Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Оксана Антонова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

Конспект занятия по ознакомлению с природой в средней группе «Зима».

Цель: обобщить представление детей о зиме как о времени года.

Задачи: Развитие представлений детей о сезонных изменениях в природе зимой. Овладение действием замещения. Встали все друзья в кружок

Улыбнись ты мне дружок

Настроенье поднимай,

На вопросы отвечай.

Сегодня мы поговорим о времени года, а вот о каком именно вам подскажет музыкальная загадка:

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах

- Что вы слышите? / сильный ветер. вьюга, метель/

Кто угадай-ка

Седая хозяйка?

Тряхнёт перинки

Над миром пушинки

Лишь стукнет в окошко

Она нам снежком,

Мы сани берём

И на горку пешком.

Воспитатель: - Правильно, это зима. В народе ее часто называют ласково зимушка-зима. Я назову вам слово, а вы назовете его ласково, например:

Снег –/снежок/,Снежинка -/снежиночка/.Снеговик -/снеговичок/.Санки -/саночки/,Рукавица -/рукавичка/,Сапог -/сапожок. /.Зима- зимушка.

Сегодня мы с вами поговорим о зиме.

(дети садятся на стулья). -Какая ребята бывает зима? /Снежная, холодная, белая, пушистая, ветреная.) -Что же происходит зимой? (холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед… : --Самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег? (пушистый, белый, холодный, легкий) --А откуда снег идет?

- Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы. (показ картинки) С неба падают снежинки, Словно белые пушинки, Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.

-А вы знаете,что зимой природа отдыхает. Деревья ещё осенью сбросили свой наряд из листьев и сейчас спят. укрытые снегом. (показ картинки) Водоёмы (реки, пруды, озёра) замёрзли -покрылись толстым слоем льда. (показ картинки). --А ещё утром солнышко поздно встаёт. А вечером рано садиться. Поэтому на часах вроде бы и немного времени. а за окном уже темно. Мы не можем,как летом долго гулять. (ночь длиннее дня). показ картинки). Солнце светит редко и не греет.

Некоторые звери залезают в снежные норы и берлоги и на всю зиму впадают в спячку?. Каких животных знаете, которые спят.? Зима- это замечательное время года. Ведь зимой и только зимой возможны забавы и игры. –Как можно играть зимой (катание на санках, катание на коньках, на лыжах, хоккей, метание снежков) - Зима приходит к нам в гости каждый год, и приходит она к нам не одна, а с морозами. Но мы ведь с вами морозов не боимся? Дети: Нет, не боимся.

- Что нам с вами нужно сделать, чтобы не замерзнуть на улице (Одеться по теплее, играть, бегать, прыгать.)

- Ребятки, а кто мне скажет, какую одежду зимой мы с вами одеваем (Шубу, валенки, шапку, варежки, шарф.) - Правильно ребятки вы все сказали, какие вы молодцы, все знаете. Физкультминутка.

Сейчас вы превратились в снежинки. Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.

Воспитатель:

Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки,

Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)

Рукавами повела. Все снежинки закружились, (кружатся)

И на землю опустились (приседают, ложатся на коврик и отдыхают) .

- Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.

Садимся на стулья.

Что это такое? (волшебный круг). В нём живут времена года? А сейчас какое время года? (зима) .Каким цветом обозначена зима? (белым).

-Давайте обозначим знаками зимние приметы. Что это за знаки? (снег, ночь длиннее дня, солнце светит редко и не греет.) - А вы любите зиму? Ведь зимой бывает праздник Новый год1 В гости приходит дед Мороз.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Достопримечательности города Охи» Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Достопримечательности города Охи». Программное содержание: 1. Познакомить детей с достопримечательностями.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «В мире стекла» МАДОУ Детский сад №2 «Рябинка» Конспект НООД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «В мире стекла» (средняя группа) Подготовила.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дерево и его строение» Конспект занятия (окружающий мир) Тема: «Дерево и его строение» Задачи: 1. Формировать представления о строении дерево, функциях и назначении.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «К бабушке на дачу» Программное содержание: - закрепить знания ребенка об овощах: учить называть их величину, цвет, форму; понимать и использовать в речи обобщающее.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вода-волшебница» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: ''Вода волшебница''. Цель: познакомить детей с основными свойствами воды,.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зима» .

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Опасные предметы» Программное содержание: Формировать умение сосредотачивать внимание детей на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домашние животные» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: «Домашние животные – друзья человека» Воспитатель:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Мебель» Лексическая тема «Мебель» (Старшая группа) Цели: Уточнение и активизация словаря по теме «Мебель». Коррекционно - образовательные задачи.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Обувь»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Обувь» Цели: закрепление элементарных представлений детей об особенностях осеннего сезона; формировать понятия об осенней одежде и обуви. В начале.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Опубликовано: 4 ноября 2016 в 21:16
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД