Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Портрет друга»
«Портрет друга»
Программное содержание:
Дать представление о жанре портрета; развивать в детях способность
вглядываться в человеческие лица; учить рисовать портрет друга,
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Портрет друга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
правильно изображать черты его лица; развивать чувство композиции.
Материал:
Альбомный лист формата А4, цветные карандаши, восковые мелки,
походящие к теме репродукции - портреты, предметно-схематическая
модель композиции рисунка - портрет, детские песни о дружбе.
Предварительная работа:
Беседа о дружбе и друзьях; рассматривание фотографий с друзьями.
Ход занятия:
Предложить детям сфотографироваться для альбома. «Случайно»
оказывается, что в фотоаппарате нет пленки. Как быть? Чем оформить
альбом? ( Ответы детей: предлагают нарисовать портреты.)
Показать детям репродукции портретов, спрашивая, кто на них
изображен. Прочитать стихотворение «Портрет» :
Если видишь на картине:
Смотрит кто – нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Уточнить, что портрет - это изображение того, или иного человека.
Художники обычно пишут портрет с натуры, чтобы более точно передать
сходство. Но можно сделать его и по фотографии, и по памяти.
- У каждого из нас есть друзья. И им, наверное, будет очень приятно,
если мы нарисуем их портреты.
Для этого нам нужно очень хорошо знать, как выглядит друг.
Предлагаю поиграть в игру «Чей это портрет?»
Приглашаю всех на ковёр, встаньте в круг, чтобы всех было видно.
«Я сейчас расскажу вам о внешнем виде одной девочки (мальчика) из нашей группы. А вы постарайтесь по моему описанию узнать, про кого я рассказала»,- говорит воспитатель.
Дается описание (не глядя на ребенка). Игра проводится 3-4 раза
-А теперь внимательно посмотрите друг на друг и решите чей портрет вы будете рисовать. Рассмотрите цвет глаз, волос. Запомните его одежду.
Спросить, кто хочет описать портрет своего товарища. Выслушать несколько описаний.
-Мы дали словесный портрет друга, а теперь мы его нарисуем.
-Приглашаю пройти в мастерскую (дети проходят к столам)
-Выберите материал для рисования.
Сядьте правильно: спинку выпрямили, ноги рядышком.
Прежде чем рисовать подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе - (пальцы рук соединяются в замок)
девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим - (ритмичное касание пальцев обеих рук)
маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять- (поочередное касание одноименных
пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять –
Раз, два, три, четыре, пять- (поочередное касание одноименных
пальцев, начиная с больших пальцев)
Мы закончили считать- (руки вниз, встряхнуть руками)
Рисовать портрет непросто. Сначала сделаем набросок
Перед детьми на мольберте выставляется алгоритм рисования человека.
Тонкой линией нарисуем форму лица- круг или овал. затем нарисуем шею. Шея уже голов,это надо показать в наброске. Теперь можно изобразить плечи. Плечи шире головы.
Посередине лица нарисуем глаза двумя дугами -дуга вверх, дуга вниз. Глаз овальный с острыми уголками. Глазное яблоко - круглое, состоит из радужки и зрачка. Радужка у всех разная: у людей со светлыми чертами лица- голубая или серая, с тёмными-коричневые. Затем рисуем реснички, брови и волосы. И самое главное передаём настроение друга при помощи положения губ.
Карандаш сейчас возьмём и потихонечку начнём.
Во время занятия звучат песни : «Без друзей меня чуть-чуть», «Вместе весело шагать».
По окончании работы детей вывешиваются на мольберте, дети рассказывают, чей портрет они нарисовали.
. Есть у нас для вас подарок,
Выразителен и ярок,
Не конфеты, не букет.
Подарить хотим портрет.
Пусть он дом ваш украшает
И внимание привлекает.
Наш подарок оцените,
И на стену прикрепите!
– Вот и готов портрет человека.
И друг, глядя на рисунок
Улыбнется вам в ответ:
- Вот спасибо! Мне приятно
Получить такой портрет.