Получи документы

Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего возраста (14 фото)

Ирина Владимировна Чистякова
Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего возраста

Лэпбук – замечательная находка для воспитателя. Этот вид пособия появился сравнительно недавно у нас, но популярность его только растет.

В дословном переводе термин «лэпбук» - это «книга на коленях». Мы представляем вашему вниманию лэпбук по теме «Домашние животные». Его можно использовать в образовательной деятельности, а так же в режимных моментах, для совместных и индивидуальных занятий.

Публикация «Лэпбук „Домашние животные“ для детей младшего возраста» размещена в разделах

Лэпбук «Домашние животные» предназначен для детей младшего возраста. Цель изготовления лэпбука : вызвать интерес детей к изучаемой теме, повысить их любознательность. Цель использования лэпбука : закрепить знания детей о домашних животных. Лэпбук представляет собой интерактивную папку с кармашками, в которых собраны материалы по теме и оформлен он в виде домашнего двора. Для детей 3-4 лет важно не только рассматривать, слушать, но и изучать тактильно. Поэтому в нашей «книге на коленях» есть игрушечные домашние животные, перышки, колоски. Пособие специально было стилизовано под деревенский стиль, где есть деревянные ворота, плетень, а на плетне сидит петушок.

Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего возраста
Фото «Домашние животные»
Лэпбук  для детей младшего возраста - фото

Содержание получилось наглядным, разнообразным, интересным. В лэпбук входят : описание домашних животных, загадки о животных, пальчиковые игры, дидактические игры: «Кто что дает?», «Кто в домике живет?», «Кто что ест?», «Чья тень?», игра «Лото», «Собери картинку», «Раскрась картинку», а так же стихи и рассказы о домашних животных. Очень интересная игра расположена на лицевой стороне лэпбука.

Игра «Кто спрятался за забором?»

Цель: развитие воображения, памяти, внимания, логического мышления.

Фото №1 Лэпбук замечательная находка для воспитателя

Игра «Кто что дает?»

Цель: развитие памяти и логического мышления.

Фото №2 Этот вид пособия появился сравнительно недавно у нас но популярность его только растет

Игра «Чья тень?»

Цель: Развитие внимания, мышления, воображения, умения сравнивать предметы.

Фото №3 В дословном переводе термин лэпбук это книга на коленях

Игра «Кто что ест?»

Цель: развитие памяти и логического мышления.

Фото №4 Мы представляем вашему вниманию

Игра «Кто в домике живет?»

Цель: развитие памяти, мышления, внимания.

Фото №5 Лэпбуки на все темы лэпбук по теме

Игра «Собери картинку».

Цель: развитие логического мышления, кругозора, познавательного интереса и речевой активности.

Фото №6 Домашние животные и птицы

Лото «Домашние животные».

Цель: закрепление знаний детей о животных, умение различать и находить нужное животное.

Фото №7 Лэпбук Домашние животные

«Для маленьких пальчиков».

Цель: развитие мелкой моторики рук ребенка.

Фото №8 Его можно использовать в образовательной деятельности а так же в режимных моментах для совместных и индивидуальных занятий

Лэпбук содержит комплект ярких картинок, на которых изображены семейства домашних животных и птиц. Благодаря им мы учим ребенка правильно называть домашних животных и их детенышей. Здесь же имеется краткое описание-подсказка, которая поможет взрослому ответить на вопросы ребенка.

Фото №9 Публикация Лэпбук Домашние животные для детей младшего возраста размещена в разделах Домашние животные и птицы

Кармашки со стихами, рассказами о животных и раскрасками постоянно пополняются.

Фото №10 Лэпбук Домашние животные Фото №11 Все материалы Животные

Дети с удовольствием не только рассматривают картинки, но и выполняют различные задания, как индивидуально, так и по подгруппам. При работе с данной папкой у детей развивается познавательный интерес, они учатся работать в парах. Данная папка является итогом тематической недели «Из жизни животных», это отличный способ для повторения и закрепления пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая картинки и выполняя задания. В результате дети будут знать названия домашних животных и их детёнышей; узнают, что за домашними животными ухаживает человек; также будут знать, чем питаются домашние животные, какую пользу приносят домашние животные людям; дети будут использовать в речи названия домашних животных и их детёнышей, отгадывать загадки, будут любить и заботиться о своих питомцах.

Таким образом, можно сделать вывод о достоинствах лэпбука, что он дает возможность менять пространство в зависимости от образовательной ситуации, используется в разных видах детской активности, периодическая сменяемость и разнообразие материалов обеспечивает постоянный интерес у детей. Тематическая папка доступна и безопасна для детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД с детьми младшего дошкольного возраста с использованием ИКТ-технологии «Домашние животные и их детеныши» Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста с использованием ИКТ- технологии «Домашние животные.

Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе младшего возраста «Дикие и домашние животные» Конспект непрерывной образовательной деятельности в группе младшего возраста Образовательная область: Речевое развитие Тема: «Дикие и.

Конспект занятия по взаимодействию групп младшего и среднего возраста на тему «Домашние животные»Конспект занятия по взаимодействию групп младшего и среднего возраста на тему «Домашние животные» Конспект по взаимодействию групп младшего и среднего возраста Воспитатель: Алим Светлана Александровна Тема «Домашние животные» Цель: Обобщение.

«Домашние и дикие животные». Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад «Василёк»» Открытое занятие Воспитатель: Тарасова Е. Н. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного.

Лэпбук для детей младшей группы «Домашние животные»Лэпбук для детей младшей группы «Домашние животные» Уважаемые коллеги,я хочу представить вам лепбук по теме "Домашние животные". Лепбук-это самодельная, интерактивная папка с кармашками, окошками,.

Презентация «Лэпбук «Домашние животные» для детей раннего возраста» Материал данного лэпбука предназначен для детей раннего возраста. ЦЕЛЬ: формировать у детей раннего возраста первоначальные знания о домашних.

Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возрастаЛэпбук «Домашние животные» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическое пособие – лэпбук «Домашние животные» рассчитан для детей младшего дошкольного возраста для осуществления развития познавательных.

«Домашние животные». Лэпбук«Домашние животные». Лэпбук Представляю вашему вниманию свой лэпбук "Домашние животные" В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас.

Проект с детьми младшего возраста «Дикие и домашние животные»Проект с детьми младшего возраста «Дикие и домашние животные» Вид проекта: творческо-информационный. Продолжительность проекта: долгосрочный 2017-2018 г - 5 месяцев. Участники проекта: дети первой.

Технологическая карта НОД с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Дикие и домашние животные»Технологическая карта НОД с детьми младшего дошкольного возраста по познавательному развитию «Дикие и домашние животные» Технологическая карта совместной образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Домашние животные» для детей младшего возраста
Опубликовано: 29 апреля 2019 в 08:40
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД