МААМ-картинки

Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского

Елена Лисейкина
Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского

Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского.

(между 2 ср. гр.)

Цели:

-Учить детей быстро определять название сказки по иллюстрации.

-Продолжать развивать разговорную речь: использовать в речи разные виды предложений, правильно согласовывать слова в предложении.

-Воспитывать любовь к художественной литературе.

Публикация «Литературная викторина по сказкам К, И, Чуковского» размещена в разделах

Предварительная работа:

чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций, д/и «Найди на ощупь».

Материалы:

костюм Айболита, мешочек, мыло, мочалка, зубная щетка, полотенце, зеркало, посуда, иллюстрации по сказкам, сундук, дипломы, муз. запись.

Ход мероприятия

.

Вед.

Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами собрались, чтобы проверить, насколько хорошо вы сказки К. И. Чуковского.

(Входит Айболит)

Айболит

: Здравствуйте, мои друзья! Я торопился в страну Лимпопо, там заболели звери, но я заблудился. По дороге я встретил сказочника, он сказал: «Попасть обратно в сказку тебе помогут ребята» и дал мне волшебный сундучок с заданиями для вас и сюрпризами. Ребята, вы мне поможете?

Тогда вот вам первое задание: узнайте, из какой я сказки? (Доктор Айболит)

Кто автор той сказки? (К. И. Чуковский)

Молодцы, вы правильно угадали из какой я сказки и кто написал ее.

Слушайте следующее задание: я буду вам показывать иллюстрации с героями сказок, а вы должны сказать, как называется эта сказка.

(Показ иллюстраций из сказок «Федорино горе», «Тараканище», «Крадиное солнце», «Путаница», «Телефон», «Муха-цокатуха», «Айболит», «Бармалей», «Мойдодыр».)

Правильно, ребята, какие вы умные.

Еще в этом волшебном сундучке есть много загадок, а вот отгадки спрятались в этом чудесном мешочке. Вот они. Попробуйте их разгадать.

Послушайте правила игры: нужно выслушать загадку, отгадать и кого я назову, подойдет и достанет отгадку на ощупь из нашего волшебного мешочка и покажет нам. Понятно? Но сидеть нужно тихо и не подсказывать.

Вед.

Итак, 1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

1. Вафельное, полосатое

Гладкое и лохматое.

Всегда под рукой

Что это такое? (полотенце)

2. Чистая, зубастая

Вцепилась в чуб вихристый.

Зубов много, а ничего не ест. (расческа)

3. Что за вещь?

Глядишь в нее –

Себя ты узнаешь? (зеркало)

4. Мягкая Акулина

Пошла гулять по спинке.

Пока она гуляла

Спинка розовая стала. (мочалка)

5. У нее с утра дела –

Чистить зубы добела! (зубная щетка)

Айболит: Молодцы ребята, все загадки отгадали! А вы любите делать зарядку? (ответы детей) давайте мы с вами сделаем ее.

Физминутка. (муз. запись)

Айболит:

Молодцы, ребята, помогите мне сделать еще одно задание. Вспомните, кто в сказках К. И. Чуковского так говорит: (читает вед.)

1. «Не кричи и не рычи,

Мы и сами усачи,

Можем мы и сами

Шевелить усами!»

И назад еще дальше попятились. (раки)

2. Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят. (Мойдодыр)

3. Ой вы, бедные сиротки мои,

Утюги и сковородки мои!

Вы подите-ка, немытые, домой,

Я водою вас умою ключевой. (Федора)

4. «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!» (котята)

Айболит:

Ребята, вы такие молодцы, помогли мне на все вопросы отве-тить, что мне захотелось с вами поиграть.

Игра-соревнование.

Вызываются по 1 игроку из каждой команды.

Вам нужно правильно разложить вещи по своим корзинкам. На столе лежать атрибуты из сказок «Федорино горе» (кастрюля, чашка, ложка, губка) и «Мойдодыр» (полотенце, мыло, мочалка, зубная щетка). Вы должны правильно найти предметы к каждой сказке.

Айболит: Ребята, вы все задания сказочника выполнили, суднучок совсем пуст. Спасибо мои друзья, теперь я смогу попасть в страну Лимпопо, где ждут меня больные звери. А на память от меня вам вот эти дипломы.

Публикации по теме:

Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина Цели: систематизировать знания детей о творчестве Пушкина посредством игры-викторины; прививать интерес детей к литературному чтению; формировать.

Досуг в форме литературной викторины по произведениям К. Чуковского для детей подготовительной группы ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА ТЕМА: «Путешествие в страну.

Литературная викторина по сказкамЛитературная викторина по сказкам ДОУ РОЗОВСКИЙ ясли-сад «Журавлик» Розовской сельской администрации Литературная викторина по сказкам Провела воспитатель Барна.

Литературная викторина по русским народным сказкам «Наши любимые сказки» в подготовительной группе Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение. Задачи: 1. Совершенствовать.

Литературная викторина «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина» «…что знаешь в детстве – знаешь на всю жизнь, но и: чего не знаешь в детстве, не знаешь на всю жизнь!» М. И. Цветаева Цель: закрепить у детей.

Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам»Литературная викторина — развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Литературная викторина – развлечение для детей старшего дошкольного возраста «В гости к сказкам» Ведущий: учитель-логопед Сумина И. Н. участники:.

Литературная викторина «Путешествие по сказкам» Муниципальное казенное дошкольное учреждение «Детский сад № 4» г. Облучье. Литературная викторина. Тема: «Путешествие по сказкам».

Литературная викторина по русским народным сказкам Тема: Литературная викторина по русским народным сказкам. Цель: закрепить знания детей о содержании художественных произведений; продолжать.

Викторина по сказкам К. Чуковского Игра-викторина "Чудо-дерево" по сказкам К. И. Чуковского для детей 4–7 лет Цель: показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Средняя группа Цели: 1. Учить детей быстро определять название сказки по обложке,по иллюстрации. 2. Учить детей отчетливо произносить слова с соответствующей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Литературная викторина по сказкам К. И. Чуковского
Опубликовано: 28 января 2017 в 19:22
+109Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 87.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД