Получи документы

Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку».

Елена Владимирова
Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку».

Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку».

В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова : «Ну что ты все время копаешься? Вечно спишь на ходу! Сколько можно ждать тебя! Еле – еле душа в теле! Ну, давай быстрей, ведь я опаздываю! Если вы используете эти выражения, значит это консультация специально для вас.

Публикация «Консультация для родителей „Как помочь медлительному ребенку“,» размещена в разделах

Нередко у эмоциональных, активных родителей растет медлительный, инертный ребенок. Мама с папой не устают удивляться – казалось бы, тихий, спокойный ребенок, а проблемы на каждом шагу.

Каждый день, собираясь в детский сад, он очень медленно жует свой завтрак, одевается очень медленно. Придя в детский сад ситуация не меняется.

Просьбы, наказания и упреки не приносят желаемого результата, а только усугубляют положение. Постоянно торопящие, ругающие родители вызывают у ребенка невроз, который со временем проявляется частыми головными болями, нарушением сна, повышением утомляемости, потерей интереса к занятиям.

Проблема медлительного ребенка не в том, что он ленивый, вредный или ни на что не способный. Просто у ребенка свой индивидуальный темп деятельности, который формируется в соответствии с особенностями нервной системы человека. Скорее всего, ваш ребенок – меланхолик или флегматик. Это хорошо или плохо? Зная, какой тип темперамента у вашего ребенка, родители могут быстрее помочь своему малышу адаптироваться в окружающем мире.

Рекомендации для родителей : Что делать?

1. Дайте выработать своему ребенку, индивидуальный темп деятельности, в котором он будет чувствовать себя уверенно.

2. Не нужно торопить ребенка, не подгоняйте и не ругайте его за медлительность.

3. Нужно чередовать виды деятельности, которые даются ребенку с трудом. С теми, которые получаются хорошо. Это поможет ребенку не зациклиться на неудачах и сохранить уверенность в своих силах.

4. Полезными будут упражнения с чередованием скоростей: Хлопки в ладоши (сначала быстро потом медленно, потом снова быстро); чередования бега и ходьбы, любые упражнения с изменением скорости; отстукивание пальцами по столу в разном темпе. Постепенно увеличивайте скорость выполнения.

5. Занимаясь с ребенком, обязательно делайте перерыв каждые 10-15 минут; приучайте к физическим упражнениям и регулярно ходите на прогулки. Понимание своего чада, внимательность к его состоянию, выполнение не хитрых рекомендаций позволят вам облегчить его адаптацию в социуме и со временем не так сильно отличаться от своих сверстников.

Публикации по теме:

«Как помочь ребенку в приготовлении уроков». Консультация для родителей 1. Проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка. - Рабочее место должно быть достаточно освещено. - Источник света должен.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку в развитии?» Давайте своему ребенку возможность проявлять смекалку и сообразительность, Игрушки и игры должны нести познавательную нагрузку, а для детей.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?» Консультация для родителей. Подготовила воспитатель ФКДОУ №143 Быкова Юлия Петровна Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду? Адаптация.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться к условиям детского сада» Уважаемые педагоги, предлагаю Вашему вниманию консультацию для будущих воспитанников детских садов. «Как помочь ребенку легче адаптироваться.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду» Как помочь ребёнку адаптироваться в детском саду? Вы ещё только встали, а малыш уже твёрдо заявил, что сегодня он в садик не пойдёт! Вы.

Консультация для родителей «Как помочь застенчивому ребенку?» подготовила: педагог-психолог Ермишина Л. И. 11.04.2018 «Как помочь застенчивому ребенку?» Помните, что стеснительность – это всего лишь.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет. Как помочь ребенку и себе?» Мария Воробьёва Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Ваш чудесный малыш внезапно стал строптивым и упрямым, он может не слушаться.

Консультация для родителей «Страх темноты. Как помочь ребенку?» По статистике, 80 % детей в возрасте от трех до десяти лет испытывают тревогу, стоит только выключить в комнате свет. Полумрак малышам представляется.

Консультация педагога-психолога для родителей «Как помочь ребенку наладить отношения со сверстниками» Консультация педагога-психолога «Как помочь ребенку наладить отношения со сверстниками»Ребёнок развивается в деятельности, воспитывается.

Памятка для родителей «Как помочь ребенку запомнить буквы» Видео Подготовила: учитель-логопед МДОУ № 21 «Росинка» г. Лыткарино Махонина С. Р. Педагоги и родители очень часто сталкиваются с проблемой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку».
Опубликовано: 27 апреля 2018 в 17:02
+200Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД