Получи документы

Консультация для педагогов «Необходимость использования современных педагогических технологий в ДОУ»

Мария Березина (Тырина)
Консультация для педагогов «Необходимость использования современных педагогических технологий в ДОУ»

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ

Педагоги дошкольного образования в последнее время все чаще сетуют на то, что подготовка к образовательной деятельности отнимает все больше и больше времени и сил.

Все чаще среди педагогов можно встретить неудовлетворенных таким положением вещей. Чувство неудовлетворенности вызывает факт возникновения сложных воспитательных проблем. После проведения занятия педагог отмечает усталость и разочарование от несоответствия затрат на подготовку и итоговым результатом.

Публикация «Консультация для педагогов „Необходимость использования современных педагогических технологий в ДОУ“» размещена в разделах

Причина, по мнению современных ученых лежит на поверхности – разногласие между предъявляемыми требованиями и возможностями для их реализации.

К сожалению это приводит к своебразному отстранению мира детей от мира взрослых.

Дети оказались брошены в огромное пространство получения знаний из внешнего мира. А мы, взрослые, перестали являться главным источником новых знаний. Взрослые предпочли игнорировать ценность детства. Общество ориентировано на потребление. Происходят глобальные перемены в становлении личности детей. Многие дети неуверенны в себе, закомплексованы и дезориентированы в окружающем мире. У современных дошкольников практически отсутствует любознательность и эмоциональное восприятие, снижено социально-личностное развитие ребенка. У детей с раннего детства появляется стойкая зависимость от современных гаджетов (компьютер, планшет, телевизор и т. д.)

Но несомненно есть и плюсы, у детей преобладает ориентация на получение знаний, выросло значение здорового образа жизни.

Но все же некоторые педагоги продолжают работать «по-старинке». Ориентироваться на изменения, которые происходят в мире с детьми, все таки необходимо.

Педагогические технологии в дошкольном образовании направлены сегодня на реализацию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Главной стороной в педагогической технологии определяется позиция дошкольника в воспитательно - образовательном процессе. Взрослый больше не является непосредственно учителем, а в общении с детьми выступает в роли союзника и партнера: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Цель взрослого - способствовать становлению ребенка как личности.

Для успешной работы современной образовательной системы необходимо создавать условия для развития детей. Таким образом мы как бы включаем механизм саморазвития, помогаем личности приспособиться в столь резко меняющихся социальных условиях

Ни для кого не секрет, что развитие личности наиболее полно обеспечивается непосредственно в процессе ее собственной деятельности. А в процессе совместной деятельности педагога с ребенком, отлично реализуется обучение и воспитание дошкольника.

Образовательные технологии должны быть в первую очередь основаны на деятельностном подходе, т. к. это даст толчок к реализации активной самостоятельной деятельности и совместной деятельности детей, к лучшему усвоению новых знаний.

Основными функциями педагога при таком подходе к обучению являются:

1. Создание условий для включения детей в самостоятельную познавательную деятельность;

2. Создание мотивации и позитивного эмоционального фона.

3. Совместное подведение итогов проделанной работы (рефлексия).

Знания добываются детьми самостоятельно в ходе решения каких-либо созданных проблем. Образование дошкольника строится на познавательно-поисковой деятельности. ООД чаще напоминает своеобразный проблемный диалог (проблемно-диалогическая технология). Это помогает развить у ребенка мышление и восприятие. Для начала педагог обозначает проблему, затем совместно с детьми ищет пути решения этой проблемы. Поиск пути решения выстраивается по вопросам, которые ненавязчиво натолкнут детей на «открытие» новых знаний.

Вопросы должны быть следующего характера:

- вопросы на выявление сходства и различия

- вопросы устанавливающие причинно - следственные связи

- вопросы, которые предполагают определенный вариант ответа

- вопросы, в которых возникают противоречия

- проблемная ситуация

- вопросы- шутки

- риторические вопросы

- вопросы на сравнение несоотносимых предметов

- вопросы, требующие осознания способа действия

Для проведения занятий поискового характера необходимы следующие условия :

1. Проведение опытов;

2. Создание ситуации успеха для каждого участника;

3. Работа в парах;

4. Проверка знаний друг у друга;

5. Смена ритма по определенному сигналу (хлопок, поднятие предмета над головой и т. д.)

6. Поиск ошибок у взрослого (педагога);

7. Модуляция голосом.

Начинать следует с уже пройденного материала, постепенно переходя к более сложным заданиям. Необходимо так же обращать внимание на перспективу от выполнения задания, и непременно проводить рефлексию – подводить итог.

Сегодня дети обладают большим творческим потенциалом. Время сегодня – это время всевозможных кризисов, нравственных, политических, экономических. Система ценностей развалилась уже практически до основания, а новая еще не достаточно сформировалась. Поэтому современное общество диктует новые требования к системе образования, в том числе для первой ее ступени, для дошкольного образования.

И требования заключаются не в поиске гениальных личностей, а скорее в целенаправленном формировании творческих способностей, личностей способных к нестандартному видению окружающего мира, человека с абсолютно новым мышлением. Ведь именно творчество, умение нестандартно мыслить, умение выдумывать что-то новое наиболее полно формирует личность ребенка, развивает его самостоятельность, формирует эмоциональное восприятие окружающего мира. При таком подходе создается ситуация успеха, решение одного запускает механизм мысли другого, расширяет границы воображения, тем самым стимулируя его развитие.

Творчество – один из наиболее эффективных способов развития гармоничной личности, а значит и развития человечества в целом.

Список литературы:

1. Ю. В. Атемаскина, Л. Г. Богословец «Современные педагогические технологии в ДОУ» учебно- методическое пособие. - СПб. : ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2011.

2. О. Н. Бородина Методическое сопровождение инновационной деятельности педагогов дошкольного образования / О. Н. Бородина // Учитель Кузбасса. – 2014. - № 1 – С. 8-11.

3. А. П. Панфилова Инновационные педагогические технологии. Активное обучение / А. П. Панфилова. – М. :Изд. центр «Академия», 2009.

4. Т. В. Хабарова «Педагогические технологии в дошкольном образовании». ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2012.

Публикации по теме:

Консультация «Использование в образовательном процессе по ФЭМП современных образовательных технологий и методик» Одна из основных целей дошкольного образования - обучение малышей, которое бы позволило воспитать ребенка, который самостоятельно и целенаправленно.

Актуальные проблемы использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ. В современном мире, в т. ч. и в России, существует проблема ухудшения здоровья людей, поэтому встает вопрос о превентивной работе по формированию.

Использование элементов современных игровых технологий в ДОУИспользование элементов современных игровых технологий в ДОУ Актуальность использования современных игровых технологий в ДОО заключается в том, что в настоящее время происходит переход на новые технологии.

Конспект НОД с использованием современных педагогических технологий в старшей группе «Волшебница зима!» Цель: Систематизировать представление детей о зиме, зимних явлениях природы. Расширить представление о свойствах снега. Задачи: Обучающие:.

Консультация для педагогов «Особенности использования игровых приемов в процессе ФЭМП у дошкольников» Особенности использования игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений у дошкольников. Усвоение математических.

Консультация для педагогов ДОУ «Психологические основы использования интерактивной доски и технических средств обучения» Психологические основы использования интерактивной доски и технических средств обучения. ИК-технологии повысят продуктивность учебно-воспитательного.

Консультация для педагогов ДОУ «Связь изобразительной деятельности и математики в ДОУ» Математическое развитие дошкольника-это развитие умения рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий. Многие.

Презентация «Виды здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ» Методическая разработка "Виды здоровьесберегающих педагогических технологий в ДОУ" Методическая разработка предназначена для использования.

Модель развития музыкальных способностей дошкольников посредством использования инновационных педагогических технологий (Слайд 1.) Новая образовательная политика, приоритетом которой является повышение качества образования, привела к пониманию того, что необходимы.

Семинар для педагогов ДОУ «Организация взаимодействия с родителями в современных условиях»Семинар для педагогов ДОУ «Организация взаимодействия с родителями в современных условиях» «Творческая мастерская» Мастер-класс по организации работы с родителями в средней группе «Б» «Одуванчики» Последние время многие ученые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Необходимость использования современных педагогических технологий в ДОУ»
Опубликовано: 31 октября 2017 в 20:26
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД