МААМ-картинки

Консультация для родителей «Давайте играть вместе!» (3 фото)

Ольга Лагуткина
Консультация для родителей «Давайте играть вместе!»

Давайте играть вместе!

Дошкольный возраст - особый, уникальный по своей значимости период в жизни человека. Это время активного познания окружающего предметного и социального мира, человеческих отношений, осознание себя в этом мире, развития познавательных способностей.

Главная задача, стоящая перед системой дошкольного воспитания – всестороннее развитие личности ребенка и подготовка детей к школе.

Для того, чтобы ребенок успешно осваивал учебную деятельность у него должны быть развиты к моменту поступления в школу все виды памяти.

Память – один из важнейших психологических процессов, с помощью которого ребенок познает окружающий мир.

Публикация «Консультация для родителей „Давайте играть вместе!“» размещена в разделах

Родители часто недоумевают, почему их малыш с трудом разучивает стишок, который задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и может повторять их бесконечно? От чего зависят способности к запоминанию? И, самое главное можно ли развить память ребенка? Развитие памяти заключается в качественных изменениях процессов памяти и в трансформации содержания фиксируемого материала. Это очень важно для детей, и в повседневной жизни, и в учебе. Недаром при оценке интеллектуальной готовности ребенка к школе одним из важнейших критериев является его развитая память. Ведь это предпосылка к успешному и разностороннему познанию мира, усвоению новой информации. Чем больше внимания родители уделяют развитию различных видов памяти, внимания и воображения малыша, тем выше интеллектуальный потенциал их ребенка. Именно поэтому во все наиболее действенные методики раннего интеллектуального развития обязательно включаются упражнения и игры на развитие всех видов памяти.

Дети любят играть где угодно и во что угодно, а если к их играм подключаются еще и родители, то игра становится не просто игрой, а источником радости потому, что по средствам игры у ребенка и родителей происходит общение. Совместная игра детей и родителей способствует гармонизации внутрисемейных отношений, воспитывает у детей чувство доверия и уверенности в себе.

Необходимые условия участия в совместных играх родителей с детьми :

Должно быть хорошо освещенное место, поверхность стола должна быть ровной и чистой.

У ребёнка должен быть стимул.

Задания должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям ребёнка.

Ребенок должен получать радость от того, что у него все получилось.

Игра «Моя мамочка самая лучшая».

Цель: развитие речи, воспитание чувства доверия и уверенности в себе.

Ребятам предлагается по очереди рассказать о своих мамах, с которыми они пришли.

Консультация для родителей «Давайте играть вместе!»

Игра : «Ласковое имя».

Цель: развитие речи, гармонизации внутрисемейных отношений

Мама начиная с себя, называет свое полное имя, а затем свое имя в уменьшительно-ласкательной форме. Далее по кругу все выполняют это упражнение, пока очередь снова не дойдет к маме.

Стимулировать процесс развития памяти помогут специальные игры.

Игра «Фрукты в магазине»

Цель: развивать зрительную память и восприятие.

Задание: попросить ребенка в течение 1 минуты посмотреть на картинку, а после того как картинка будет убрана, вспомнить, что на ней было изображено? Можно задать вопросы:

Какие фрукты изображены на картинке?

Какие фрукты были в правом углу?

Какие фрукты были в левом углу?

Фото «Давайте играть вместе!»

Игра «Неваляшка»

Цель: развивать зрительную память, восприятие, внимание.

Задание: попросить ребенка внимательно посмотреть, из каких геометрических фигур сделана неваляшка, в какой последовательности они расположены, а затем нарисовать такую же на листе бумаги.

Игра «Запахи и звуки».

Задание.

Представь, что идет снег. Ты стоишь у окна и смотришь на улицу. Что ты видишь? Расскажи.

Представь снежинки, медленно летящие перед окном. Вспомни, как снежинки тают на ладошке. Вспомни запах снега, цвет снега. Что такое снегопад? Что такое гололед?

Консультация для родителей - фото

Игра «Запахи и звуки».

Задание.

Представь, что идет снег. Ты стоишь у окна и смотришь на улицу. Что ты видишь? Расскажи.

Представь снежинки, медленно летящие перед окном. Вспомни, как снежинки тают на ладошке. Вспомни запах снега, цвет снега. Что такое снегопад? Что такое гололед?

Игра в слова «Гуляем по парку»

Пусть ребенок закроет глава и представит, что гуляет в парке. «Буду называть тебе деревья в парке, ты должен вспомнить тех, кого я не назвала».

ВНИМАНИЕ!

Ель. Сосна. Клен. Дуб. Береза. Тополь….

Задание 1.

Перечисли деревья, которых ты знаешь.

Задание 2.

Внимательно посмотри на эти рисунки и покажи деревья, которых я назвала.

Задание 3.

Найди на картинках деревья, которых назвал ты.

Задание 4.

Картинки убираются. Ребенка просят вспомнить деревья в том порядке, в каком они назывались.

Дорогие родители! Танцуйте, пойте, играйте вместе со своими детьми. Хороший ребенок – счастливый ребенок. Счастливый ребенок - счастливые и здоровые родители.

Публикации по теме:

«Учим детей играть». Консультация для родителей«Учим детей играть». Консультация для родителей Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить, когда вырастут. Роль игры в становлении и развитии.

Рекомендации для родителей по работе с детьми «Будем вместе мы играть, маму с папой развлекать»Рекомендации для родителей по работе с детьми «Будем вместе мы играть, маму с папой развлекать» Познавательное развитие. Природа. «Мы идём на луг». Познакомить детей с особенностями луга, с отдельными растениями и с насекомыми. Воспитывать.

Консультация для родителей «Давайте играть вместе» Уважаемые родители, сегодня я вам предлагаю поговорить о игре. Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребенок вырос самостоятельным, умным,.

Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе»Консультация для родителей «Как научить детей играть вместе» Игра является универсальным помощником родителей. Наблюдая за играющим ребенком, можно многое узнать о его характере и при необходимости.

Консультация для родителей «Как правильно играть с ребенком 2–3 лет»Консультация для родителей «Как правильно играть с ребенком 2–3 лет» Немаловажную роль в воспитании играют совместные игры детей с родителями. И от того, как мы их будем воспитывать и сколько любви в них.

Консультация для родителей «Учите детей играть» Когда ребенок подрастает у него появляется большое желание себя чем-то занять, проще говоря во что-то поиграть. Родители должны знать, что.

Консультация для родителей «Вместе весело играть, танцевать и рисовать»Консультация для родителей «Вместе весело играть, танцевать и рисовать» Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу: «Мама, папа, поиграйте со мной!» И сколько радости получают малыши, когда взрослые,.

Подружитесь с крафт-бумагой. Консультация из цикла «Такие знакомые незнакомцы, или Давайте делать открытия вместе»Подружитесь с крафт-бумагой. Консультация из цикла «Такие знакомые незнакомцы, или Давайте делать открытия вместе» Подружитесь с крафт-бумагой. Консультация из цикла "Такие знакомые незнакомцы или давайте делать открытия вместе". Отправившись за покупками.

Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе»Конспект совместного занятия родителей и детей старшей логопедической группы «Давайте позанимаемся вместе» На занятии: Правильное выполнение артикуляционной гимнастики. Знакомство с массажным мячиком Су джок. Музыкально–ритмические упражнения.

Тренинговое занятие для родителей младших групп «Давайте познакомимся: адаптируемся вместе»Тренинговое занятие для родителей младших групп «Давайте познакомимся: адаптируемся вместе» Цель: содействовать проявлению искренней заинтересованности родителей в обеспечении гибкой адаптации ребенка к условиям детского сада и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Давайте играть вместе!»
Опубликовано: 8 ноября 2020 в 23:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД