Получи документы

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ладушка в гостях у ребят»

Рыжкова Вера Федоровна
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ладушка в гостях у ребят»

Интеграция

образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Программное содержание:

- закрепить знания детей о семье, родственных отношениях;

- раскрыть понятия «родители», «семья»;

- вызвать интерес к истории своей семьи и желание поделиться этими знаниями.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание семейных фотоальбомов, рассказы детей о своих близких, помощь родителей в разучивании стихов о семье.

Материал и оборудование: массажный мяч, фото «Моя семья»,

Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе „Ладушка в гостях у ребят“» размещена в разделах

Содержание непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель : Ребята! Сегодня у нас будет необычное занятие, мы поговорим о самом важном, самом главном в нашей жизни - о семье. Почему о семье? Потому что семья - это самое дорогое, что есть у любого человека. А в гости к нам придёт Ладушка. Ладушка –это ласковое слово от слова лад, ладный «хороший, добрый». (стук в дверь). А вот и Ладушка пришла

Ладушка : Здравствуйте, ребята. Я рада, что пришла к вам. Давайте поиграем.

2. Пальчиковая игра «Тук – тук»

Поиграем с пальчиками –

Тук тук тук

Да да да

Можно к вам

Рады всегда

А теперь давайте познакомимся

3. Игра «Назови ласково себя»

Собирайтесь дети в круг,

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(дети образуют круг)

- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я, Ладушка, а ты кто?

Ответь мне, как тебя ласково зовут. (дети называют своё имя: Мишенька, Катюша, Настенька и т. д.

- Какие красивые у вас имена, ребята.

Воспитатель : У каждого человека есть имя. Его дают родители после

рождения. Каждый день рядом с нами находятся наши близкие: мама, папа, бабушка, дедушка. Я знаю, что вы их очень любите. Все они вместе - семья

Ладушка. : Ребята, а что такое семья?

Дети: Семья-это папа и мама, сестренки и братишки, бабушки и дедушки. Это близкие люди.

4. Чтение стихов о семье

Дети:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно.

Воспитатель Семьи, Ладушка, бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье были лад, мир, уважение, любовь друг к другу.

Ладушка : Как хорошо, что у вас всех есть семья. Вы - самые счастливые дети на свете. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением.

Воспитатель : Ладушка, наши ребята знают, какая бывает семья. Послушай, как ребята умеют подбирать красивые слова о семье.

5. Игра – «Подбери слово – признак» – какая? – семья (дружная, веселая, спортивная и. т. п.)

6. Физ минутка

7. Игра «Старше – младше

Ладушка : Поиграем с картинками. Расскажите - кто в семье старше – а кто младше? Кем приходится для мамы папа (муж) Кем приходится для папы мама (жена) Кем приходишьсяВаня, ты,для мамы (сынок) Кем приходишься для папы, ты, Виолетта? (дочка)Кем приходится для тебя, Максим, мама твоей мамы (бабушка) Кем приходится для тебя, Маша, папа твоей мамы? (дедушка)Правильно, ребята!

8. Игра «Расскажи - ка»

Воспитатель Е.

А. : Ладушка, а сейчас мы познакомим тебя с некоторыми семьями. (по фотографии рассказы детей о их семьях)

Ладушка : Ребята, мне так понравились ваши рассказы о семье. И семьи у вас такие счастливые.

Воспитатель : Да, Ладушка. Из далёких времён до нас дошли пословицы о семье. Давайте их вспомним. Я начну, а вы ребята, заканчивайте.

9. Игра «Продолжи пословицу»

Согласие да лад…. в семье клад

гостях хорошо… а дома лучше.

- Не красна изба углами…. а красна пирогами.

- Дети не в тягость…. а в радость.

.- В гостях хорошо…. а дома лучше

- Каково на дому… таково и самому

10. Игра «Дорисуй» (с родителями)Перед родителями лист с нарисованной кастрюлей, фломастером. Родители по очереди с детьми рисуют овощи, из которых можно приготовить суп. Команды должны показать слаженность действий родителей с детьми, умение сопереживать друг за друга.

11. Итог занятия :

Ладушка : Ребята, вы все молодцы! Теперь вы знаете, что такое семья. Семья – самое дорогое, что есть у человека. Пусть в ваших семьях будут лад, радость и

счастье. До свидания!

Публикации по теме:

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мой город — моя малая Родина» Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мой город — моя малая Родина». Интеграция образовательных областей:.

«Наша малая Родина». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшей группы Задачи: - Расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о ее символах, о своем родном поселке, который является частью.

Конспект игры-викторины в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой любимый город» Игра-викторина в старшей группе «Мой любимый город» Цели: - закреплять знания о родном городе, как о частице нашей Родины; - воспитывать.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Мой город» Воспитатель: Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша малая и большая Родина» Тема НОД: «Наша малая и большая Родина». Задачи: формировать представление о понятиях: малая Родина и большая Родина. Формировать умение.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой родной город — любимый город для ребят» ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная. ЦЕЛЬ: - Познакомить детей с историей.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Большое путешествие» Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Большое путешествие» Задачи: Обучающие: Формировать.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Мой город» Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. Задачи: Воспитательные: - воспитывать любовь к родному городу;.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Мой город» Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение г. Воркуты «Детский сад № 10 «Теремок» Конспект занятия по нравственно –.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей логопедической группе «Мой город — моя малая Родина» Конспект НОД в старшей логопедической группе (5 – 6 лет) по нравственно – патриотическому воспитанию Тема: «Мой город-моя малая Родина».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ладушка в гостях у ребят»
Опубликовано: 17 марта 2016 в 19:19
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД