Папки-передвижки

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по городам Нижегородской области» в старшей группе

Юлия Чкалова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по городам Нижегородской области» в старшей группе

Задачи:

1. Дать первичное представление о многообразии гербов городов Нижегородской области;

2. Упражнять узнавать герб г. Нижнего Новгорода и его символы среди других геральдических знаков. ;

3. Развивать психические процессы (внимание, память, мышление, восприятие, речь, пространственные представления;

4. Воспитывать у детей патриотизм, гражданственность, любовь к родному городу.

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию „Путешествие по городам Нижегородской области“ в старшей группе» размещена в разделах

Материал:изображения гербов городов Нижегородской области, г. Нижнего Новгорода; презентация с изображениями городов.

Ход занятия:

Воспитатель :

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение!

Воспитатель с детьми стоит у доски, на которой висят изображения гербов городов Нижегородской области.

Ребята, скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живем?

Ответы детей.

Воспитатель : Мы уже много знаем о нашем городе. Знакомы с достопримечательностями и музеями города, знаем названия некоторых площадей и улиц и познакомились с гербом Нижнего Новгорода.

Воспитатель : Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти герб Нижнего Новгорода среди других.

Дети показывают герб Нижнего Новгорода.

Воспитатель : В нашей области много других городов. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по городам Нижегородской области. Как вы думаете, на каком транспорте можно путешествовать?

Ответы детей: на самолете, на поезде, на автобусе.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Мы с вами отправимся путешествовать на поезде. Рассаживайтесь по вагонам-стульчикам. Поехали!

Дети рассаживаются, звучит стук колёс поезда.

Воспитатель : Наше путешествие начинается с Нижнего Новгорода. Расскажите что означает цвет щита и остальное изображение герба:

- цвет щита белый- это символ чистоты, Олень является символом красоты, смелости.

Корона – это означает, что Нижний Новгород главный город Нижегородской области

Обрамляющая гербовый щит лента указывает на то, что город Нижний Новгород награжден за большой вклад в победе над фашистами.

Воспитатель : Это герб нам знаком, а сейчас попробуем отправиться в другие города и разгадать загадки других гербов.

1. Это Герб города Павлово. На гербе есть синий цвет, значит город стоит на берегу реки, ещё нарисована лодочка (ладья- так раньше называли небольшие лодочки с парусом, красный цвет огонь, красота и смелость.

Воспитатель : Ребята, на этом гербе красный цвет означает огонь, даже на парусе виден факел- это огонь. В этом городе мастера по обработке металла, без огня это сделать нельзя. Посмотрите на картинки.  

А ещё город Павлово известен своими автобусами. Все мы ездим на маршрутках, эти автобусы делают в Павлове.

2. Следующий города нашего путешествия, город Лысково. Этот город находится рядом с Волгой, с далёких времён на Волге было развито судоходство. Сам город в старину был крупнейшим торговым центром на Волге. Видите на ладье лежит груз – какой то товар.  

3. Есть такой город в Нижегородской области – Городец. Красный цвет означает Мужество - не раз на город нападали враги и защитники всегда его освобождали. Так же мы видим синий цвет, что означает, что Городец стоит на берегу реки Волга.

Воспитатель : Ладья говорит о том, что здесь строят суда или корабли, а ещё Городец славится своей росписью, которая так и называется –городецкая. Изделия из дерева красиво украшают, расписывают. Скоро мы с вами поподробнее познакомимся с этой росписью.

Воспитатель : Мы проехали уже несколько городов. Давайте выйдем из вагонов и немножко отдохнем.

Физкультминутка:

Мы по Нижнему шагем (шаг на месте,

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот головы влево,

Ярмарки и магазины (поворот головы вправо,

Скверы, улицы, мосты

И деревья и Кусты (Потянулись вверх)

Воспитатель : Продолжаем наше путешествие, рассаживаемся по вагонам. Поехали.

4. Следующий города нашего путешествия — Чкаловск. На гербе Чкаловска изображен герб Нижнего Новгорода — олень, корабль на синем фоне и аэроплан на красном фоне. Неразрывная связь города с могучей рекой Волгой Матушкой. А изображение аэроплана - это дань памяти героического лётчика – Валерия Чкалова. В честь него и назвали город.

5. Семенов - столица Золотой Хохломы; в нижней части герба - сложенные в пирамиду бревна на золотом поле, означающий большое значение лесов для города и его жителей. Полоса между полями красного цвета с элементом хохломской росписи. С изделиями хохломской росписи мы с вами знакомились. Здесь же делают и семёновскую матрёшку.

6. Шахунья - Мы с вами видим крылатое колесо – в городе Шахунья много железных дорог по которым проходят поезда. Это колесо от поезда. Ель на гербе - символ богатых лесов, здесь много заводов по переработке леса- делают доски и так далее.  

Воспитатель : Наше путешествие закончилось, мы снова вернулись в детский сад. Конечно в Нижегородской области ещё много есть городов, мы познакомились лишь с несколькими.

Ребята, вам понравилось путешествовать? В каких городах мы с вами побывали?

Ответы детей.

Воспитатель : молодцы, ребята! Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать.

Публикации по теме:

Конспект беседы по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Моя Родина» в старшей группе Цель: воспитание патриотического чувства, уважения и любви к Родине. Предварительная работа. Разучивание русских народных пословиц о России.

Конспект беседы по патриотическому воспитанию «Государственные символы России» в старшей группе Цель: формирование представлений детей о государственных символах России–гимне, гербе, флаге. Предварительная работа. Разучивание наизусть.

Конспект квест-игры по патриотическому воспитанию в старшей группе Татьяна ГоляковаКвест - игра в старшей группе по патриотическому воспитаниюТема: «Моя малая родина, любимый город наш - Тобольск» Цель:.

Конспект ОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие: расширять представления детей о территории.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группеКонспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе Цель:Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей российского флага» Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию в старшей группе «Ознакомление с историей Российского флага» Программное содержание.

Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка»Конспект занятия по образовательной области «Обучение грамоте» в старшей группе по теме «Путешествие в страну «Грамотейка» Цель: формирование первоначальных лингвистических представлений, интереса к обучению в школе. Программные задачи: • формировать действия.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить»Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Будем город свой любить — будем дружно все мы жить» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Учить детей иметь представление о понятиях «Большая Родина», «Малая Родина»; 2. углублять.

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина»Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект занятия в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию: «Моя Родина»Интеграция образовательных областей:«Коммуникация»,.

План-конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в старшей группе на тему «Путешествие в мир Космоса»План-конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» в старшей группе на тему «Путешествие в мир Космоса» Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию план - конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество».

Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по городам Нижегородской области» в старшей группе
Опубликовано: 27 января 2021 в 20:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД