МААМ-картинки

Конспект занятия по лепке из пластилина «Белка запасает на зиму» в подготовительной группе (8 фото)

Максимова Туяра Валерьевна
Конспект занятия по лепке из пластилина «Белка запасает на зиму» в подготовительной группе

Конспект занятия по лепке из пластилина «Белка запасает на зиму» в подготовительной группе
Фото «Белка запасает на зиму»
Конспект занятия по лепке из пластилина  в подготовительной группе - фото
Лепка пластилин Белка запасает на зиму Публикация Конспект занятия по лепке из пластилина Белка запасает на зиму в подготовительной группе размещена в разделах Белка белочка Лепка пластилин Белка белочки Дикие животные зимой Зимовье зверей Дикие животные осенью Дикие животные осенью Конспекты занятий Зима Зима Конспекты зимних занятий НОД Зимние поделки Конспекты занятий

Тема занятия «Белка запасает на зиму»

Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „Белка запасает на зиму“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Лепка для подготовительной группе детей

Цель: учить детей передавать в лепке образ белки. Задачи: Образовательные: - учить лепить фигуру белки, состоящую из нескольких частей, передавая ее характерные особенности (овальное маленькое туловище, заостренная мордочка, острые ушки, позу - белка сидит на задних лапках, величину, пропорции); - совершенствовать знакомые приемы лепки (скатывание, раскатывание, прищипывание, оттягивание, примазывание). Развивающие: - развивать образное восприятие, внимание, умение соотносить объект с действительностью; - развивать художественный вкус детей, фантазию, воображение - развивать мелкую моторику рук, связную речь детей, творческие способности; Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца, - воспитывать любовь и бережное отношение к животным. Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие (развитие образного эстетического восприятия). Интеграция образовательных областей: - социально – коммуникативное развитие (формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива, учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу); - художественно – эстетическое развитие: (формировать художественно-творческие способности); - физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки, пальчиковой гимнастики); - речевое развитие (формирование умения давать полный ответ на поставленный вопрос; совершенствовать умение отгадывать загадки, составлять краткий рассказ-описание). - познавательное развитие (расширять кругозор детей о животном мире). Виды детской деятельности: - игровая; - коммуникативная; - двигательная; - познавательная.

Воспитатель: Тогда отгадайте мою загадку:

Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)

Рассматривание игрушки белки. - Посмотрите, какая белка пришла к нам в гости. Ребята, давайте внимательно его рассмотрим и опишем. - Ребята, а что вы знаете о белках? – Скажите, а где живет белка? (В лесу, в дупле) – А где находится дупло? (Высоко, на дереве) – А какая у белки шубка? (Пушистая, рыжая) – Что у белки есть на ушах? (Кисточки) – Какой хвост? (Большой, пушистый) – Какие глаза? (Черные) – Какая мордочка? (Остренькая) – Что любит белка? (Грибы, орешки) – А хотите узнать ещё про белку? - Тогда проходим на стульчики, тихонько садимся и слушаем. III.Поисковый. 1. Показ презентации «Белка». Белка красивый лесной зверек. Живет в густом лесу. Не любит сырости. Летом у белки рыжий короткий мех, а зимой он становится серым и пушистым. Ведет подвижный образ жизни, перепрыгивая с одного ствола дерева на другой в поисках орешков, желудей и шишек. У белки остренькая мордочка. На ушах кисточки, глазки черненькие. Блестят, как бусинки. Тело покрыто рыжим мехом, на лапках острые коготки, ими белочка цепляется за кору деревьев, но самый красивый у белочки хвост. Посмотрите, как она его распушила. В холодную погоду белка хвостом накрывает себя, как теплым одеялом, чтобы согреться.

Пальчиковая гимнастика «Вышли белки поиграть»

Раз, два, три, четыре, пять –

Вышли белки поиграть.

Одна куда-то подевалась –

Четыре белочки осталось.

А теперь, скорей смотри,

Их осталось ровно три.

Ну и ну! Какая жалость,

Только две у нас осталось.

Эта новость так грустна –

Осталось белочка одна.

Самостоятельная деятельность детей.

Итог. – Кого мы сегодня вылепили? - Было ли вам, ребята, сегодня интересно? - Что вам больше всего понравилось?

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Белка»Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Белка» Цель: - научить рисовать белку Программное содержание: - учить рисовать животных; - учить передавать форму и расположение частей, - учить.

Конспект НОД по лепке из пластилина «Глобус» в подготовительной группеКонспект НОД по лепке из пластилина «Глобус» в подготовительной группе Цель: создание условий для развития художественно – творческих способностей детей при работе с пластилином. Задачи: - познакомить с физической.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Друзья Черепашки Сэма» для младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по лепке из пластилина «Друзья Черепашки Сэма» для младшего дошкольного возраста Экологическое воспитание для младшего дошкольного возраста. Лепка из пластилина «Друзья Черепашки Сэма».НОД по освоению образовательных областей.

Конспект занятия по лепке «Истребители» в подготовительной группеКонспект занятия по лепке «Истребители» в подготовительной группе Интеграция ОО : "Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Познавательное развитие". Задачи : - продолжать знакомить.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик»Конспект занятия по лепке из пластилина «Ежик» Программные задачи:Закреплять умения детей лепить овальную форму из пластилина, использовать прием вытягивания, дополнять основной элемент.

Конспект занятия по лепке из глины «Овощи» в подготовительной группеКонспект занятия по лепке из глины «Овощи» в подготовительной группе Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (моркови, огурца, картофеля, тыквы, помидора и т. д.) Задачи: 1. Познакомить.

Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми среднего возраста «Осьминожки»Конспект занятия по лепке из пластилина с детьми среднего возраста «Осьминожки» Цель: Вылепить фигурку осьминога Задачи:* закреплять навыки лепки простых элементов пластическим, конструктивным и комбинированным способом;.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Дары осени»Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Дары осени» Тема: «Дары осени» Программное содержание: совершенствовать умение детей составлять композицию. Учить передавать в лепке характерные особенности.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Конспект занятия по лепке «Ёжик» из шишки и пластилина во второй младшей группеКонспект занятия по лепке «Ёжик» из шишки и пластилина во второй младшей группе Цель: 1. Развивать чувство формы, мелкую моторику рук, творческое воображение. 2. Воспитывать уверенность, исполнительность, аккуратность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке из пластилина «Белка запасает на зиму» в подготовительной группе
Опубликовано: 11 ноября 2020 в 17:03
+250Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД