Изготовление научной игрушки, методом конструирования, с помощью которой ребенок сможет провести опыт со статическим электричеством.

Количество часов (встреч): 1

Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)

Материалы и оборудование:

Бросовый материал (втулка картонная)

Полиэтиленовый пакет

Ножницы

Фломастеры цветные

Скотч

Предполагаемый результат: Дети смогут методом конструирования создать научную игрушку.

С помощью научной игрушки дети смогут провести опыт с электричеством.

Краткий ход занятия:

1. Введение в тему.

Мотивация: детей показ фокуса с ожившим осьминогом.

2. Практическая деятельность:

• Изучение алгоритма изготовления научной игрушки.

• Изготовление картонной основы осьминога.

• Изготовление ног осьминога из полиэтилена.

Физкультминутка.

Эта ножка, чтобы кушать,

Эта ножка, с ней дружить,

Эта ножка, чтоб играть

Эта – чтобы рисовать.

Ну, а эта – чтоб нырять,

От акулы удирать.

Эта брюшко почесать

А седьмая и восьмая –

Чтобы маму обнимать.

• Соединение частей поделки

• Проведение опыта

Работа с детьми по обогащению и активизации словаря: водоросли, осьминог, флора, фауна, океан, щупальца.

3. Рефлексия

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе «Мои любимые игрушки» по циклу стихов «Игрушки» А. Барто Цель: Развивать понимание речи детей. Активизировать словарь, учить детей по словесному указанию, находить предметы по описанию и цвету.

Конспект рисования пальчиками «Веселый осьминог» Цель: формировать интерес к художественному творчеству. Задачи:продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования – печать ладошкой;.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Осьминог»Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Осьминог» Программные задачи: 1. Обучать умению изготавливать поделки из бросового материала – пластиковых бутылок, целесообразно использовать материал.

Мастер-класс по изготовлению бумажной игрушки «Слоник»Мастер-класс по изготовлению бумажной игрушки «Слоник» Развитию речи детей раннего возраста следует уделять особое внимание. Ведь к шести годам ребенок должен не только чисто говорить, а и иметь.

Мастер-класс по изготовлению Дымковской игрушки «Барыня»Мастер-класс по изготовлению Дымковской игрушки «Барыня» Мастер-класс по изготовлению Дымковской игрушки «Барыня» Цель: познакомиться с изготовлением дымковской барышни, расширяя знания педагогов.

Мастер-класс по изготовлению игрушки из перчатки «Котик»Мастер-класс по изготовлению игрушки из перчатки «Котик» Предлагаю вашему вниманию процесс создания игрушки из перчатки. Делается очень легко и быстро. Эти игрушки детки любят и с нетерпением ждут.

Мастер-класс по изготовлению игрушки «Капитошка»Мастер-класс по изготовлению игрушки «Капитошка» 1 апреля – День Смеха. Несмотря на то, что этого праздника нет в календарях, он активно отмечается в различных странах мира. В этот день.

Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снеговичок»Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снеговичок» Да-да,дорогие мои коллеги!Это снеговик,хотя на дворе весна!Скажете,зачем он сейчас. Быстро пролетят весна, лето и осень. И опять.

Конспект «Волшебная страна-подводное царство. Осьминог» Пояснительная записка Занятие «Волшебная страна – подводное царство. Осьминог» подготовлено для проведения в подготовительной группе по.

Выступление на Научной Практической Конференции Оборудование: Проектор, ноутбук, интернет, звуковые колонки. Вступление: Добрый день! Для меня большая честь приветствовать всех участников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по изготовлению научной игрушки «Волшебный осьминог»
Опубликовано: 18 октября 2017 в 20:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД