Оксана Столь
Конспект занятия по рисованию «Уж верба вся пушистая»
Совсем немного остается времени до Светлого праздника - Пасхи!
И сегодня мы начинаем наше пасхальное ожидание, начинаем готовиться с детьми к празднику!
Будем рисовать веточки вербы двумя способами. Первый способ – традиционный, второй – в нетрадиционной технике – восковые мелки и акварель
Задачи: Расширять представления детей о вербе и празднике Вербное воскресенье.
Учить рисовать веточки вербы передавая форму, величину, расположение частей, используя всю площадь листа.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Уж верба вся пушистая“» размещена в разделах
- Верба, веточки вербы
- Верба. ИЗО, поделки
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.
Воспитывать аккуратность в работе с гуашью, акварелью
Материалы для занятий:
Гуашь, акварель, восковые мелки, альбомный лист, кисти № 5, № 3, № 1, простой карандаш.
Предварительная работа: рассматривание веточек вербы, иллюстраций с изображением вербы, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Пушистые комочки,
Расселись на пруточке.
Весною зацветает,
И Пасху зазывает.
Ответ: верба
Воспитатель вносит в группу веточки вербы, дети подходят рассматривают, трогают, любуются распустившимися сережками.
Воспитатель рассказывает детям о вербе и о Вербном Воскресенье.
В этот день мы все ходим в церковь и освещаем вербу. По поверью после освещения вербы, нужно касаться своих родных и близких этой вербой для здоровья. Ее распустившиеся почки считаются целебными, наделенными особой силой. И еще вербу ставят дома на целый год, и она оберегает семью от злых сил.
Воспитатель касается вербой детей и приговаривает «Как вербочка растет, так и ты расти»
2. Самостоятельная деятельность детей
Первый способ изображении вербы:
Сначала дети рисуют акварелью на альбомном листе весеннее яркое солнышко и голубое небо.
Пока лист сохнет слушаем сказку «Заячьи хвостики или почему у вербы цветы пушистые»
Далее мы рисуем тонкие веточки акварелью и на них рисуем «заячьи хвостики» способом примакивания.
Второй способ: сначала рисуем веточки восковыми мелками, затем распустившиеся сережки вербы и закрашиваем фон акварелью.
3. Итог занятия
Рассмотреть с детьми получившиеся рисунки и дать работе детей положительную оценку.

































