Папки-передвижки

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» (3 фото)

Алла Юрьевна Котова
Консультация для родителей «Кризис 3-х лет»

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет»

Кризис 3-х лет- граница между ранним и дошкольным детством- один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего "Я" по Д. Б. Эльконину. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.

Л. С. Выготский описывает 7 характеристик кризиса 3-х лет.

Первая из них- негатизм. Ребенок дает негативную реакцию не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого.

Публикация «Консультация для родителей „Кризис 3-х лет“» размещена в разделах

Фото «Кризис 3-х лет»

Он не делает что-то только потому, что это предложил ему определенный взрослый человек. Вообще негативизм избирателен: ребенок игнорирует требования одного члена семьи или одной воспитательницы, а с другим достаточно послушен. Главный мотив действия- сделать наоборот, т. е. прямо противоположно тому, что ему сказали. Меняется мотивация поведения ребенка. Раньше в наглядной ситуации у него возникал аффект-непосредственное эмоциональное напряженное желание что-то сделать: импульсивные действия ребенка соответствовали этому желанию. А 3 года он впервые становится способен поступать вопреки своему желанию. Поведение ребенка определяется не этим желанием, а отношениями к другим, взрослым человеком. Мотив поведения уже находится вне ситуации, данной ребенку.

Вторая характеристика кризиса 3-х лет - упрямство.

Консультация для родителей - фото

Это реакция ребенка, котрый настаивает на чем-то не потому, что ему это очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались.

В переходный период может появиться строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания.

Во время кризиса гипертрофированная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию, она часто неадекватна возможностям ребенка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.

У некоторых детей конфликты с родителями становятся регулярными, они как бы постоянно находятся в состоянии войны со взрослыми. В этих случаях говорят о протесте-бунте. В семье с единственным ребенком может появиться деспотизм. Если в семье несколько детей, вместо деспотизма обычно возникает ревность.

Интересна характеристика кризиса 3-х лет, которая будет присуще всем последующим переходным периодам-обесценивание. Что обесценивается в глазах ребенка? То, что было привычно, интересно, дорог раньше.

Все эти явления свидетельствуют о том, что у ребенка изменяется отношение к другим людям и самому себе. Он психологически отделяется от близких взрослых. Это важный этап эмансипации ребенка.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Кризис трех лет» К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления.

Консультация для родителей «Кризис 5 лет» Кризис 5 лет – самый многогранный, его границы размыты настолько, что иногда родители могут не заметить его начало и конец. Есть мнение,.

Консультация для родителей «Кризис 6–7 лет» КРИЗИС-решение, поворотный пункт, где необходимо осваивать новый стиль поведения. Это конфликт. Это тяжелый период для ребенка. ВЫ-единственные.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Консультация для родителей «Кризис трех лет» Как НАДО вести себя родителям в период кризиса ребенка трех лет. По тому, на кого направлен.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Кризис трёх лет – один из наиболее трудных моментов в жизни ребёнка. Это кризис выделения своего «Я». Ребёнок, отделяясь от взрослых, пытается.

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» Кризис 3 лет у детей. Что делать родителям? Упрямство, протесты, истерики и своеволие - частые проявления кризиса 3 лет у детей. Еще вчера.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Кризис 3-х лет у детей. Как вести себя родителямКоваленко Анастасия Кризис трех лет характеризуется целым рядом поведенческих проявлений,.

Консультация для родителей «Кризис 3 лет» Кризис 3 лет у детей – серьезное испытание для родителей, но ребенку в это время приходится еще тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит,.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Кризис трех лет - один из самых ярких по проявлениям кризисов детства, нередко застающий родителей врасплох. Ребенок начинает капризничать,.

Консультация для родителей «Кризис трех лет»Консультация для родителей «Кризис трех лет» Термин "кризис трех лет" - название условное. Наступить он может и в два с половиной, и в три, и даже в четыре года. Все зависит от индивидуального.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис 3-х лет»
Опубликовано: 19 июня 2018 в 22:30
+157Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД