МААМ-картинки

Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования «По страничкам книг С. Михалкова»

Александра Федосеева
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования «По страничкам книг С. Михалкова»

Цель: закрепить знания детей о творчестве С. В. Михалкова.

Задачи:

Образовательные:

• формировать интерес к книге, используя творчество детского писателя С. В. Михалкова;

• формировать представление о том, как важно соблюдать правила дорожного движения;

• закрепить знания детей о сигналах светофора;

• формировать умение высказывать предположения и делать простейшие умозаключения;

• обогащать и активизировать словарь

• побуждать детей активно участвовать в беседе

Развивающие :

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с элементами конструирования „По страничкам книг С, Михалкова“» размещена в разделах

развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями;

развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность;

развивать познавательную активность детей, любознательность; расширять кругозор

Воспитательные:

• воспитывать уважительное отношение друг к другу.

• воспитывать интерес к культуре родной страны

Интеграция образовательных областей «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методы и приё мы:

практические: игра «Светофор», конструирование «Светофор»;

наглядные: рассматривание портрета С. Михалкова, складывание пазла, просмотр презентации, рассматривание иллюстраций;

словесные: беседа, проблемные и уточняющие вопросы, рассказ воспитателя, прослушивание письма.

Материалы и оборудование:

портрет С. В. Михалкова;

мешочек для игры;

картинки с изображением кота, чижа, собаки, петуха, обезьяны, попугая;

пазл (6 шт.);

письмо от дяди Степы;

презентация о правилах дорожного движения;

кружки (зеленый, желтый, красный) для игры «Светофор»;

конструктор Lego;

образец «Светофор» (для конструирования);

Отрывки из произведений С. Михалкова;

магнитофон, аудиозаписи «Песенка друзей», Гимн России;

ноутбук.

Предварительная работа:

Чтение и анализ произведений С. В. Михалкова;

Заучивание наизусть стихотворений;

Слушание и разучивание песен на слова С. Михалкова;

Рисование иллюстраций, лепка по произведению «Зеркало»;

Подготовка инсценировок по стихотворениям «А что у вас?», «Где очки?», «Котята»;

Организация выставок иллюстраций, книг.

Формы организации совместной деятельности:

Двигательная: игра - физкультминутка «Светофор»

Игровая: игра «Волшебный мешочек», игра «Найди пару»

Коммуникативная: беседа, вопросы к детям, просмотр презентации, отгадывание произведений С. Михалкова.

Ход образовательной ситуации

1. Введение в тему (2 /)

Дети на ковре.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их!

(Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: Как ваше настроение? (ответы детей)

Чтобы наше утро было добрым, давайте подарим друг другу широкую улыбку и поцелуй.

(Дети выполняют упражнение «улыбка-хоботок»)

Воспитатель: И чтобы зарядить наших гостей хорошим настроением, давайте им пошлем наши улыбочки.

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? (ответы детей)

Тогда в путь!

2. Основная часть (21/)

Дети встают паровозиком за воспитателем (звучит «Песенка друзей»)

Дети и воспитатель подходят к оформленному книжному уголку.

Станция 1 «Михалков»

Воспитатель: Ну вот и наша первая станция! Ребята, посмотрите, кто изображен на портрете?

(Ответ детей)

Воспитатель: Правильно, конечно же, Сергей Владимирович Михалков.

Он родился 13 марта 1913 года в Москве. В этом году ему исполнилось бы 105 лет. Отец Сергея Михалкова - Владимир был ученым птицеводом, а мать Ольга учительницей. Поэтому маленький Сергей Михалков образование получил дома. С 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. С. В. Михалков является автором гимна России. А что такое гимн?

(ответы детей)

Воспитатель: Гимн - это главная песня страны, которая исполняется в торжественных случаях на всех торжественных мероприятиях, на международных встречах, на спортивных соревнованиях, олимпиадах. Гимн России всегда слушают и исполняют стоя смирно.

Звучит фонограмма «Гимн России»

Воспитатель: Сергей Михалков написал множество произведений как для взрослых, так и для детей. А с какими произведениями этого писателя мы с вами уже успели познакомиться? (Ответы детей)

Воспитатель: Ну что же сейчас мы и проверим, как хорошо вы знаете произведения С. Михалкова.

Дети встают паровозиком за воспитателем. (Звучит «Песенка друзей»)

Станция 2 «Собирайкино»

Игра «Волшебный мешочек» (в мешочке картинки «кот», «чиж», «собака», «петух», «обезьяна», «попугай»).

(Каждый ребенок достает из мешочка картинку и озвучивает, какой персонаж ему достался)

Игра «Найди пару»

(по картинкам каждый ребенок ищет себе пару, и пара встают за определенный стол)

Дети за столами.

Воспитатель: У нас получились команды: «кот», «чиж», «собака», «петух», «обезьяна», «попугай». В каком произведении С. Михалкова встречаются эти животные? (ответ детей) Молодцы!

Воспитатель: Ребята, перед вами фрагменты изображения, вам нужно правильно его собрать.

Дети собирают пазл, воспитатель помогает, если дети затрудняются

Воспитатель: Вы все справились! Молодцы! А что вам напоминают эти изображения? Какие названия произведений Сергея Михалкова «спрятались» на этих картинках? (ответы детей)

Воспитатель:) Молодцы! Нам пора отправляться на следующую станцию.

Дети встают паровозиком за воспитателем (звучит «Песенка друзей»)

Дети на ковре

Станция 3 «Угадайкино»

1. «Появился детский врач -

Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:

Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно, не больна!»

(«Про девочку, которая плохо кушала»)

2. «Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.»

(«Щенок»)

3. «Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.»

(«Котята»)

4. «Чижика, собаку,

Петьку – забияку,

Обезьяну, попугая»

(«Песенка друзей»)

5. Он растет, боясь мороза

У мамы с папой на виду,

Как растение мимоза

В ботаническом саду (Про мимозу)

6. «В доме восемь дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин,

По прозванью Каланча»… («Дядя Степа»)

Воспитатель: Ребята, а кем работал дядя Степа? (ответы детей) Правильно! А как вы думаете, эта профессия опасная? Почему? А каким должен быть человек, чтобы работать по этой профессии? (ответы детей)

Воспитатель: А вы хотели бы встретиться с дядей Степой? (ответы детей) Тогда поехали дальше!

Дети встают паровозиком за воспитателем (звучит «Песенка друзей»)

Станция 4 «Светофорная»

Дети и воспитатель садятся на стульчики перед доской

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите письмо! Как вы думаете, кто это его нам написал? (дети высказывают свои предположения) Хотите узнать? И мне интересно, сейчас мы узнаем…

Воспитатель читает письмо

«Здравствуйте, ребята 10 группы! Знаю, что вы очень хотели встретиться со мной! Но меня отправили на срочное задание! Я приготовил для вас испытание! Будет интересно! А А. В. потом доложит мне о выполнении! Дядя Степа»

Воспитатель: Ну что, ребята, попробуем справиться?

Воспитатель показывает презентацию

Игра «Светофор»

(Воспитатель показывает карточку «сигнал светофора». Если зеленый – дети маршируют, желтый – хлопают, красный – стоят неподвижно)

Воспитатель хвалит детей за внимательность

Воспитатель: А теперь давайте соберем светофор сами!

Дети проходят за столы

Конструирование по образцу «Светофор»

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы справились с заданием дяди Степы, и я обязательно доложу ему о его выполнении. А нам пора двигаться к Заключительной станции.

Дети встают паровозиком за воспитателем (звучит «Песенка друзей»)

3. Заключение (2 /)

Станция 5 «Заключительная»

Воспитатель: Мне бы очень хотелось узнать с каким настроением вы приехали на заключительную станцию. Если было интересно и весело, улыбнитесь, если было грустно и неинтересно, то покажите грусть.

• Понравилось ли вам наше путешествие?

• Что больше всего запомнилось?

• Были ли трудности?

Варианты усложнения ООД:

Вариант 1.

Провести игру «Доскажи словечко» (по произведениям С. Михалкова)

Вариант 2.

Предложить детям нарисовать любимого героя произведений С. Михалкова

Литература:

1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Мозаика - синтез; М. :; 2014

2. Е. Е Квашенников, О. Л. Холодова. Развитие познавательных способностей дошкольников. Для работы с детьми 4-7 лет. Мозаика - синтез; М. :; 2012

Статьи и журналы:

1. Васянин А. И. Российская газета-неделя. Неизвестный Михалков. М: Российская газета, 2015.

Интернет ресурсы:

1. https://infourok.ru/

2. https://www.maam.ru/
