Получи документы

Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Саманова Дарья
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»

Тема: «Моя семья»

Цель: формировать у детей правильное представление о семье.

Задачи:

1. Образовательные: ввести понятие «семья», формирование правильного представления о семьи : формирование представлений о трудовых обязанностей членов семьи.

2. Развивающие: развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге; координировать речь с движением; развитие диалогической речи: умение участвовать в беседе, расширить словарный запас; развивать внимание, память, мышление.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах

3. Воспитательные: воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку; воспитывать сочувствие, любовь ко всем членам семьи.

Методы и приемы обучения: практические, словесные, игровые.

Словарная работа: семья, близкие, родные, родители.

Материал: фотографии и рисунки «Моя семья», атрибуты к игре «Маленькие помощники» (швабра, тряпка, веник, шарф, шапка, варежки, молоток, гвозди, клещи, отвертка, фотоаппарат.

Раздаточный материал: картинки к игре «Семья», картинки к игре «Профессии».

Предварительная работа: рассматривание и обсуждение с детьми семейных фотографий и рисунков; беседа с детьми о семье; наблюдение и запоминание: «Кто как трудиться в нашей семье; чтение художественной литературы о семье : сказок: «Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят»; стихотворений: творчество А. Барто «Было у бабушек сорок внучат», «Младший брат», «Я расту», работа с детьми: «Изготовление герба семьи»; работа с родителями: рисование рисунков «Моя семья».

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем заходят в группу.

Ребята посмотрите у нас сегодня собрались гости, они хотят посмотреть и послушать, что дети знают, как умеют составлять рассказы о семье.

Предлагаю поздороваться с гостями, чтобы не отвлекаться.

А сейчас ребята, давайте поздороваемся друг с другом:

«Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг».

Молодцы!

«Моя семья».

Ребята встаньте так, чтобы всем было видно.

Давайте обратим свое внимание на доску.

Кого вы увидели на доске? (папа, мама, брат, сестра)

И папу, маму, брата, сестру, дедушку, бабушку, а как можно их назвать одним словом?

( Ответы детей: семья).

Беседа о понятие «Семья».

- Правильно, мама и папа, их дети (сын или дочь, бабушки и дедушки – это члены семьи, все вместе они – это семья. В семье могут жить люди разного возраста, как от маленького ребёнка так до пожилого человека. Это самые дорогие и близкие люди. Все члены семьи любят, уважают, заботятся друг о друге.

- Ребята, но, послушайте меня внимательно, в семье жить дружно очень важно. Старших надо слушаться, помогать им, а младших надо защищать, заботиться о них, жалеть. Почему как вы думаете?

(Индивидуальные ответы детей).

Дети встаньте парами кто с кем хочет. Перед вами лежат картинки, вам нужно их собрать, и посмотреть что получится. Сможете? Вот попробуйте!

(Читаю стихотворение)

«Есть в доме любом семейный альбом.

Как в зеркале, мы отражаемся в нем.

Пускай, не всегда мы красивы, зато эти фото правдивы.

Хранится альбом в нашем доме, и снимки хранятся в альбоме.

Их много и старых и новых – у нас у семейства большого!»

Матвей скажи мне, как зовут твою маму, а кем она работает? А папу как зовут, кем он работает?

Здорово, ребята у всех мамы и папы работают в разных местах. У каждого из них своя профессия, ребята ну вот беда у меня перепутались все профессии, не могу определить, где женские, а где мужские!

Девочки помогите мне найти женские профессии, а мальчики мужские!

А теперь девочки проверьте у мальчиков, а мальчики у девочек!

Молодцы!

Как гласит народная мудрость: «Вся семья вместе и душа на месте».

- Да ребята, хорошо, что у вас есть семья, вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, понимают друг друга, весело живут все вместе.

- Семья бывает большая и маленькая. Главное в семье всегда должна быть любовь, дружба, уважение, помощь и понимание друг друга.

- Ребята, а вы любите помогать дома? Сейчас мы это и проверим.

- 1. Нам нужно помочь маме помыть пол, подмести полы, вытереть пыль? Что нам для этого нужно?. (помощники должны принести маме ведро, тряпку, швабру)

- 2. Папа решил починить стул? Что ему для этого нужно?. ( помощники должны принести инструменты: молоток, гвозди, отвертку)

-3. «Маленький брат собирается на прогулку?». (Что ему для этого нужно)

- Молодцы ребята вы настоящие помощники своим родителям и нам.

Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили. А что вам больше всего понравилось?

(Индивидуальные ответы детей).

Правильно о семье. Как хорошо, что у Вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете, главное, чтобы в семье всегда был мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Ребята у меня есть смайлики грустные и веселые. Мне очень понравилось, как мы сегодня с вами занимались, и я беру смайлик, который улыбается! И вы тоже возьмите грустный – если вам не понравилось, если понравилось –возьмите веселый.

А теперь давайте прощаться с гостями!

Публикации по теме:

Конспект занятия в средней группе «Моя семья» Конспект занятия в средней группе «Моя семья» Ход занятия: (Дети под музыку входят в музыкальный зал, встают в круг, а в кругу курочка,.

Конспект беседы в средней группе «Моя семья» Цель: Формирование представлений о семье. Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы предложением. 2. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной.

Конспект интегрированного познавательно-продуктивного занятия в средней группе «Мой дом, моя семья» Программное содержание: *Закрепить знания детей о понятии "Семья". *Формировать уважительное,заботливое отношение к членам своей семьи.

Конспект НОД в средней группе «Моя семья» Цель: Закрепить знания детей о ближайших родственниках. Задачи: 1. Обобщить представление-что такое семья. 2. Развивать мышление и речь.

Конспект образовательной деятельности в средней группе «Моя семья» Задачи: уточнять и обобщать знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представления о составе семьи, используя фотографии.

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья» Программное содержание: Связная речь: Учить совместно с воспитателем составлять короткий повествовательный рассказ о своей семье, семейных.

Конспект совместного развлечения в средней группе «Моя семья»Конспект совместного развлечения в средней группе «Моя семья» Цель: 1. Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей. 2. Гармонизировать.

Конспект занятия для средней группы «Моя семья» Конспект занятия для средней группы по развитию речи " Моя семья". Задачи: 1. Формировать правильное представление о семье, роли матери,.

Конспект занятия по изодеятельности с использованием инновационных технологий в средней группе «Семья ежей» Предварительная работа: Рассматривание картины «Семья ежей»,разучивание стихов,чтение художественных произведений про животный мир Цель:.

Конспект занятия в средней группе «Моя семья» Задачи: закрепить знания детей о семье. Вызывать у ребёнка чувство радости и гордости за свою семью, воспитывать чувство привязанности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в средней группе «Моя семья»
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 20:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД