Папки-передвижки

Конспект занятия по познавательному развитию «Мой город» в средней группе

Колядина Мария
Конспект занятия по познавательному развитию «Мой город» в средней группе

Тема: «Мой город»

Цель: продолжать закреплять знания детей о родном городе

Задачи:

Образовательные: Уточнить представления детей о родном городе, познакомить их, с некоторыми его достопримечательностями

Развивающие : Развивать память, внимание

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе

Оборудование: Иллюстрации достопримечательностей города

Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Мой город“ в средней группе» размещена в разделах

Ход НОД:

1. Вводная часть:

- Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем?

- Мы с вами живем в замечательном городе под названием Рыльск

- А как зовутся люди, которые живут в Рыльске?

- Мы с вами называемся Рыляне. В Рыльске много детских садов. Ребята, а как называется детский сад, в который вы ходите?

- Кто из вас вспомнит, как называется улица, на которой находится наш детский сад? (Ленина 35)

-Наш город не большой, но красивый и очень уютный, здесь много домов, зданий и улиц

- Все Рыляне (и взрослые и дети) очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только Рыляне, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Достопримечательности это красивые, знаменитые и памятные места.

- Ребята, любите ли вы гулять по Рыльску?

- Расскажите, где же вы бывали в нашем городе

2. Основная часть

-И сегодня я предлагаю вам, отправится на экскурсию по памятным местам нашего города.

Физминутка «Самолет»

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо)

Приземляться нам пора! (Приседают)

- Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь

-Рыльский Свято-Николаевский монастырь — один из древнейших в Курской области. В монастырь приезжают люди со всей страны.

- Успенский собор

-Находится на площади возле парка. На колокольне церкви находятся куранты, которые после долгого времени и ремонта начали вновь работать.

- Собор Покрова Пресвятой Богородицы

- Церковь расположена в центральной части города. Рядом находится колокольня.

- Памятник Г. И. Шелихову

- Город Рыльск является родиной мореплавателя Григория Ивановича Шелихова. Памятник известному земляку установлен у входа в городской парк имени Горького, недалеко от Успенского собора.

- Гора Иоанна Рыльского

- Гора Иоанна Рыльского представляет собой удобную обзорную площадку. С горы открывается вид на город. На горе построена часовня Иоанна Рыльского и Поклонный крест, которые видно издалека.

3. Заключительная часть

-Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? С какими достопримечательностями города мы с вами сегодня познакомились? Как зовут жителей города Рыльска?

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в город игр» Ход занятия Восп. : —Ребята, сегодня к нам пришли гости, мои коллеги. _Здравствуйте, гости! —Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в город профессий» Задачи: Образовательные: -Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях ; - Формировать умение.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Мой город — Саранск» Наш город – Саранск Программное содержание. воспитывать любовь к родному городу, желание лучше узнать его историю. Обобщить, систематизировать.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в город профессий»Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в город профессий» Конспект НОД «Путешествие в город профессий» в средней группе детского сада Познание (Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,.

Конспект занятия по познавательному развитию «Город, в котором я живу» в средней группе Конспект по познавательному развитию в средней группе. Ситкова Н. А., воспитатель ГБДОУ НАО «ЦРР-ДС «Солнышко» Г. Нарьян-Мар Конспект НОД.

Конспект занятия по познавательному развитию «Мой любимый город»Конспект занятия по познавательному развитию «Мой любимый город» Конспект познавательного развития Образовательное направление «Познание» Ознакомление с окружающим миром Тема: «Мой любимый город». Возраст.

Конспект занятия по познавательному развитию «Наш город» Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности. Ознакомление с окружающим. Тема: «Наш город» Цель: Расширять и обобщать.

Конспект занятия в старшей группе «Мой любимый город» по познавательному и художественно-эстетическому развитию Конспект занятия в старшей группе «Мой любимый город» по познавательному и художественно-эстетическому развитию. Тема: «Мой любимый город».

План-конспект НОД по познавательному развитию детей средней группы «Город Мастеров» Тема: «Город Мастеров» Возрастная группа: средняя группа Программное содержание: Образовательные: Расширять и уточнять представления детей.

Конспект занятия во второй младшей группе по познавательному развитию «Путешествие в Красный город» Цели: Развивать возможности детей различать основные цвета. Упражнять в умении выделять группы предметов, имеющих общий сенсорный признак.

Автор публикации:
Конспект занятия по познавательному развитию «Мой город» в средней группе
Опубликовано: 14 октября 2019 в 18:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД