МААМ-картинки

Конспект зимней прогулки в средней группе (15 фото)

Марина Вандышева
Конспект зимней прогулки в средней группе

Конспект зимней прогулки в средней группе

Задачи:

Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями природы.

Формировать представление об инее, как об одном из состояний воды

Продолжать развивать умение действовать по сигналу воспитателя и координировать свои движения с движеньями сверстников в подвижных играх; развивать внимание, слуховое восприятие; упражнять в метании правой и левой рукой.

Воспитывать положительные отношения к совместной деятельности и здоровому образу жизни.

Ход прогулки:

Вводная часть:

Публикация «Конспект зимней прогулки в средней группе» размещена в разделах

Проводиться в раздевалке во время одевания детей. Обратить внимание на необходимость теплой одежды, закрепить с детьми названия одежды, обуви, головных уборов. Дети выходят на улицу.

Основная часть:

Ребята, посмотрите, как красиво на улице! Кругом белым бело! А как же хорошо дышится!

Кто мне ответит, какое сейчас время года? (Зима)

А вы любите зиму? (Высказывания детей)

Что вам больше всего нравиться зимой? (Ответы детей)

Давайте вдохнем зимний, свежий, морозный воздух через нос, а выдохнем через рот.

Наблюдение за инеем.

Отгадайте загадку:

Я зимой смотрю в оконце:

Там мороз и светит солнце.

Небосвод высокий, синий,

На деревьях белый… иней

А вы знаете, что такое иней? Это тонкий слой кристаллов льда. Откуда они берутся? (Из воздуха). В нём всегда есть пары воды. Чем он холоднее, тем меньше влаги может в себе удержать. Когда его температура падает, «лишняя» влага из него уходит. Так летом, после ночной прохлады, пары оседают на листьях, заборах и т. п. в виде росы. Зимой, при охлаждении воздуха часть его влаги тоже должна куда-то деваться.

В морозные зимние ночи, капельки воды, испаряющиеся с поверхности почвы, деревьев или снежного покрова, превращаются в крохотные, по большей части игольчатые, кристаллики льда. И тогда землю окутывает серебристо-сверкающее покрывало, которое ложится и на кустарники, и на ветви деревьев, и на электропровода.

Фото №1 Задачи Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями природы Фото №2 Воспитывать положительные отношения к совместной деятельности и здоровому образу жизни

Ребята, что произойдёт с инеем, если прикоснутся ладошкой к ветке, покрытой им. Куда он исчез? (ответы детей). Значит, мы можем сделать вывод, что иней это вода.

Давайте все вместе поиграем в русскую народную игру «Снежная баба».

Подвижная игра «Снежная баба»

Цель: развитие двигательного аппарата, ловкости.

По считалке выбирается водящий - «Снежная баба». Она стоит в конце площадки. Дети идут к ней, приговаривая:

Баба снежная стоит,

Ночью дремлет, днями спит,

Вечерами тихо ждет,

Ночью всех пугать идёт.

На эти слова «снежная баба» просыпается и догоняет детей. Кого поймает, тот становится «снежной бабой».

Фото №3 Ход прогулки Вводная часть Публикация Конспект зимней прогулки в средней группе размещена в разделах Зима Фото №4 Конспекты зимних занятий НОД Зимние прогулки и наблюдения Конспекты занятий

Подгрупповая работа по физическому развитию

У меня есть разноцветные колечки. Кто хочет потренироваться в меткости? Давайте возьмём кольца, и постараемся накинуть на кегли.

Игра «Набрось кольцо»

Цель: тренировать детей в набрасывании колец на определенные цели.

Бросание кольца - от себя, держа его в горизонтальном положении.

Фото №5 Все конспекты Средняя группа Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший конспект занятия НОД февраль Проводиться в раздевалке во время одевания детей

Трудовая деятельность (подгруппа)

Цель: упражнять в выполнении трудовых навыков, воспитывать трудолюбие.

Новый снег, пушистый, белый,

С ним что хочешь, то и делай…

Собери скорее в горсть

И снежок подальше брось,

Не лижи его украдкой, убирай его лопаткой.

Давайте возьмем лопатки, расчистим дорожки от снега, а метёлками смахнем снег с лавочки.

Фото №6 Обратить внимание на необходимость теплой одежды закрепить с детьми названия одежды обуви головных уборов

Индивидуальная работа с детьми по физическому развитию

Игровое упражнение «Допрыгни до льдинки» - уметь выполнять прыжки в высоту с места

Подпрыгивание на двух ногах в (2-3 ребенка)

Фото №7 Дети выходят на улицу

Игровое упражнение «Попади в кольцо»

Упражнять в метании в цель (2-3 ребенка).

Фото №8 Наблюдение за инеем

Постройка "Снежной крепости"

Цель: способствовать развитию разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней, способствовать получению удовольствия и радости от двигательной деятельности.

Снежную крепость построить решили,

Чтоб, как взаправду, в войну там играть.

Снег собирали, на санках возили,

Прочная вышла, должна устоять.

Отгадайте загадку Я зимой смотрю в оконце Там мороз и светит солнце Небосвод высокий синий На деревьях белый иней А вы знаете что такое иней Это тонкий слой кристаллов льда Откуда они берутся Из воздуха В нём всегда есть пары воды

Самостоятельная (игровая, двигательная, конструктивная) деятельность детей.

Фото №9 Чем он холоднее тем меньше влаги может в себе удержать Фото №10 Когда его температура падает лишняя влага из него уходит

Какие вы стали румяные, веселые. Пришло время возвращаться в группу, поэтому собираем лопаточки, колечки и всё то, что мы брали на улицу.

Публикации по теме:

Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней»Конспект зимней прогулки в группе раннего возраста «На прогулке с куклой Таней» Конспект интегрированного занятия зимней прогулки в группе раннего возраста Тема: «На прогулке с куклой Таней» Образовательные области:.

Конспект организации зимней прогулки во второй младшей группе «В гости к снеговику!»Конспект организации зимней прогулки во второй младшей группе «В гости к снеговику!» Цель: укрепление здоровья детей на прогулке посредством развития двигательной активности, формирование навыков в разных видах деятельности.

Конспект зимней прогулки «Наблюдение за погодой»Конспект зимней прогулки «Наблюдение за погодой» Цель прогулки: формировать у детей умение самостоятельно выделять и называть зимние явления в неживой природе; уточнить представления.

Конспект зимней прогулки «Где, чей след» с детьми средней группы Цель. Развить внимательность, вызвать интерес к окружающему, научить различать следы птиц и зверей по форме. Ход прогулки. На снегу с детьми.

Конспект зимней прогулки «Наблюдение за сорокой»Конспект зимней прогулки «Наблюдение за сорокой» Цель: Развитие познавательно-творческой активности детей. Закрепление знаний о многообразии зимующих птиц. Задачи: 1. Продолжать знакомить.

Конспект зимней развивающей прогулки «Снеговик»Конспект зимней развивающей прогулки «Снеговик» Цель: Ознакомление детей со свойствами снега. Задачи: 1. Учить детей видеть красоту зимней природы; 2. Формировать у детей знания о сезонных.

Организация и проведение зимней прогулки в средней группе «Волшебница-зима» Цель: Повышение познавательной и двигательной активности детей во время прогулки. Задачи: 1. Формировать навыки выполнения физических упражнений.

План-конспект зимней прогулки в младшей группе «Строительство снежного лабиринта»План-конспект зимней прогулки в младшей группе «Строительство снежного лабиринта» 1. Трудовая деятельность «Строительство снежного лабиринта» Цель: Построить с детьми снежный лабиринт. Вызвать у детей интерес к строительству.

Конспект зимней прогулки «Художница Зима»Конспект зимней прогулки «Художница Зима» Цель прогулки: Провести наблюдение за зимней природой, развивать познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность,.

Конспект зимней прогулки «Лед»Конспект зимней прогулки «Лед» Цель прогулки: Знакомить детей с сезонными изменениями в природе, объяснить, что в связи с понижением температуры вода превращается в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект зимней прогулки в средней группе
Опубликовано: 28 февраля 2022 в 21:22
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД