МААМ-картинки

Литературная викторина «Любимые сказки»

Татьяна Гудкова
Литературная викторина «Любимые сказки»

Цель: Способствовать созданию единого образовательного пространства по использованию сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии детей.

Задачи:

- Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей.

- Создать положительный эмоциональный настрой участников.

- Формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию как при восприятии сказок, так и в процессе творчества.

Вступительное слово:

Публикация «Литературная викторина „Любимые сказки“» размещена в разделах

Мы рады вас приветствовать на викторине «Любимые сказки».

А теперь послушайте, какие необходимо выполнять правила во время игры – викторины :

Вопросы нужно слушать внимательно;

Ответить на задание может любая команда, которая знает ответ и хочет ответить, для этого нужно посовещаться и капитану поднять эмблему своей команды и таким образом получить право на ответ;

За правильный ответ будет вручаться жетон, но если команда ответит не правильно, тогда право ответа переходит к второй команде;

Победительницей в игре будет та команда, у которой будет больше жетонов.

Ход викторины

Команды участники получают символы – «Умная сова» и «Кот ученый»

1 конверт желтый: «О какой сказке идет речь

Команда «Умная сова»

1. В дом хозяева вошли – беспорядок там нашли. (Три медведя)

2. Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ. (Репка)

3. Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей. (Доктор Айболит)

4. Помогла нам яблонька, помогла нам печка… (Гуси лебеди)

5. Нам не страшен серый волк. (Три поросенка)

6. Сяду на пенек, съем пирожок. (Маша и медведь)

7. Колотил, колотил по тарелке носом. (Журавль и лисица)

8. И сбежали от грязнули и чулки и башмаки. (Мойдодыр)

Команда «Кот ученый»

1. Приходите тараканы, я вас чаем угощу. (Муха - Цокотуха)

2. Свет мой, зеркальце, скажи… (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

3. Не пей из копытца, козленочком станешь. (Аленушка и братец Иванушка)

4. Еще пуще злится злая старуха… (Сказка о рыбаке и рыбке)

5. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл… (Колобок)

6. Он ударил в медный таз и вскричал: «Карабарас!». (Мойдодыр)

7. Дёрни за верёвочку, дверь и откроется. (Красная шапочка)

8. Не ходите, дети в Африку гулять. (Айболит)

2 конверт красный: «Салат из сказок»

Ведущий читает придуманные сказки, где присутствуют персонажи из разных русских народных сказок, а игрокам нужно угадать, из каких сказок эти персонажи?

I. «… сидит Волк у проруби и приговаривает: «По щучьему велению по моему хотению, ловись рыбка большая и маленькая». Потяжелел хвост, стал Волк его тянуть, никак не вытянет. Позвал Волк бабку, бабка внучку, внучка – Жучку…». («Лисичка – сестричка и Серый волк», «По щучьему велению», «Репка»)

II. … выпил Иванушка водицы из копытца и превратился в козленочка, увидала это Алёнушка и заплакала. А Иванушка говорит: «Не плачь, Алёнушка, а помоги мне лучше влезть в левое ухо, а вылезти из правого и я снова стану братцем…». («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Крошечка - хаврошечка»)

III. «. покатился Колобок по дорожке и видит: стоит перед ним избушка на курьих ножках. А перед избушкой сидит Иванушка, золотыми яблочками играет. Постучал колобок и спрашивает: «Тук, тук, тук! Кто в тереме живет?». «Я – мышка – норушка, я – лягушка – квакушка…». («Колобок», «Гуси - лебеди», «Теремок»)

IV. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают. «А что, старуха, - говорит старик, давай мы себе из снега дочку сделаем». А старуха отвечает: «Не тужи Иван – царевич! Ложись кА спать – почивать, утро вечера мудренее!» («Снегурочка», «Царевна - лягушка»)

№ 3 конверт зелё ный: «Рыбалка»

Помните, в «Сказке о рыбаке и рыбке» занятием старика было ловить неводом рыбу, мы тоже сейчас порыбачим. Рыбки, которых вы поймаете не простые, а с заданиями. (Ребята по очереди подходят к доске, «ловят» рыбку и отвечают на вопрос, который написан на обороте. Кто правильно ответит, тот поймал рыбку)

Вопросы на рыбках:

1. Кто являлся сторожем царя Дадона? (Петушок)

2. Как звали жениха мертвой царевны? (Королевич Елисей)

3. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

4. К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты? (К солнцу, к месяцу, к ветру)

5. Какими словами начинается «Сказка о попе и работнике его Балде»? (Жил был поп, толоконный лоб).

6. За какую плату согласился служить Балда попу? (За 3 щелчка по лбу)

7. Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты)

8. Назовите место встречи Балды с попом. (Базар)

9. Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)

10. Какую песню поет белочка в сказке «О царе Салтане»? (Во саду ли)

4 фиолетовый: «Кроссворд по русским народным сказкам»

По горизонтали:

2. Тот Илья, что Соловья – разбойника усмирил. 4. Героиня сказок. Она и Премудрая, она и Прекрасная. 7. В истории про мужика и медведя одному из них достались корешки, а другому. 8. Он от дедушки ушел, и от бабушки ушел.

По вертикали:

1. Птица – разбойник. 3. Баба страшная. 5. Младший сын деда и бабы. Обычно дурачек. 9. У сестрицы Аленушки был братец … 6. Сказочный домик в котором живет много зверей.

5 синий: «Собери картинку»

Собрать разрезные картинки и назвать сказку.

Подведение итогов.

Публикации по теме:

Игра-викторина «Твои любимые сказки»Игра-викторина «Твои любимые сказки» ПРЕЗЕНТАЦИЯ к итоговой образовательной деятельности в рамках проекта "Русские народные сказки в нашей жизни" Форма проведения:игра-викторина.

Литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!»Литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проведём литературную викторину «Что за прелесть эти сказки». И узнаем, какие мы ловкие, умелые,.

Литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное.

Литературная викторина «Любимые сказки» Цель: прививать любовь к книге, развивать смекалку и сообразительность, логическое мышление. Материал: иллюстрации к сказкам «Репка», «Лисичка.

Литературная викторина «Любимые сказки» Цели: 1. Закрепить знания по сказкам. 2. Развивать память, мышление, наблюдательность, речь 3. Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо.

Литературная викторина по русским народным сказкам «Наши любимые сказки» в подготовительной группе Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение. Задачи: 1. Совершенствовать.

Литературная викторина с детьми 6–7 лет «В гостях у сказки» Литературная викторина с детьми 6 – 7 лет «В гостях у сказки» Кострова Татьяна Цели: 1. Учить использовать имеющиеся знания в игре, общении.

Литературная викторина «Сказки дедушки Корнея» Задачи : 1. Закрепить знания о произведениях К. И. Чуковского. 2. Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, умение.

Литературная викторина «В гостях у сказки» Литературная викторина «В гостях у сказки» Цель:Способствовать созданию единого образовательного пространства по  использованию сказки.

Литературная викторина «В гостях у сказки» в подготовительной к школе группе Цель: Закрепление знаний детей о сказках. Задачи: Обучающие: • Учить узнавать сказки, героев по заданиям; • Учить передавать содержание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Литературная викторина «Любимые сказки»
Опубликовано: 27 декабря 2016 в 13:32
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД