Папки-передвижки

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики (4 фото)

ирина зайцева
Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание:

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься как в детском саду, так и дома.

В нашем быту много интересных предметов, которые привлекают внимание детей: пробки, крышки, пуговицы, «киндеры», пластмассовые бутылочки, прищепки ….

Публикация «Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики» размещена в разделах

Для нас это просто необходимые вещи, а для ребенка они могут стать интересными игрушками.

Давайте попробуем взглянуть на такие предметы по-иному. Представим большую стирку в нашем доме. Белье постирано, и нам предстоит его просушить. Взяв таз с бельем, и надев себе на шею «вязанку» с прищепками, мы отправляемся к балкону. Но, стоп. Ведь именно прищепки, которые мы используем для закрепления белья, могут стать замечательными игрушками для ребенка.

Впервые игры с деревянными бельевыми прищепками, которые можно было прикреплять к корзине с тонкими краями, использовала М. Монтессори, известный итальянский педагог.

В настоящее время промышленность выпускает самые разнообразные прищепки, различающиеся величиной, материалом, широкой цветовой гаммой. Будет ли ребенку интересно?

Давайте посмотрим. У нас в руках самая обыкновенная бельевая прищепка … Нажимаем на длинные кончики прищепки так, чтобы она с другой стороны раскрылась. Похоже, как будто кто-то открывает рот. Стоит для этого взять зеленую прищепку, и нам сразу становится понятно, что это «настоящий крокодил». А теперь прицепим нашего крокодила к желтому кружочку. Сразу вспоминаются строки К. И. Чуковского: "Горе! Горе! Крокодил солнце в небе проглотил!"

А теперь цепляем прищепки к разноцветным кружкам и получаем самые разные цветы: ромашки, васильки, подсолнухи, семицветики и т. д.

Вот так, незаметно для ребенка, а главное, увлекательно, мы способствуем развитию детского конструктивного мышления.

Продолжаем фантазировать дальше. Возьмем зеленый треугольник и прикрепим к его краям зеленые прищепки-веточки. Получилась ёлочка. А теперь, к одному краю зеленой полоски прикрепляем зеленые прищепки и получаем травку. Используя синий овал и синие прищепки-капельки, делаем тучку, из которой идет дождик.

Такое превращение прищепок может быть бесконечным: овощи и фрукты, солнышко, рыбка, клоун, птичка, зайчик, ежик, божья коровка и т. д.

Фантазируйте!

Играя с ребенком, не забывайте сопровождать все свои действия речью.

Д/игра «Кто что ест?»

Игра представляет собой круг, разделенный на 12 частей.

В каждом секторе круга изображена типичная еда для животных, мордочки которых вы предварительно вырезаете и приклеиваете к прищепкам.

Предложите малышу накормить животных. Это прекрасная игра, которая не только познакомит ребенка с любимой едой животных, но и заинтересует его прищепками.

С помощью игр с прищепками можно придумать самые разные истории и рассказать их вместе с вашим ребенком.

Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики

Так же я, предлагаю вашему вниманию игры с пуговицами и кнопочками, которые способствуют развитию мелкой моторики, тактильного восприятия, координации движений обеих рук, концентрации внимания, усидчивости, служат обучающим средством в развитии навыков самообслуживания.

Ведь застегивать пуговицы на себе очень трудно, да и скучно, не каждый ребёнок будет с увлечением пытаться застегнуть пуговку на простой одежде.

Д/игра «Наряди елочку»

Цель: Развитие тактильных ощущений, эстетических чувств, сенсорных способностей.

Фото №1 Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики В

Д/игра «Что несет на спинке еж»

К его спинке нашиты пуговицы, прилагаются яблоки, груша и грибочек из ткани с отверстиями для застегивания.

Фото №2 Сухомлинскому принадлежит высказывание Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения на

Большое место в уголке занимает развивающий «Волшебный коврик». Коврик является дидактическим пособием, украшением и барометром детского настроения в группе. Общаясь с ковриком дети, приобретают сенсорный опыт, знакомятся с основными цветами, учатся шнуровать, расстегивать и застёгивать пуговицы, кнопки, молнии, тем самым развивают мелкую моторику. Огромную роль, коврик играет для развития памяти, мышления и воображения. Дети с удовольствием играют в сенсорном уголке. Получают огромную радость и развиваются.

Фото №3 Развитие ребенка

Массаж из пуговиц

Возьмите просторную коробку из-под обуви. Заполните ее пуговицами. Желательно, чтобы пуговиц было много.

Предложить ребенку:

Опустить руки в коробочку;

Поводить ладонями по поверхности пуговиц;

Захватить пуговицы в кулачки;

Погрузить руки глубоко в «пуговичное море» и «поплавать» в нем;

Перетирайте пуговицы между ладонями;

Пересыпайте из ладошки в ладошку.

От того, насколько умеет ребенок выполнять движения пальцами, зависит уровень развития его речи.

Желаем вам успехов!

Публикации по теме:

«Как подготовить руку ребёнка к письму?» Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 69 «Веточка» городского округа Тольятти.

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рукДидактические игры на развитие мелкой моторики рук Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: "Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". "Рука - это инструмент.

Дидактические игры на развитие мелкой моторики рук и сенсорики Дидактические игры на развитие сенсорики и мелкой моторики рук Развитие мелкой моторики Нормальное развитие речи ребенка теснейшим образом.

Дидактические игры, направленные на развитие сенсорных способностей и мелкой моторики у детей раннего возраста Введение Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное формирование умственных.

Игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики рук. Каждый педагог понимает насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка. Доказано, что она напрямую связана с центральной нервной системой.

Игры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики детей 2–3 летИгры и упражнения, направленные на развитие мелкой моторики детей 2–3 лет Фролова Елена Александровна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №100 города Тюмени «Ум ребенка находится.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Работа по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет через дидактические игры, изготовленные своими руками» Работа по самообразованию на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) через дидактические игры, изготовленные.

Самообразование на 2017–2018 учебный год «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры» Актуальность темы: На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры». План работы по самообразованию воспитателя группы раннего возраста на 2017-2018 учебный год. Воспитатель: Слащева. К. В. Тема: «Развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры и упражнения на развитие мелкой моторики
Опубликовано: 27 января 2018 в 08:22
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД