Алина Симашко
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Осень» для детей второй младшей группы
Коррекционно-развивающее занятие с детьми 3-4 лет.
Тема: Осень
Цель:
- создание положительного эмоционального настроя;
- развитие сенсорики;
- развитие мелкой моторики рук;
-развитие фантазии, пространственного воображения.
Задачи:
- развитие мелкой моторики;
- развитие сенсорики;
- поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала ребёнка;
- развитие речи;
- учить рисовать осенние листочки приемом ритмичного “примакивания”;
- развивать чувство цвета и ритма;
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия „Осень“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, желание передавать в рисунке свои впечатления.
Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе. Любование листопадом. И игры с листочками.
Материалы к занятию :
- листы бумаги;
- краски гуашевые желтого и красного цветов;
- салфетки бумажные;
- кисти и стаканчики с водой
Ход занятия
1. Приветствие.
Настрой на занятие.
Дети встают в круг и повторяют за воспитателем слова и движения.
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках,
начиная с большого.
Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки
Листья берёзы, Вновь загибают пальчики,
Листья рябины, начиная с больших.
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём. «Шагают» по столу средним и
Маме осенний букет отнесём. указательным пальцами обеих рук.
2. Ребята послушайте загадку и догадайтесь, что это.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят
(Осень)
Кто всю ночь по крыше бьет
Да постукивает,
И бормочет, и поет,
Убаюкивает?
(дождь)
3. Садимся за столы рисовать осень.
Воспитатель показывает красивые осенние листья разного цвета и размера. Просит показать сначала желтую краску, затем красную. Выставляет на мольберт лист и рисует желтые и красные листочки приемом примакивания:
- Прикладываю ворс кисти к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю – отрываю…
Затем тоже проделать с красным цветом.
Дети экспериментируют на своих листах с красками желтого и красного цветов. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым листопадом.
4. Читаем стихотворение.
Листья падают, летят
И шуршат, и шелестят,
В капюшонах застревают
И в кармашках у ребят.
6. Прощание.
Дети рассказывают, что им понравилось из занятия
Наше занятие закончено. Вместе дружно скажем друг другу спасибо и до свидания!
Список используемой литературы:
И. А. Лыкова “Изобразительная деятельность в детском саду”
Н. Н. Гусарова “Беседы по картинке времена года”
А. Н. Ионова “ Играем, гуляем, развиваем”