Получи документы

Конспект занятия по математике в старшей группе «Число 1, цифра 1»

Светлана Ветчинина
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число 1, цифра 1»

Тема: «Число 1 Цифра 1»

Программное содержание:

1. Вспомнить и закрепить понятие о цифре и числе 1.

2. Закрепить представление о сложении и вычитании, записи сложения и вычитания.

3. Развивать наблюдательность, анализировать явления и делать выводы, уметь продолжить составление закономерности.

Материал : игрушка Том, демонстрационная карточка на вычитание, тетради, простые карандаши, цветные карандаши, картинка с изображением предметов по 1.

Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Число 1, цифра 1“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель ходит по группе, как будто что-то ищет. Дети обращают на это внимание, спрашивают у воспитателя, что потеряли, что ищите.

Воспитатель:

- Да, знаете, ребята, что-то странное происходит у нас в группе. Вы не замечаете?

- А мне кажется, ночью у нас побывал волшебник. Посмотрите, то у Тома утром была книга, то она пропала и я поэтому везде ее искала, а то она опять у него под крылышком. Ну, я очень рада, что она нашлась. Ведь она всем нравится очень: и Тому, и ребятам, и надеюсь понравится нашим гостям.

- Расскажите нам про что эта книга (про числа, про Тину, Тома и Чива, как они хотели научиться считать).

Итак, продолжим чтение. Усаживайтесь поудобнее полукругом, чтобы всем было слышно и видно. Остановились мы на том, что Том в лесной школе стал знакомится с числами, да?

(показ иллюстрации) число 1. Учитель Филин рассказывает Тому, что среди моих учеников есть только один утенок. У каждого из вас только одна мама. И у всех нас одна Земля. Всех нас греет одно Солнце. Ночью светит одна Луна, и она тоже одна. Как много, оказывается бывает по 1.

Ой, я вижу дети знают загадки, что бывает по 1.

Ирина, загадай детям и гостям, а мы постараемся отгадать

- Ты весь мир обогреваешь,

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все (солнце).

- А Настя тоже знает загадку:

«Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня (луной).

- И Юля хочет загадать:

Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка (месяц).

Молодцы ребята.

А теперь посмотрите друг на друга и скажите, чего у человека по 1.

(нос, голова, рот, туловище, лоб, затылок). Правильно, молодцы. Ой, а Том тоже знает загадку, попробуйте отгадать ее.

«Если 6 не было его, не сказал бы ничего (язык).

Правильно ребята, молодцы, отгадали

-А кто знает какой цифрой обозначается число 1? Как оно пишется, нарисуйте в воздухе. Что такое цифра? (знак)

- А число? (количество предметов = этому числу)

Молодцы, вы вспомнили, что мы давно уже знакомились с цифрой 1 и числом 1. Как еще называют цифру 1? (единица). Знаю, знаю, что сейчас вам хочется сразу и стихи про единицу прочитать. Ну, иди, Катя, прочитай, а ты Володя другое прочитай. (Вот один, иль единица,

очень тонкая, как спица

похожа единица на крючок,

а может на обломанный сучок).

Вы знаете, что в разных странах цифры и буквы отличаются друг от друга. Вот на нам знакомая единица, а вот эта цифра 1 римская. Так научили писать древние римляне.

Ах, посмотрите, какая прелестная балерина!

- Что она делает?

- Где? Сколько балерин? Когда в театре выступает 1 человек – танцует или поет – его называют

- Как? Не знаете? Да, это для вас новое слово. И я хочу, чтобы вы об этом узнали у мамы или папы. А завтра каждый из вас утром мне это слово скажет. А потом мы все вместе, как всегда, с этим словечком поиграем. Договорились?

Я предлагаю встать детям, чье имя у нас в группе одно. Гостям я скажу, что у нас 2 Сережи, а вот Карина, Настя, Артем, Катя, Володя, Гриша, Влад, Юля одно. Еще какое? Ну ка веселей, называйте, чье имя одно.

Ой, что-то шепчет мне Том? (игрушка). Обиделся, что мы про тебя забыли? Да нет, каждый хотел ответить, показать, что знает, поэтому и не слышали твоих слов. Извини, нас пожалуйста, мы постараемся не обижать тебя. А Том, ребята,предложил нам поработать в тетрадях «Раз-ступенька»

Усаживаемся и под слова открываем тетрадь:

«Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я от вас друзья не скрою

Карандашик так держу.

Сяду не согнусь,

За работу я примусь».

На страничке, где есть закладочка, внизу есть портрет друга Тома – кого? (ежика). Как вы думаете, что забыл художник нарисовать Колючкину? (Иголки). Да вот, Том решил помочь Колючкину, попробовал нарисовать иголки, но не сумел. Что-то они мне напоминают? А вам? На что похожи? Да, интересным должен получится портрет. Но обратите внимание на значок с красным карандашом. Я хочу, чтоб вы запомнили, такой значок нам будет встречаться много раз. А обозначает он, что надо закрасить, а стрелка указывает направление.

Взяли все карандаш волшебный и нарисуем единицу в воздухе (2-3 р.). А теперь нарисуйте иголки Колючкину. Какой симпатичный портрет получился. Правда? А теперь Том хочет превратить ваши пальчики в утят. Средний палец утка-папа, у папы голос низкий. Безымянный палец-утка мама, у мамы голос нежный. Мизинец-это утенок, у утенка голос тонкий, звонкий. Как кричит утка-папа? Кря-кря. Басом.

А утка-мама? Нежно: «Кря-кря, кря».

А утенок? Пищит: «Кря, кря, кря».

2 часть

Ты знаешь Том, а дети тебя могут научить не только узнавать цифры, они у нас знают сложение и вычитание. Научим, ребята? А ты Том садись вот сюда поближе и слушай внимательно. У Тома в мешочке были игрушки - называйте какие.

Вот эти: назови Вова он отдал Колючкину. А какие остались, ребята нарисуют в третьем мешочке.

Пойдем, Том посмотрим, что же у тебя осталось? (Дети рассказывают Тому о своем решении).

- А какое действие мы выполнили? (вычитание)

А теперь выполните действие сложение. (2-3 человека рассказывают).

1- перечисляет изображение

2- говорит 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумма

3-ий – 1 часть, 2 часть=сумма

Том одобряет детей и говорит, что все вы умеете.

Публикации по теме:

Конспект игрового занятия по математике в старшей группе Конспект игрового занятия по математике в старшей группе. Программные задачи: 1. Измерять предметы линейкой (длину) и сравнивать результаты.

Конспект занятия по математике в старшей группе. Программные задачи: Продолжать учить понимать отношения между рядом стоящими числами, продолжать развивать глазомер и умение находить предметы.

Конспект занятия по математике в старшей группе Программные задачи: закреплять умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно ; решать задачи на сложение и вычитание; совершенствовать.

Конспект занятия по математике в старшей группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Воспитатель: Пустынникова.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Олимпиада» Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе[/b]Тема занятия по математике: «Олимпиада» Интеграция образовательных.

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС Конспект занятия по математике в старшей группе по фгос. Цель: 1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке.

Конспект занятия по математике в старшей группе «В гостях у Бабы Яги» Конспект занятия в старшей группе «В гостях у Бабы – Яги» (образовательная область «Познавательное развитие») Задачи: - Совершенствовать.

Конспект занятия по математике в старшей группе «В гости к гному» Цель: развитие логико-математических представлений. Задачи: 1. Продолжать формировать умение выделять общие свойства предметов. 2. Закреплять.

Конспект занятия-викторины по математике в старшей группе Конспект занятия по математике в старше группе Викторина Программное содержание: закрепить прямой и обратный счёт, знание цифр, умение.

Конспект занятия по математике в старшей группеКонспект занятия по математике в старшей группе Цель: учить воспроизводить количество звуков, составлять множества; раскладывать правой рукой слева направо; использовать слова столько.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по математике в старшей группе «Число 1, цифра 1»
Опубликовано: 8 октября 2015 в 01:58
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД