Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста»

Ольга Андреева
Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста»

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста начинается с предоставления ребёнку свободы выбора, когда ребёнка не просят выполнять какие-либо действия.

Часто взрослые воспринимают за детскую самостоятельность ряд навыков, привитых родителями. Здесь идёт подмена понятий. Независимость – это не только выполнение правил: умываться; мыть руки перед едой; убирать со стола грязную тарелку; надевать шапку на прогулку. Всё это навязано взрослыми и выполняется малышами, чтобы не расстраивать маму и не слышать недовольства в её голосе. В детских учреждениях дети вместе моют руки, едят, ложатся спать, собираются на прогулку. Это не подражание и не желание продемонстрировать свои навыки. В детском коллективе всегда есть элемент соревнования, но это не самостоятельность.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Детки рисуют, поют, танцуют на занятиях под руководством педагогов. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше. Это проявления старательности и заинтересованности.

Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста начинается с предоставления им свободы выбора. На предложение «давай сделаем» он может ответить отказом. Это его решение, и требовать обратного при такой постановке задачи не нужно.

Для формирования самостоятельного, уверенного в своих силах человека понадобятся терпение, немалая выдержка и большое дружеское участие во всех начинаниях малыша. Необходимо советовать, подсказывать, но ни в коем случае не делать за него, чтобы не отбить желание познавать мир через практику и не развить комплексы. Самостоятельность у дошколят начинает проявляться в моменты выказывания заботы о ближних, малышах, животных.

Животные частично могут заменить малышу друга. Провоцируя на игру, они помогают развить у малышей способность к принятию решения. Это только первые шаги к общению. Решение завести собаку или кошку очень ответственное. Кроме того, что животное становится членом семьи, оно имеет собственный характер.

К трём годам дети, заботящиеся о своем домашнем питомце, способны перебирать и складывать собственные вещи в ящик шкафа, подметать комнату, убирать игрушки на отведённое место и расставлять собственные книги на полку. Сначала кроха будет следовать примеру взрослых, чуть позже надо быть готовыми к тому, что места для его вещей могут поменяться в соответствии с его личными предпочтениями. Это ещё одно доказательство самостоятельности ребёнка дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» Консультация для родителей: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в семье» О важности приобщения ребенка к культуре.

Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей» Очень часто родители выполняют за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Тем самым лишают его проявлению инициативы, самостоятельности,.

Консультация для родителей «Воспитание доброты и дружбы» для детей младшего дошкольного возрастаКонсультация для родителей «Воспитание доброты и дружбы» для детей младшего дошкольного возраста Хотелось бы зачитать вам высказывание В. А. Сухомлинского «Если человека учат добру – учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» Воспитание нравственным навыков – важнейшее звено формирование нравственного поведения, складывающиеся нравственные привычки ребёнка отражаются,.

Памятка для родителей «Воспитание у детей самостоятельности» Воспитание самостоятельности, культуры поведения у детей младшей возраста. Вроде бы всем знакомы эти рекомендации, но иногда взрослые забывают.

Развитие самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста Стремление к самостоятельной деятельности у детей проявляется очень рано. Малыш после исполнения одного года, сам уже пытается пользоваться.

Семинар для родителей «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»Семинар для родителей «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Семинар для родителей «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Цель: уточнение и закрепление знаний участников семинара-практикума.

Консультация для родителей «Воспитание интереса к чтению у детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Воспитание интереса к чтению у детей дошкольного возраста» Сидим дома с пользой! В период самоизоляции, самое время заняться чтением интересных и любимых книг. Дети, которые не умеют читать, буду.

Консультация «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста»Консультация «Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста» Каждый родитель желает, что бы его ребёнок вырос вежливым, порядочным человеком. Правила хорошего тона следует прививать детям с раннего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 20 сентября 2022 в 09:38
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД