Папки-передвижки

Консультация для воспитателей и родителей «Дидактическая игра и её значение в умственном воспитании детей»

Гульназ Фаузетдиновна
Консультация для воспитателей и родителей «Дидактическая игра и её значение в умственном воспитании детей»

Консультация для воспитателей и родителей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 50". Исполнительного комитета Нижнекамского Муниципального района Республики Татарстан.

КОНСУЛЬТАЦИЯ

"Дидактическая игра и её значение в умственном воспитании детей"

(для воспитателей и родителей).

Составила:

Пенкина Г. Ф.

воспитатель МБДОУ № 50

Нижнекамск, РТ

2013 год.

Публикация «Консультация для воспитателей и родителей „Дидактическая игра и её значение в умственном воспитании детей“» размещена в разделах

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка.

Дидактическая игра выступает и как средство всестороннего воспитания личности ребёнка. Покажем возможности дидактической игры в воспитании его основных качеств: умственное воспитание, содержание дидактических игр формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира.

Дидактические игры развивают сенсорные способности детей, развивает речь детей.

Дидактическая игра как форма обучения, играя дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях.

Воспитывающее обучение, обеспечивая рост знаний, умений ребёнка, способствует развитию ума, интересов, влияет на его поведение. Игра, учение, труд - это разные формы деятельности ребёнка - дошкольника, посредством которых он овладевает знаниями, умениями, навыками, развивает свои способности. Но, имея много общего, эти формы деятельности ребёнка, в частности учение и игра, выполняют разные функции в процессе умственного и нравственного развития ребёнка. Вместе с тем они могут взаимно дополнять друг друга, обеспечивая формирование сознания ребёнка, влиять на его поведение.

Дидактическая игра как форма обучения детей содержит два начала : учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Воспитатель является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся. Содержание дидактических игр формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира, систематизирует и углубляет знания. Дидактические игры развивает речь детей : пополняется и активизируется словарь, формируется правильное звукопроизношение, развивается речь, умение правильно выражать свои мысли. В процессе многих игр развитие мышление и речи осуществляется в неразрывной связи. В игре развивается способность аргументировать свои утверждения, доводы.

Дидактические игры - обучающие игры. Поэтому нужно тщательно подбирать их к определённому программному содержанию занятий, а не просто проводить те игры, которые знает воспитательница, или какие есть (настольно - печатные) в группе.

Дидактические игры - незаменимое средство обучения детей преодолению различных затруднений в умственном и нравственной деятельности. Эти игры таят в себе большие возможности и воспитательного воздействия на детей дошкольного возраста.

Публикации по теме:

Открытка к Дню пожилого человекаОткрытка к Дню пожилого человека Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №3 «Чебурашка» Мензелинского муниципального.

Стихи и проза для развития детей в период адаптации к детскому саду Муниципальное бюджетное учреждение «Управление дошкольного образования» исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей и родителей «Дидактическая игра и её значение в умственном воспитании детей»
Опубликовано: 17 января 2014 в 07:38
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД