Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»

Ирина Румянцева
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЕПКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ «ГРИБЫ».

Задачи:

- Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев;

-Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок, утолщающиеся ножки;

-Развивать внимание;

-Мелкую моторику рук;

Оборудование и материалы:

-Картинки грибов или муляжи;

-Глина (пластилин);

-Доски для лепки.

Ход занятия:

Загадка:

Весь Антошка -

Публикация «Конспект занятия по лепке в старшей группе „Грибы“» размещена в разделах

Шляпка да ножка.

Дождь пойдёт -

Он подрастёт. (ГРИБ)

Давайте ребята рассмотрим картинки грибов и муляжи. Это подберёзовик, это подосиновик, лисички, моховик, сыроежка-это всё съедобные грибы. Обратите внимание какие шляпки у грибов, какого цвета (красная, коричневая, у лисички рыжая.) А есть несъедобный гриб-мухомор. Обратите внимание шляпка красная с белыми точками.

Давайте уточним форму шляпок и ножек. Так же уточним вместе приёмы лепки.

(показать действие всей рукой и пальцами). Лепка по выбору какой гриб хотят сами слепить.

По окончании занятия все работы рассмотреть, подчеркнуть разнообразие решений, передачу характерных особенностей формы. Предложить детям найти наиболее интересные, объяснить свой выбор, отметить выразительность.

Заключительная часть: Предлагается вспомнить какое было занятие, какие грибы узнали, кто какой гриб слепил, что понравилось.

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке для средней группы «Грибы» Конспект НОД Возрастная группа: средняя Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие ЛепкаТема: «Грибы» Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе. Пересказ художественного произведения Я. Тайца «По грибы» I. Содержательно-целевой компонент: Цель:Обучать навыкам пересказа текста, (без педагогической поддержки, передавая интонационно характеры.

Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе «Царство растений: грибы» Конспект занятия НОД по познавательному развитию в старшей группе. Тема:"Царство растений-грибы". Воспитатель:Кушманцева Е. В. Задачи:1.

Конспект занятия по обучениюграмоте в старшей группе «Знакомство со звуком [и] буквами И, и. Грибы. Съедобные и несъедобные»Конспект занятия по обучениюграмоте в старшей группе «Знакомство со звуком [и] буквами И, и. Грибы. Съедобные и несъедобные» Конспект занятия по грамоте в старшей группе Тема: "Знакомство со звуком (и) буквами И, и. Грибы. Съедобные и несъедобные грибы. Лепка буквы.

Конспект занятия по лепке «Грибы» Тема занятия по лепке: "Грибы" Цели и задачи: Развивать у детей мелкую моторику и мускулатуру рук при работе с пластилином. учить детей.

Конспект занятия по лепке в старшей группе по теме «Грибы» Программное содержание: Расширять знания детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные). Учить выделять сходства и отличия грибов.

Конспект занятия по лепке «Съедобные грибы»Конспект занятия по лепке «Съедобные грибы» Программное содержание: - Расширить знание о грибах. - Закреплять умение самостоятельно лепить грибы,используя ранее усвоенные способы.

Лепка в старшей группе. Конспект занятия «Грибы» Тема: "Грибы" Ребята, сегодня я с вами хочу поговорить о грибах. Какие вы знаете грибы (ответы детей :шампиньоны, белый гриб, лисички и.

НОД в старшей группе по ОБЖ «Съедобные грибы и ягоды, ядовитые грибы и растения» Цель: Подготовить ребёнка к безопасной жизни в окружающей среде - природной, в условиях детского сада и семьи; закреплять знания детей о.

План-конспект занятия «Лес осенью. Грибы и ягоды» в старшей логопедической группе для детей с ОНР План - конспект занятия по лексической теме «Лес осенью. Грибы и ягоды» в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Цели: 1. Обобщение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке в старшей группе «Грибы»
Опубликовано: 27 ноября 2017 в 22:51
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД