Лучший педагог года

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Наш помпон»

Дунаева Анна Алексеевна
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Наш помпон»

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

Тема :наш помпон

Образовательные задачи:

- обогащать словарный запас детей;

- совершенствовать умение детей использовать разнообразные нетрадиционные способы и приемы работы с бумагой и дополнительным материалом на занятиях по ручному труду;

Развивающие задачи:

-развивать мелкую моторику рук, творческое воображение;

- развивать все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;

Публикация «Конспект занятия по ручному труду в старшей группе „Наш помпон“» размещена в разделах

-развивать чувство формы, цвета и композиции;

Воспитательные задачи:

-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, эстетические чувства, детское творчество, умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование: вырезанные плотные круги из картона,пряжа (толстая,пушистая,ножницы.

Ход работы:

Работая с пряжей, ваш ребенок сможет дать волю фантазии и в то же время развить свои творческие способности, сделать свои пальчики более проворными и умелыми. К тому же, играть с самодельной игрушкой наверняка гораздо приятнее, чем с купленной в магазине!

1. Из картона вырезаем 2 кружка.

2. Совмещаем картонные заготовки и начинаем обматывать нитью, таким образом, чтобы между витками не было просветов, а нить ложилась ровно без нахлестов.

3. Если внутренние отверстие позволяет, то нити можно продевать при помощи пальцев, если же это сделать сложно, можете воспользоваться вязальным крючком. И помните, чем больше нити вы намотаете, тем пышнее будет помпон.. Картонные кружки можно обматывать до такой степени, что отверстие будет полностью закрыто нитью.

4. Теперь, по кругу заготовки, нужно разрезать нить ножницами.

Аккуратно раздвигаем картонные кружки и туго связываем нитки, такой же ниткой посредине.

Когда помпон надежно скреплен, можно снимать картонные кружки — они нам больше не понадобятся. Если помпон получится сильно пышным, то картон нужно будет разрезать, иначе вы просто его не снимете.

Осталось распушить помпон и обрезать длину нити, которой он скреплялся. Помпон готов.

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево»Конспект открытого занятия в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево» Открытое занятие в старшей группе по ручному труду с элементами аппликации «Пасхальное дерево» ВОСПИТАТЕЛЬ: Ледовских Елена Алексеевна Цель:.

Конспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНРКонспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНР .

Конспект занятия по ручному труду «Бумажные человечки» в подготовительной группе Название: «Бумажные человечки». Цель: создать условия для творческой деятельности детей. Задачи: Образовательные: Закреплять знания и умения.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Кукла из ниток» "Кукла из ниток" Цель: расширение знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества Задачи: Образовательные: 1) продолжать знакомить.

Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Какие мы знаем мячи?» Цели: образовательные - Обогатить и активизировать словарь прилагательными. - Упражнять в образовании относительных прилагательных. Развивающие:.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Создание объемной поделки «Зайчик» из цветной бумаги Тема: "Зайчик" Цель: Создание объемной поделки "зайчик" из полосок цветной бумаги. Задачи: Образовательная: учить создавать и совершенствовать.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Снежинка» Образовательные задачи: Закреплять навык работы с картоном,пластилином,природным материалом (рисовая крупа,тыквенные семечки);продолжать.

Конспект занятия по ручному труду «Игрушки для малышей» во второй младшей группе Цель: закрепление у детей умений создавать поделку - игрушку из нетрадиционного бросового материала (баночки из-под кофе, коробочки картонные,.

Конспект занятия в средней группе по ручному труду «Изготавливаем атрибуты для участия в дне снеговиков»Конспект занятия в средней группе по ручному труду «Изготавливаем атрибуты для участия в дне снеговиков» Конспект занятия в средней группе. Ручной труд. «Изготавливаем атрибуты для участия в дне снеговиков» по программе «Миры детства: конструирование.

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Ваза с цветами»Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Ваза с цветами» Конспект занятия в старшей группе «Ваза с цветами» Костюгова Наталья Владимировна Цели: Закрепить знания детей о весенних цветах, научить.

Автор публикации:
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе «Наш помпон»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 06:44
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД