Получи документы

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Мы живем в городе»

София Миронова
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Мы живем в городе»

Тема «Мы живем в городе»

Цель: Формировать у детей элементарные представления о родном городе.

Задачи:

• Обучать употреблению предлогов «в, на» в составе предложения.

• Воспитывать у детей любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать город еще красивее.

• Обогащать словарный запас речи.

Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе „Мы живем в городе“» размещена в разделах

Ход занятия

Помните мы с вами смотрели карточки различных городов России. Давайте повнимательней рассмотрим и разберем наш город. Как называется наш город, в котором мы живем? Наш город большой и красивый, в нем есть много известных улиц, зданий и памятных мест. Хорошо ли вы знаете свой город? Расскажите, где чаще всего бываете? (Рассказы детей)

Хорошо, молодцы. А теперь расскажите, как вы ходите домой из садика, что вы видите по пути домой? Может, вы видите различные магазины или парки. А как вы думаете много в Смоленске детских садов и школ?

Почему, наш город считается «городом – героем», вы знаете? (Ответ детей)

Его так называли: «Зв мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся масс в борьбе против немецко – фашистских захватов в годы Великой Отечественной войны, поэтому присвоили городу Смоленску почетное звание «Город – Герой» с вручением медали «Золотая звезда».

Давайте посмотрим видеофрагмент про наш замечательный город Смоленск.

Вам понравилось? (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!»Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес  к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.

Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда»Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда» Конспект интегрированного занятия по окружающему миру в старшей группе «Посуда». Елена Владимирова. Цель: Закрепление у детей обобщающего.

Конспект открытого занятия по окружающему миру в старшей группе «Зима в лесу» Тема: «Зима в лесу» Цель: формирование целостного представления детей о том какой лес зимой. Задачи: образовательные: • закрепить и пополнить.

Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группеКонспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.

Конспект занятия по окружающему миру «Готовим обед» во второй младшей группе Цель: • расширять знания о продуктах питания. Задачи: • закреплять в речи названия овощей и фруктов; • формировать представления о составе.

Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Домашние животные зимой» Тема: Домашние животные зимой. Цель: Закрепить представления о домашних животных. Задачи: Образовательные -Обогащать словарь по теме,.

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Комнатные растения» Ознакомление с окружающим миром по теме : «Комнатные растения» Цель: Закрепление представлений о комнатных растениях, ухода за ними. Задачи:.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое часовые стрелки»Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе «Что такое часовые стрелки» Задачи: Дать детям элементарные знания о времени; показать разные виды часов; рассказать для чего нужны стрелки, сколько их, какие, в каком.

Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы»Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:"Вулканы" «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.

Автор публикации:
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Мы живем в городе»
Опубликовано: 5 сентября 2020 в 14:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД