Папки-передвижки

Конспект занятия по познавательному развитию «Незнайкина планета» в средней группе

Ирина Дубовикова
Конспект занятия по познавательному развитию «Незнайкина планета» в средней группе

Конспект по формированию элементарных математических представлений «Незнайкина планета» в средней группе

ОО Познавательное развитие

Цель: создать условия для познавательного развития.

Задачи:

Образовательные: закреплять и обобщать знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);

Развивающие : развивать логическое мышление, внимание, память.

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Незнайкина планета“ в средней группе» размещена в разделах

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, воспитывать познавательную активность, воспитывать, оказывая помощь герою.

Методы и приемы:

Игровые: проблемная ситуация, физкульминутка «А теперь на месте шаг», дидактическая игра «Найди лишнее», «Подбери заплатку»

Словесные: беседа, указание к действию (в ходе игр, пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание.

Наглядные: демонстрация геометрических фигур.

Практические: показ, поручения, физкультминутка, самостоятельная деятельность, выполнение заданий.

Интеграция образовательных областей:

Предварительная работа: Проигрывание дидактических игр «Геометрическое лото», «Возьми столько же», «Что лишнее» и т. д; отгадывание загадок про геометрические фигуры; проигрывание подвижной игры «Найди предмет такой же формы».

Демонстрационный материал: мольберт, рисунок ракеты из геометрических фигур конверт, конструктор, А 4 с изображением геометрич. фигур разного цвета и размера,

Раздаточный материал: геометрические фигуры, шаблон шарф «Подбери заплатку.

Ход непосредственной образовательной деятельности

В: ребята, сегодня мне пришло письмо от Незнайки, который живет на луне. Давайте посмотрим, что там написал Незнайка. Незнайка пишет, что на его планете какая – то неразбериха, все геометрические фигуры перемешались и ведут себя странно, а без вашей помощи я не могу справиться, ребята вы мне поможете разобраться? (да).

Задание 1 «Подбери заплатку»

В: ребята, у вас на столе лежит Незнайкин шарф, который уже протерся и стал некрасивым, давайте подберем заплатки для него. Посмотрите какие заплатки можно сделать (геометр. фигуры разного цвета). Сколько геометрических фигур? Какая первая фигура? (треугольник, а после треугольника (квадрат) и т. д.

В: помогли мы нашему Незнайке? Теперь у него будет новый, красивый шарф. Молодцы, ребята с первым заданием мы справились.

Задание 2 «Незнайка хочет поиграть»

В: Незнайка хочет поиграть с вами в игру «Найди лишнее» На мольберте на формате А 4 изображены геометрические фигуры разного цвета и размера, необходимо найти лишнюю фигуру и обосновать свой выбор. Вам понравилась игра? Мы немножко подустали, давайте разомнемся с вами.

Физкультминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимайте,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно!

Скачем выше, скачем дружно!

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись.

И на место вновь вернулись.

Задание 3 «Собери ракету из геометрических фигур». У каждого на столах лежат геометрические фигуры, из которых вам надо собрать ракету, а то у Незнайки сломалась ракета и он не сможет летать по своей планете. Незнайка прислал нам фотографию ракеты, какая у него была.

В: Молодцы, вы справились с зданием. А теперь давайте поиграем в игру «Найди фигуру». По сигналу вам необходимо найти себе фигуру, которую я назову. Пример: квадраты ищут круги, встают на свои места, треугольники ищут прямоугольники и т. д.

В: Какие вы внимательные! А смотрите, ребята, Незнайка прислал нам подарок за нашу помощь ему, это кубики, посмотрите какие они (разноцветные, разные). Вы можете поиграть с ним.

Публикации по теме:

Конспект занятия по познавательному развитию «Где больше?» в средней группе (М. Н. Султанова с. 17) Возраст воспитанников: средний дошкольный возраст. Виды деятельности: познавательно – исследовательская. Образовательные.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Как мы зайке помогли» Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Как мы зайке помогли» Подготовила и провела воспитатель первой квалификационной.

Конспект занятия по познавательному развитию «В стране ощущений» в средней группе .

Конспект занятия по познавательному развитию детей в средней группе «Золотая осень» Цель: обобщить знания детей по теме «Осень». Задачи: 1. уточнить и расширить знания детей об осенней поре года; активизировать словарь детей.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Мы встречаем гостей» Цель: Создать условия по формирование у детей культуры толерантности, интереса и уважения к другим детям. Задачи: 1. Обобщить и расширить.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весна»Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весна» онспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Весна» Программное содержание: • Формировать знания детей о весеннем времени.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Волшебница-вода» Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе: «Волшебница-вода» Цель: Закрепить конкретные представления о воде: прозрачная,.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Живые растения» «Живые растения»Средняя группа Цель: расширить представление детей о жизни растений; познакомить с некоторыми комнатными растениями и правилами.

Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «В поисках клада» Конспект занятия в средней группе по познавательному развитию «В поисках клада» ЦЕЛЬ: учить отчетливо произносить многосложные слова громко,.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Посадка лука»Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Посадка лука» Познавательное развитие (Ознакомление с миром природы) Конспект занятия в средней группе «Посадка лука». Цель: 1. Знакомить детей с процессом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию «Незнайкина планета» в средней группе
Опубликовано: 19 октября 2018 в 09:44
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД