Папки-передвижки

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна»

Татьяна Лазирская
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна»

Образовательные:

• Продолжать формировать представление детей о грибах (названии, строении);

Развивающие:

• Развивать мелкую моторику, глазомер. Чувство формы, композиции, творческое воображение детей.

Воспитательные:

• Воспитывать аккуратность, любовь к творчеству.

Материалы и оборудование: кисточки, листы бумаги, гуашевые краски, простые карандаши, баночки с водой, клеенки и салфетки по количеству детей. Массажные мячи, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию „Грибная поляна“» размещена в разделах

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

Ребята, посмотрите пожалуйста на наши столы и скажите, какое занятие сейчас у нас с вами будет? А как вы догадались, что это будет рисование?

Молодцы, проходите и присаживайтесь пожалуйста за столы.

Воспитатель:

Ребята посмотрите внимательно на доску, хотите узнать кто же спрятался в листочках? (Презентация слайд № 1.)

Тогда отгадайте загадку:

Это кто в траве шуршит

И забавно так фырчит,

Весь в иголках, не возьмёшь?

Кто же это, дети? (Ёж)

Воспитатель: Ребята, а расскажите, где живут ежи? (Ответы детей).

Воспитатель: А чем питается ежи? (грибами, ягодами, жучками, насекомыми и т. д.).

Воспитатель: Ребята, а давайте послушаем историю ёжика. Он что- то хочет нам рассказать.

Презентация слайд № 2.

Ёж: В нашем лесу выросли одни ядовитые грибы – мухоморы и поганки. А скоро наступит зима, и если он не запасёт на зиму хороших грибов, то будут голодать.

Презентация слайд № 3.

Воспитатель: Ёжик, а какие грибы нужно собрать тебе?

Еж: Самые лучшие грибы - белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.

Воспитатель: Ребята давайте поможем ежу запастись на зиму.

Воспитатель: «Не горюй, ёжик, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков».

Для начала берем альбомный лист и рисуем шляпку нашему грибочку, по середине листа. Кто мне скажет какой формы шляпка нашего гриба? Правильно рисуем полукруг. Теперь дорисовываем ножку. А теперь на шляпке гриба рисуем листочек.

Кто мне скажет, каким цветом бы будем раскрашивать ножку гриба?

Правильно сейчас взяли свои кисточки окунули их в баночки с водой. Лишнюю воду отожмите о края баночки. Набираем белую краску и красим ножку гриба.

Теперь будем раскрашивать шляпку гриба. Кто мне скажет какого цвета шляпка у белого гриба?

Правильно сейчас взяли свои кисточки окунули их в баночки с водой. Лишнюю воду отожмите о края баночки. Набираем коричневую краску и красим шляпку гриба. Кроме листочка.

Что бы продолжить работу, нужно немного времени, чтобы наш гриб высох. А мы пока отдохнем и поиграем. Предлагаю пройти на ковер и сесть в круг.

Презентация слайд № 4.

Самомассаж:

Катится колючий ёжик,

Нет ни головы, ни ножек,

Мне по *пальчикам (по ножкам вниз/по спинке вверх) бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда,

Мне щекотно, да, да, да!

Уходи, колючий ёж,

В тёмный лес, где ты живёшь!

Воспитатель: вот и вернулись мы с вами за столы. Кто мне скажет, что мы с вами уже нарисовали? Посмотрите внимательно на рисунок, что нам осталось нарисовать? Правильно, сейчас взяли свои кисточки окунули их в баночки с водой. Лишнюю воду отожмите о края баночки. Набираем на кисть желтую краску и красим листочек на шляпке нашего гриба. И рисуем еще два листочка сверху над грибом. Молодцы. Теперь мы с вами будем рисовать траву. Посмотрите перед вами стоят две тарелки с желтой и оранжевой краской. А также лежат два скомканных листа бумаги. Посмотрите сначала на меня. Я беру комок и опускаю его в краску, потом делаю отпечаток на нашем рисунке, это и будет трава. А теперь попробуйте вы. Молодцы, вот и готовы наши работы.

Презентация слайд № 5.

Ёж хвалит грибы на рисунках, благодарит за помощь ребят.

Итог занятия: Ребята, где мы сегодня побывали? Кому и чем мы помогли? Что понравилось больше всего?

Прикреплённые файлы:

gribok_1l1to.pptx | 9414,83 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет о конструировании из природного материала «Грибная поляна»Фотоотчет о конструировании из природного материала «Грибная поляна» Во время знакомства с лексической темой "Грибы" в старшей логопедической группе, я предложила воспитанникам сделать грибную поляну из природного.

Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» для детей подготовительной к школе группыКонспект НОД по рисованию «Цветочная поляна» для детей подготовительной к школе группы Конспект НОД по рисованию «Цветочная поляна»для детей подготовительной к школе группе Цель: вызвать интерес к окружающей природе. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации «Грибная полянка» во второй младшей группеКонспект занятия по аппликации «Грибная полянка» во второй младшей группе Цель: создать аппликацию из готовых форм на тему «Грибная полянка». Задачи: уточнить знания детей о грибах, развивать мелкую моторику,.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Цветочная поляна» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе (эбру)Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе (эбру) Эбру - рисование на воде. Образовательные задачи: - познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования на воде – эбру. - формировать.

Конспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группеКонспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию ко дню сосульки в МААМ в подготовительной группе. У меня.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Автобус». Программное содержание: Закреплять знания детей о транспорте,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я иду в детский сад» «Я иду по улице в детский сад» Цель: Учить составлять план дороги от дома до детского сада. Для этой несложной работы нам понадобятся: лист.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочное царство»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочное царство» Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес» Задачи : - обобщить представления детей о зиме; - формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; - формировать умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию «Грибная поляна»
Опубликовано: 29 октября 2020 в 19:44
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД