Получи документы

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Идет волшебница зима»

Анна Демушкина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Идет волшебница зима»

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Тема: Идет волшебница зима.

Цель: формировать у детей интерес к изображению зимней природы, помочь увидеть и почувствовать ее красоту в художественных произведениях поэзии и произведениях изобразительного искусства;

побуждать отражать свои впечатления от красоты заснеженного пейзажа, передавать ее колорит;

развивать композиционные навыки, закреплять умения рисовать деревья, кустарники;

закрепить навыки образования голубого цвета;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Идет волшебница зима“» размещена в разделах

воспитывать художественный вкус.

Материал: гуашь, альбомные листы, кисточки, подставки, салфетки, стаканчики с водой, палитры, фонограмма «Времена года. Январь» П. И. Чайковского, картины: И. Грабаря " Иней ", И. Шишкина " Зима ".

Ход занятия:

Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите на картины и скажите, какое время года изображено?

Много снега и всё вокруг превратилось в снежную сказку! Красота зимы не оставила равнодушным никого. Художники, очарованные ее красотой, написали много картин, многие из которых нам уже знакомы. Назовите их… (И. Грабарь " Иней ", И. Шишкин " Зима ")

Художники передали сказочно красивый лес, таинственный, загадочный. Деревья покрыты снегом, как будто шубами. И кругом белым- бело!

Зима - замечательное время года. Под впечатлением от красоты зимней природы поэты писали замечательные строки.

Послушайте стихотворение А. С. Пушкина об этом прекрасном времени года:

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

Беседа о зиме.

- Как называет поэт зиму? (волшебница)

Как изменилась погода зимой (стало холодно, блеснул мороз)

- Что можно сказать о снеге? (пушистый, мягкий).

- Какие зимние явления природы вы знаете (метель, вьюга, снегопад, пурга).

- Дети, какие зимние развлечения вам нравятся? (кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки).

- Какой ваш самый любимый праздник зимой? (Новый год).

Предлагаю вам сыграть в игру «Покатился снежный ком». Сейчас покатится снежок из рук в руки, а вы должны ответить одним словом на вопрос «Какая зима?». (Снежная, холодная, белая, пушистая, серебристая, холодная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая)

Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с метелями, и весёлая с падающим снегом.

А хотите нарисовать зимние картины?

Показ. Деревья могут быть по разному расположены: полукругом, на горке, на переднем плане, а другие вдали. Стволы деревьев разные по толщине, высоте и цвету. Кустарники ниже деревьев. И все покрываем снегом, который будет у нас голубого цвета.

Самостоятельная, творческая работа детей. (Под музыку И. П. Чайковского «Январь»)

Ребята, какие вы все молодцы! Какие разные и красивые зимние рисунки получились. У кого самое заснеженное дерево? А у кого самые высокие сугробы? Если сложить все рисунки вместе, у нас получится большой, красивый, заснеженный лес. Он волшебный!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Идет волшебница зима»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Идет волшебница зима» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Идет волшебница зима» Тема: «Природа в музыке» Лексическая тема: «Зима» Цель: Создать.

Конспект итогового занятия по рисованию «Волшебница Зима» в старшей логопедической группе Конспект итогового занятия за второй квартал по рисованию в старшей логопедической группе №2 «Волшебница Зима».Воспитатель: Голодова Н. Г.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весна-красна идет!»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Весна-красна идет!» Цель:формирование умения отражать в рисунке образ Весны. Задачи: образовательные: - закреплять умение делать набросок графитным карандашом;.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зима пришла» в старшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию «Зима пришла» в старшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по нетрадиционному рисованию «Зима пришла» в старшей группе. Мы уже с.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Зима — волшебница» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Зима - волшебница». Цель: Формирование навыков связной.

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» в младшей группеКонспект занятия по рисованию «Идет дождь» в младшей группе Цель: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя; развивать умение располагать изображение по всему листу; способствовать развитию.

Конспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию «Идет дождь» во второй младшей группе Программное содержание: Учить ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу, передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни,.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Идет дождь»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Идет дождь» Тема: «Идет дождь» Задачи. Учить детей образно отражать в рисунке впечатления от окружающей жизни. Закреплять умение строить композицию.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Вот зима — кругом бело»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Вот зима — кругом бело» Интеграция ОО:"Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", Художественно-эстетическое развитие".

НОД по музыке для детей старшей группы с применением ИКТ «Идет волшебница зима» Цель занятия: -Воспитание эстетического отношения к природе путем интеграции поэзии, живописи и музыки. Обогатить музыкальный мир детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Идет волшебница зима»
Опубликовано: 22 января 2023 в 13:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД