Лучший педагог года

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе в форме игры «Брейн-ринг»

ольга василенко
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе в форме игры «Брейн-ринг»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

«Брейн-ринг»

«Что?», «Сколько?», «Какой?»

Программное содержание: развивать логическое мышление, внимание и сообразительность детей, творческое воображение, умение определять закономерность в расположении фигур, классифицировать и обобщать; закрепить счёт и знание геометрических форм; умение ориентироваться на плоскости листа.

Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе в форме игры „Брейн-ринг“» размещена в разделах

Материал : набор геометрических фигур для упражнения «Выложи следующую фигуру», зрительного диктанта; комплект заданий на классификацию и половиной нарисованного предмета; карточки с нарисованным светофором; бумага, простой и цветные карандаши; звукозапись музыки для проведения разминки.

Оформление : плакат с названием игры «Что? Сколько? Какой?».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Сегодня вы будете знатоками, то есть постараетесь показать всё то, чему вы научились на занятиях математикой. За каждый правильный ответ или выполненное задание вам будут вручаться фишки. Чем больше фишек вы наберёте, значит тем лучше вы знаете математику. Поэтому будьте внимательны и продумывайте ответ на каждый вопрос. Начинать работать и отвечать можно будет только после сигнала гонга. И так.

Задание 1. Нарисуйте фигуру, у которой:

-три угла;

-нет углов;

-четыре угла.

Задание 2. Какое число задумала Юля, если прибавив к нему один, получим 4, 3, 2, 1?

Задание 3. «Выложи следующую фигуру». Работа с индивидуальными карточками на определение закономерности расположения предметов. Несколько детей объясняют, почему они выложили именно эту фигуру.

Задание 4. Из 4-х изображений, находящихся справа, выберите то, что «родственно» изображениям, помещённым слева, закрасив под нужно й фигурой круг. Часть детей объясняет свой выбор.

Физминутка «Танцевальная аэробика»

Задание 5. Следующее задание покажет, как хорошо вы запоминаете то, что видите. «Зрительный диктант» на расположение геометрических фигур на плоскости листа.

Задание 6. А сейчас будет самое сложное задание. Каждый посчитайте свои фишки и назовите мне число. У кого самое большое количество?

Отмечаются лучшие. Похвалить всех детей за усердие, внимание, стремление к победе. Сказать, что всех детей можно назвать знатоками математики.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в подготовительной к школе группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 «Василёк» города Кувандыка Кувандыкского района Оренбургской.

Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «Подводные приключения» Цель: активизация мышления в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций. Задачи: 1. Развивать способности к поисковой.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие по сказке» Конспект занятия по математике "Путешествие по сказке" в подготовительной к школе группе. Цель: Закрепление математических знаний, умений.

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по стране Математике» Конспект занятия по математике. Тема: Путешествие по стране «Математика» Пр. сод: Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «Задания для Незнайки» Цель: обобщить знания детей, полученные в течение года. Задачи: продолжать формировать навыки вычислительной деятельности, закрепить умение.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе по сказке В. Г. Сутеева «Елка» Тема: Поможем снеговику дойти до Дедушки Мороза. По мотивам произведения В. Г. Сутеева «ЕЛКА». Цель: Формирование элементарных математических.

КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе КВН по математике (ФЭМП) в подготовительной к школе группе Комплексное занятие по математике в подготовительной к школе группе. КВН «Математика.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе «В гости к сказке «Белоснежка и семь гномов» Конспект занятий по математики в подготовительной к школе группе Задачи: 1. Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно,.

Непосредственная образовательная деятельность по математике в подготовительной к школе группе «Сложение» Непосредственная образовательная деятельность по математике в подготовительной к школе группе «Сложение» Тема недели: Насекомые Задачи:.

НОД открытое занятие по математике в подготовительной группе к школе Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе к школе. «Выиграй приз – путешествие» Воспитатель 1 категории Кузнецова.

Автор публикации:
Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе в форме игры «Брейн-ринг»
Опубликовано: 6 сентября 2015 в 17:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД