Папки-передвижки

Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику рук».

Галина Хабарова
Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику рук».

Консультация для родителей

Развитие мелкой моторики рук важно для общего развития ребенка, так как ему понадобятся точные координированные движения (писать, одеваться, выполнять прочие действия, а также является одним из факторов, способствующий развитию речи. Тренировка пальцев рук влияет на созревание речевой функции. Именно поэтому при нарушении речи детские психологи рекомендуют заниматься с ребенком развитием моторики детских пальчиков. Кроме того, это поможет развить внимание и наблюдательность. Упражнения на моторику тренируют память, воображение, раскрывают творческие способности.

Начинать развитие мелкой моторики важно с раннего детства.

Публикация «Консультация для родителей: „Развиваем мелкую моторику рук“,» размещена в разделах

Игры для развития мелкой моторики.

Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Хочу предложить для вашего внимания несколько занятий, которые, надеюсь, будут интересны для вашего ребенка.

Игры с мелкими предметами должны проводиться под наблюдением взрослых. Иначе ребенок может проглотить какую-нибудь мелкую деталь или подавиться ей.

Крупы.

Насыпьте в большую тарелку или блюдо горох, или фасоль. Затем спрячьте в глубине какой-нибудь интересный ему предмет, попросите ребенка отыскать его в блюде. Он должен найти его, перебирая пальцами горошинки.

Смешайте белую и красную фасоль и попросите разобрать ее по цвету.

Предложите нарисовать на картонке простое изображение, нанести клей на линии от карандаша и наклеить горох или фасоль.

Завинчивание крышек.

Такое простое занятие, как завинчивание и раскручивание крышек банок, бутылок, пузырьков развивает ловкость пальчиков. Предложите вашему малышу сосуды разного размера и формы, это сделает игру более разнообразной.

Переливание жидкостей и не только.

Научите ребенка переливать жидкости из одного сосуда в другой. Но начинать лучше с "переливания" семян, например, гороха. После этого можно учиться "переливать" песок, и только потом воду.

Сортировка (нанизывание на нитку) мелких предметов.

Сортировка по цвету, форме, размеру мелких предметов, нанизывание на нитку, например, бусинок, пуговичек или других предметов.

Застегивание, расстегивание и шнуровка.

Для этого упражнения не потребуется никаких дополнительных игрушек. Постепенно включайте ребенка в процесс одевания. Пусть сам застегивает и расстегивает себе пуговицы и молнии. Это не только разовьет движения рук, но и приучит ребенка к самостоятельности. Еще дайте ребенку какой-нибудь ненужный ботинок со шнуровкой, который станет прекрасным тренажером для рук.

Упражнение с дыроколом.

Нужно вырезать из картона какую-нибудь фигурку, после чего проделать дыроколом отверстия по краю этой фигурки. Предложите ребенку продеть в отверстия цветной шнурок или ленточку.

Разрывание бумаги.

Дайте тонкие полоски цветной бумаги и предложите разорвать на мелкие кусочки и выложить из них мозаику, предварительно смазав клеем.

Игры мозаикой и пазлами, конструкторами.

Подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка.

Лепка.

Для лепки подходят пластилин, глина, тесто. Когда собираетесь что-то испечь, обязательно позовите с собой ребенка. Ему очень понравится мять и раскатывать тесто.

Рисование и раскрашивание.

Очень полезно обводить контур картинок, состоящий из пунктирных линий, а также раскрашивать объекты различной формы. Очень полезно рисовать на вертикальных поверхностях: стене, доске, зеркале. Поэтому желательно повесить малышу специальную доску, чтобы он рисовал. Рисуйте не только кисточками, но и пальцами. Сейчас для этого существуют специальные краски.

Вырезывание.

Вырезайте из бумаги разные фигурки. Начните с простых – круг, квадрат или треугольник, потом можете вырезать сложные картинки. Научите его мастерить. Вырезайте картинки, приклеивайте их. Это не только разовьет мелкую моторику, но и пространственное воображение и творческое мышление.

Штриховка.

Способствует подготовке руки к письму. Ребенок должен стараться не отрывать ручку от бумаги и не прерывать линии. Умение свободно рисовать плавные линии слева направо важно при формировании почерка.

Играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. Никогда не ругайте малыша, если у него не получается хорошо работать ручками. Не отступайте, если задание кажется трудновыполнимым для ребенка. Больше занимайтесь с ним и хвалите за все успехи и скоро заметите, что движения вашего малыша с каждым разом становятся все более плавными, четкими и скоординированными.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику«Божья коровка». Развиваем мелкую моторику Здравствуйте, коллеги. Чудесная летняя пора - время открытий природы в новых её проявлениях. На участке детского сада мы с ребятами часто.

«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей«Развиваем мелкую моторику малышей» рекомендации для родителей Рекомендации для родителей «Развиваем мелкую моторику у малышей» 2016 год МБДОУ детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» Уважаемые.

Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии»Фотоотчёт «Развиваем мелкую моторику с помощью пластилинографии» Мы с детьми средней группы выполнили несколько работ, используя технику пластилинографии. Занятия пластилинографией представляют большую.

Консультация для родителей «Оч. умелые ручки, или Как развивать мелкую моторику у дошкольников» Конспект консультации для родителей: «Оч. умелые ручки, или как развивать мелкую моторику у дошкольников» Моторика - сфера двигательных.

Консультация для родителей «Тренируйте мелкую моторику» Дегтярева Лариса Николаевна воспитатель МБДОУ"Светлячок" Нарушение зрительно - моторной координации далеко не редкость среди нынешних.

Консультация для родителей «Зачем необходимо развивать мелкую моторику рук» В последнее время развитию мелкой моторики руки педагоги и психологи уделяют большое значение. Дети, у которых лучше развиты мелкие движения.

Консультация для воспитателей «Рисуем песком и развиваем мелкую моторику рук у детей раннего возраста» Сейчас очень актуален вопрос синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у дошкольников, которому в последние десятилетия придается.

Прищепками играем — не только мелкую моторику развиваем Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения.

Развиваем мелкую моторику «Игры с карточками»Развиваем мелкую моторику «Игры с карточками» Цель- развитие подвижности пальцев рук,ориентировки на листе бумаги. На листе бумаги нарисованы предметы в разных углах или сторонах. Друг.

Развивая мелкую моторику рук, развиваем речь Речь - специфически человеческая функция, которую можно определить как процесс общения посредством языка [4, C. 123]. У детей дошкольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей: «Развиваем мелкую моторику рук».
Опубликовано: 7 сентября 2016 в 13:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД