Юлия Доброва
Конспект занятия в средней группе по аппликации по образцу «Кошка и котята»
Вид деятельности: продуктивная деятельность (аппликация)
Тема: «Кошка и котята»
Цель: создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе развития у детей творческой инициативы в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
1. Создать условия для продуктивной деятельности совершенствовать умения работать по образцу
2. Обеспечить условия для ознакомления детей выкладывать изображения котят из готовых форм;
Публикация «Конспект занятия в средней группе по аппликации по образцу „Кошка и котята“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности
4. Создать условия для развития навыков взаимодействия
5. Способствовать развитию мелкой моторики
Демонстрационный материал: черного цвета бумага; треугольник, круг, квадрат, овал на каждого ребенка.
Раздаточный материал:клей, кисти, салфетки.
Словарная работа :туловище,хвост, уши
Предварительная работа: - Рассматривание иллюстраций с изображением кошки и котят.
- Рассматривание игрушки – кошки;
- Выкладывание изображения кошки на фланелеграфе;
- Обыгрывание потешек.
Организационный момент.
Вводная часть.
Педагог предлагает детям путешествие на паровозике.
(Под музыкальное сопровождение «Паровоз-букашка»)
- К паровозу прицепились
И тихонько покатились
Только слышно как стучат и колесики гремят.
Педагог предлагает детям путешествие на поезде.
- К паровозу прицепились
И тихонько покатились
Только слышно как стучат и колесики гремят.
Остановка «Ферма».
Воспитатель обращается к детям :
- «Скажите правильно».
- На лугу, на лугу пасутся ко… (берет в руку коня)
- Дети отвечают: «Кони».
Воспитатель:
- На лугу, на лугу пасутся ко… (берет козу)
- Дети отвечают «Козы».
- На лугу, на лугу пасутся ко… (в руке корова)
- Дети говорят коровы.
Воспитатель:
- правильно «Коровы».
- Пейте дети молоко – будете здоровы!
- Поехали дальше!
- К паровозу прицепились и тихонько покатились
- Только слышно как стучат и колесики гремят.
- Остановка мельница.
Воспитатель:
- посмотрите, какая мельница, она мелет зерна, превращая их в муку.
(Показывает, и дает обследовать зерна с мукой, поясняя: - мука белая, сыпучая, пачкает)
Основная часть
Появляется кошка – мяу - мяу.
Воспитатель: - «Что ты здесь делаешь?»
- Я кисонька – Мурысенька. Муку молола.
Воспитатель: «Зачем тебе мука?»
- Пироги печь, деток кормить.
Воспитатель:
«Где же твои детки?»
Разбежались, заигрались, потерялись.
- Помогите их найти.
- Ребята, давайте поможем отыскать шалунишек котят? – Давайте!
- Пойдемте к столу и посмотрим их там.
Воспитатель предлагает хорошо посмотреть и определить большой овал – намазать его клеем. Определить середину основы и наклеить. Потом найти круглую голову, намазать клеем и приклеить к овалу с одной стороны, а овал поменьше, с другой стороны – это хвостик. Маленькие овалы приклеиваем в нижней части овала – это лапки.
(Кошка ходит рядом рассматривает, обнюхивает.)
- Мяу, это не мои котята, мои были полосатые и пятнистые, а эти все белые и мукой пахнут.
Воспитатель:
- «Не переживай мы их сейчас почистим».
- Дорогие родители помогите нам, присоединяйтесь, берите кисточки и губки.
(Родители совместно с детками окрашивают котят).
По окончании работы, и радости мамы – кошки, воспитатель предлагает пошалить, как это делают маленькие котята.
Дети бегают и прыгают, подражая действиям кошек, сворачиваются в клубок, потягиваются, играют с мячом.
(Под музыкальное сопровождение «Я пушистый беленький котенок»)
Воспитатель:
- «Шалунишки вы устали!»
Заключительная часть:
-Ребята что мы с вами делали? Как мы это делали? Кому мы помогали?