Получи документы

Пособия по конструированию в ДОУ (6 фото)

Ольга Петрова
Пособия по конструированию в ДОУ

Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала, изготовление подделок из бумаги, картона, дерева и др. материалов.

На занятиях конструирования осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. При правильно организованной деятельности дети приобретают не только конструктивно-технические умения, но и обобщенные умения- цели направленно расчленять на части, видеть в них общее и различное, находить основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей, делать умо заключение и обобщение. Первыми помощниками в этом являются дидактические игры и пособия.

Публикация «Пособия по конструированию в ДОУ» размещена в разделах

Развивающий альбом "Оригами"

Цель:

Развивать творческие способности и познавательную сферу детей старшего дошкольного возраста путем ознакомления их с искусством оригами.

Задачи:

Обучать детей различным приёмам работы с бумагой, умению следовать инструкциям, оперировать понятиями, обозначающими пространственные характеристики.

Развивать мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности.

Пособия по конструированию в ДОУ

Картотека дидактических игр

Цель: развивать внимание, память.

Фото №1 Под детским конструированием принято понимать разнообразные постройки из строительного материала изготовление подделок из бумаги картона дерева и др

Настольно - печатная игра "Заплатки"

Задача: Развитие умения соотносить - сравнивать рисунок (фотографию) и чертеж (схему) предмета.

Фото №2 На занятиях конструирования осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей

Схемы для конструирования

Задача: Формировать умение сравнивать контурную схему и постройку предмета.

Фото №3 Конструирование ручной труд поделки конструктивные части от которых зависит расположение других частей делать умо заключение и обобщение

Настольно- печатная игра "Танграм"

Цель: Научить детей самостоятельно играть в игры-головоломки, уметь выкладывать из комплекта геометрических фигур, самые различные силуэты.

Задачи: Развивать пространственные представления детей, конструктивное мышление, логику, воображение, сообразительность.

Развивать мелкую моторику, для подготовки детей к школе.

Воспитывать терпение и усидчивость.

Фото №4 Первыми помощниками в этом являются

Настольно- печатная игра "Подбери по форме"

Цель:

Научить детей подбирать предметы по форме. Закреплять представления детей о простых геометрических фигурах.

Задачи:

Формировать умение различать и называть основные геометрические фигуры. Учить детей подбирать предметы окружающего мира похожие по форме на геометрические фигуры.

Обогащать словарный запас названиями основных геометрических фигур, названиями предметов окружающего мира.

Формирование умения соблюдать в игре правила поведения, продуктивно участвовать в совместной деятельности.

Фото №5 Дидактические игры дидактические игры и пособия
Публикации по теме:

Пособия для развития дыханияПособия для развития дыхания Сегодня предметно-развивающей среде образовательного учреждения уделяется большое внимание. Особенно это важно в логопедической группе,.

Дидактические пособия по лексическим темамДидактические пособия по лексическим темам В своей профессиональной деятельности я активно пользуюсь программой "Конструктор картинок" от Мерсибо. Мне очень понравилась деятельность.

Дидактические пособия из фетраДидактические пособия из фетра Дидактические игры занимают важное место в развитии ребёнка. Играя,ребенок познает окружающий мир. Хочется, чтобы эти игры были интересными,.

Пособия для развития речевого дыханияПособия для развития речевого дыхания Добрый вечер уважаемые коллеги!Как я уже писала, в этом году я работаю с детьми раннего возраста. Этот возраст очень значим для речевого.

Развивающие пособия из линолеумаРазвивающие пособия из линолеума Хотелось бы поделиться опытом практического использования отходов в создании дидактических развивающих пособий и материала для художественного.

Игры и пособия для дошкольниковИгры и пособия для дошкольников Игра "Собери бургер": Интересно может ли еда быть милой? Наверно все зависит от того, как ее готовить и как презентовать! Но как бы там.

Пособия для пальчиковых игрПособия для пальчиковых игр Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук у дошкольников Здравствуйте, уважаемые коллеги! Известному педагогу В. А. Сухомлинскому.

Пособия для дыхательной гимнастики.Пособия для дыхательной гимнастики. Цель : развивать речевое дыхание, закреплять знания об осенних изменениях в природе. На сайте МААМ есть много постов о пользе дыхательной.

Пособия, сделанные своими руками.Пособия, сделанные своими руками. Хочу показать вам пособия для детей, которые я сделала сама. Эти пособия я, конечно, выписывала, но собирала и делала всё сама. Первым я.

Презентация пособия «Бизиборд по ПДД»Презентация пособия «Бизиборд по ПДД» автор: Жиделёва Марина Юлдашевна, МБДОУ "Детский сад №13 "Колокольчик",г. Шарья Цель: знакомство с правилами дорожного движения и сенсомоторное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пособия по конструированию в ДОУ
Опубликовано: 19 марта 2023 в 21:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД