Лучший педагог года

Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»

Гульсина Адиятова
Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»

Консультация на тему «Игры с природным материалом для развития ребёнка».

Игра- ведущая деятельность детей. Она пронизывает всю их жизнь, способствует физическому и духовному здоровью, является источником обширной информации. С её помощью создаются условия для развития творчества, всестороннего развития ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Игры с природным материалом для развития ребёнка“» размещена в разделах

Н. К. Крупская придавала игре как средству воспитания и обучения. «Игра для детей - способ познания окружающего». При этом обращала внимание на игры, отмечая их педагогическую ценность,- они развивают смекалку, выдержку, самообладание, чувство юмора, организованность.

На пороге осень. Соберите с детьми природный материал. (каштаны, красивые осенние листочки, семена фасоли, гороха) и начните играть.

Для развития мыслительных операций и навыков счёта предложите ребёнку отсчитать и положить в ряд на столе сначала семь каштанов, под ним второй ряд- пять каштанов. Задайте вопросы и предложите такие задания.

1) Сколько каштанов в первом ряду? (семь)

2) Сколько каштанов в нижнем ряду? (пять)

3) В каком ряду каштанов больше? (в верхнем)

4) На сколько больше каштанов в верхнем ряду? (на два)

5) На сколько меньше каштанов в нижнем ряду? (на два)

6) Как сделать, чтобы в верхнем и нижнем ряду каштанов стало поровну?. (добавить в нижний ряд два каштана, убрать из верхнего ряда два каштана, переставить один каштан из верхнего ряда в нижний).

Для развития зрительного внимания предложить ребёнку найти пары одинаковых по форме и цвету листьев 9 липы, дуба,клёна).

Для развития мелкой моторики рук предложите на скорость, соревнуясь с вами, разложить из одного контейнера в два семена гороха или фасоли.

Публикации по теме:

Консультация для родителей Тема: «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов?» МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта» Подготовила воспитатель.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Домашняя игротека для детей и родителей» Домашняя игротека для детей и родителей. Ребенок родился. С первых секунд жизни он вступает в прямой контакт с окружающим миром. Мир так.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей на тему «Общение родителей и детей» Какоша Валентина Валерьевна- воспитатель ГБОУ СОШ п. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка» Консультация для родителей.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей Совместное творчество родителей и детей. Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение. Совместное творчество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры с природным материалом для развития ребёнка»
Опубликовано: 26 июля 2015 в 19:15
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД