Получи документы

Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»

Анна Черкавская
Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»

Консультация для родителей

Что такое автоматизация звуков?

У малыша появился звук. Нужно, чтобы данный звук ребёнок произносил в словах. Для правильного произношения звука в речи нужна длительная тренировка. По другому называется период автоматизации. На этом этапе происходит выработка навыков. Звук поставленный вводится сначала в слогах, словах, предложениях, стихотворных текстах и в самостоятельную речь. Нужно родителям помочь ребёнку закрепить поставленный звук. Этот процесс длительный и требует настойчивости и терпения. Важно помнить, что звук автоматизируется тогда, когда произносим не задумываясь. Очень важно не забывать о правильном положении язычка. Ребёнка нужно не торопить. Если ребёнок забыл, как произносится звук, нужно его поправить. При автоматизации звуков можно использовать игровые приёмы. "С пальчиками играем" :Называем слог или слово и загибаем пальчик на руке или соединяем в колечко. всем известная игра" Ладушки" Хлопает взрослый по ладошкам ребенка и называет слог или слово, а ребенок его повторяет и хлопает по ладоням взрослого. «Слоговая песенка» - поём слоги, ребёнок поёт вместе, "Логопедическая улитка", "Закончи слово", "Считаем предметы" и т. д. Таких игр достаточно много. Автоматизация - необходимый этап коррекционной работы по постановке звуков.

Публикация «Консультация для родителей „Что такое автоматизация звуков?“» размещена в разделах

Публикации по теме:

«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей Маленьким детям сложно понять само слово «патриотизм». Да, мы объясняем, что это – любовь к Родине. Но вот слово Родина не у всех детей.

Консультация для воспитателей «Что такое эмоции?» Эмоции играют важную роль в жизни детей. Они помогают ребёнку приспособится к той или иной ситуации. Эмоции ребёнка - это «послание» окружающим.

Досуг для детей подготовительной группы «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: Формировать у детей представление о хороших и плохих поступках. Задачи: -Познакомить с мимическими способами выражения эмоциональных.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Задачи: Образовательные: 1. Упражнять в образовании сложных.

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Что такое детский каприз?» Капризы детей-своеобразные формы поведения,выражаются в сопротивлении и противодействии требованиям,советам или рекомендациям взрослых.

Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.

Консультация для родителей «Что такое дисциплина» Возможно использовать, как памятку в родительском уголке ДОУ. Что такое дисциплина и с чем её едят? Дисциплина – это, прежде всего, бесконфликтные.

Мастер-класс для родителей «Автоматизация поставленных звуков» Цель: -Расширить представление о необходимости сотрудничества ребенка, родителя и логопеда по автоматизации звуков. - Оказать практическую.

Консультация для родителей «Подготовка к школе. Что это такое?» Начало обучения в школе - новый этап в жизни ребенка. Часто под готовностью к школе подразумевают определенный уровень знаний, умений и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?»
Опубликовано: 21 мая 2017 в 10:37
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД