Папки-передвижки

Лэпбук «Времена года» (14 фото)

Светлана Комарова
Лэпбук «Времена года»

У нас в детском саду проходил конкурс лэпбуков на экологическую тематику. Вот такой получился у меня.

Лэпбук «Времена года»
Фото «Времена года»

Цель: создать условия для применения интерактивной технологии (лэпбук); обобщить и систематизировать знания детей о временах года.

Задачи:

Публикация «Лэпбук „Времена года“» размещена в разделах

• обобщать и систематизировать знания детей о чередовании времен года и их характеристиках;

• закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

• систематизировать знания о взаимодействии живой и неживой природы;

• развивать внимательность, мышление;

• активизировать речевые навыки.

Лэпбук изготовлен в форме книги, который состоит из пяти страниц, каждая наполнена определенным содержанием. Содержание может меняться, может дополняться новой информацией по мере усвоения детьми предложенного материала. Также присутствуют такие элементы как: книжки гармошки, фигурные кармашки, конверты, конверт-ромашка, блокнот-цветок.

На первой-второй странице представлено время года - зима, на третьей и четвёртой – весна, на пятой и шестой – лето, на седьмой и восьмой странице – осень.

Время года – зима.

Лэпбук - фото

Данная страница лэпбука содержит разнообразный и познавательный материал о зиме. Здесь можно встретить развивающие игры и упражнения для расширения знаний: занимательные загадки (стишки про зиму, зимующие птицы, конвертики (зимние приметы, лабиринты, в форме снеговика сделана дидактическая игра «Найди лишнее», цель которой является развитие мышления, зрительного внимания, умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Фото №1 У нас в детском саду проходил конкурс лэпбуков на экологическую тематику Фото №2 Вот такой получился у меня

Время года – весна.

Фото №3 Цель создать условия для применения интерактивной технологии лэпбук обобщить и систематизировать знания детей о

На этих страницах в схематичной форме отражаем все признаки весны, за появлением и развитием которых нам и предстоит наблюдать; в конверте «цветок» представлена весенняя одежда; пословицы и поговорки о весне; весеннее дерево; в кармашках картинки перелётных птиц; в книжке-гармошке первоцветы; в конверте дидактическая игра «Собери картинку», цель которой: закрепить признаки времён года, развивать мышление, внимание, связную речь, мелкую моторику, память.

Фото №4 Времена года месяцы недели Фото №5 Игры и дидактические пособия временах года

Время года – лето.

Фото №6 Задачи Публикация Лэпбук Времена года размещена в разделах Времена года месяцы недели

Для этого времени года, в форме цветка представляем признаки лета, летние месяцы, летнее дерево, в блокноте «цветок» можно познакомиться с полевыми цветами. В мини – книжке «Зелёная сказка». Далее в кармашке представлена дидактическая игра «Собери картинку» цель, которой закрепить признаки времён года, развивать мышление, внимание, связную речь, мелкую моторику, память; в следующем кармашке сюжетные картинки, которые помогают запомнить названия летних месяцев и характерные для них особенности, способствуют пониманию детьми того, как месяцы отличаются друг от друга. В конверте «цветок» представлена летняя одежда; в блокноте «Кленовый лист» загадки про насекомых.

Фото №7 Игры и дидактические пособия Времена года Фото №8 Лэпбук Времена года

Время года – осень.

Фото №9 Материалы по теме сезонных изменений Лэпбук

На последней странице представляем вниманию особенности времени года осень : признаки, в конвертиках можно найти «Одежда осенью», «Грибы», «Осенние ягоды», имеется также книжка – малышка «Загадки про осень». Следующим бросается в глаза игра «Найди отличия в каждом ряду» цель, которой продолжать развивать умение последовательно рассматривать, находить отличия в похожих картинках, активизировать речь детей. Ещё здесь можно увидеть в форме капелек отличительные особенности осени, что характерно для данного месяца.

Фото №10 Лэпбуки на все темы Темочки обобщать и систематизировать знания детей о чередовании Фото №11 Лэпбук изготовлен в форме книги который состоит из пяти страниц каждая наполнена определенным содержанием
Публикации по теме:

«Времена года» «Времена года» Цели: закреплять понятие о природе в целом, живой и неживой природе; продолжить формирование представления о сезонных явлениях.

Дерево «Времена года»Дерево «Времена года» Цель: формирование у дошкольников представлений о смене времен года. Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных.

Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года»Дидактическая игра по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с временами года «Времена года» Уважаемые коллеги, Предоставляю Вашему вниманию дидактическую игру, которая позволит познакомить детей с временами года. Описание игры:.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Я, работаю подменным воспитателем в двух группах. Этой осенью я вышла из декретного отпуска по уходу за моей младшей дочкой. Сидя на первом.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Лэпбук – тематическая папка или «книга на коленях» - эффективное средство обучения и форма совместной деятельности взрослых и детей. Преимущество.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Добрый вечер дорогие коллеги! Хочу представить вашему вниманию ещё один мой лэпбук. На этот раз я выбрала тему "Времена года" и лэпбук у.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Лэпбук «Времена года» - это интерактивная самодельная книжка, некая копилка, коллекция на определённую тему. Информация, которая представлена.

Презентация «Закрепление умения различать времена года по признакам и по сезонным изменениям. Лэпбук «Времена года» Лэпбук объединяет обучение и воспитание в целостный процесс и дает возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей.

Лэпбук «Времена года»Лэпбук «Времена года» Карепова Л. Ю. учитель дошкольного учреждения ” Raadiku”, г. Таллинн, 2018 Добрый день уважаемые коллеги! В первую очередь хочу Вас.

Лэпбуки «Времена года»Лэпбуки «Времена года» Лэпбуки: «Времена года» Мною были разработаны лэпбуки по временам года: «Здравствуй, зима», «Весенние прогулки», «Лето», «Здравствуй, осень».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Времена года»
Опубликовано: 2 февраля 2018 в 18:48
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД