Папки-передвижки

Конспект занятия по развитию речи «Масленица» (старшая группа)

юлия бакуняева
Конспект занятия по развитию речи «Масленица» (старшая группа)

Конспект занятие по развитию речи «Масленица» (старшая группа).

Автор: Бакуняева Юлия Сергеевна, воспитатель

Описание материала: Представляю Вашему вниманию конспект занятия " Масленица", который позволяет познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица, развивает речь, воспитывает интерес и уважение к традициям русского народа.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Масленица“ (старшая группа)» размещена в разделах

Цель: формирование представлений детей о традициях празднования русским народом, дать представление о значении каждого дня Масленицы.

Задачи:

- познакомить детей с традициями русского народа - праздником Масленица,

- активизировать активный словарь,

- развивать слуховое внимание, логическое мышление,

- воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.

Материал: кукла- чучело Авдотья, аудиозаписи русских народных мелодий, репродукции картин русских художников, презентация Масленица.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята! Отгадайте загадку!

Всю неделю отдыхают,

Всех блинами угощают!

Холод, зиму провожают,

А весну с теплом встречают!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком празднике говорится в этой загадке?

Воспитатель: Правильно, этот праздник называется Масленица, и сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, о масленице, об обрядах, да обычаях с которыми встречали этот праздник.

Сюрпризный момент: Ой ребята к нам кто-то идет, (звучит музыка из русских народных песен про масленицу)

Героиня А. Н. : Здравствуйте ребята, я пришла к вам в гости, рассказать вам о своем празднике-Масленица. А зовут меня Авдотьюшка Никифоровна. Хотите послушать мою историю?

Дети: да

Героиня А. Н: Масленица — один из самых любимых в народе праздников, рождение которого уходит в глубокую древность. Празднуют в конце февраля, начале марта.

Масленица имела другое название — проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины и оладьи, которые так напоминают солнце, приглашают гостей и потчуют их.

Героиня А. Н: Ребята, а вы знаете, что же является символом весны, солнца в этом празднике? Нет? Тогда отгадайте!

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный

И с вареньем, и с медком,

Со сгущенным молочком!

Героиня А. Н: Молодцы! Это блины! Яркие, румяные, ароматные!

Героиня А. Н: Масленица всегда была шумной, весёлой с песнями и играми. Всю неделю на Масленицу веселились, катались с горки, водили хороводы, угощались блинами. Самое главное - это блины! Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. На Масленицу катаются на расписных санях, с огромных ледяных гор, на гигантских каруселях! Распевают задорные частушки и прибаутки. Шуты и скоморохи насмешат до слез в уличных балаганах и театрах. Вот какая она, русская Масленица!

Героиня А. Н: Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды. Давайте, вспомним, какой день начинает неделю? (Понедельник) Поиграем в игру «Что за чем, и перед чем?»

Игра: «Что за чем, и перед чем?»

Героиня А. Н: Какой день наступает после понедельника? (Вторник)

Что следует после вторника, среды, четверга? Какие дни недели мы называем выходными? Догадайтесь, какой день недели я загадаю. Он наступает после вторника и перед четвергом? (среда). А какой день недели наступает перед пятницей? (четверг).

Молодцы, вспомнили все дни недели, а теперь посмотрим, чем занимались каждый день на масленичной неделе!

Физ. минутка Исполняется русская народная песня «Блины»

Включение презентации про празднование «Масленицы»

Понедельник — Встреча.

Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, строят снежные горы. Делали куклу –чучело — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку. Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Вторник — Заигрыш.

В этот день начинались игры и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях., строили снежные и ледяные крепости, скоморохи пели свои частушки, состязания устраивались.

Среда — Лакомка.

Чем лакомились на Масленицу- отгадайте?

Что на сковородку наливают да вчетверо сгибают? (Блин)

Воспитатель Молодцы!

В народе говорили: «Без блинов- не Масленица». Дети ходили на Масленицу из избы в избу, поздравляли с праздником и пели, угощали друг друга.

Давайте мы с вами превратимся в веселых пекарей, тоже напечем блинов да пирогов к масленице! А вот что нам надо для работы попробуйте отгадать!

Дети отгадывают загадки:

1. Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают? (блины)

2. Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый (Хлеб)

3. Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье.

Ну и объеденье! (Бублик)

4. Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны. (Мука)

5. "Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены.

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом" (Колос)

Героиня А. Н: Молодцы! Умеете отгадывать загадки! А какой день недели следует за средой? (Четверг)

Четверг — широкий, Разгуляй-Четверток.

В этот день было больше всего развлечений, самый веселый день, гуляли с утра до вечера. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Катались на конях по деревне. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Возили чучело на колесе, пели частушки, плясали, водили хороводы. В этот день начинали колядовать.

Героиня А. Н: Давайте и мы с вами попляшем, хоровод заведем! (звучит хороводная песня)

Пятница и суббота

ходили в гости. Для гостей готовили угощения. Какое? (Ответы детей)

В субботу сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Воскресенье — прощенный день или проводы.

В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Так заканчивалась Масленица.

Включение русской народной песни «Прощание с Масленицей»

Героиня А. Н: Давайте немного поиграем, у нас ведь Масленица!

Игра с мячом: «Назови ласково»

Героиня А. Н: Я произношу разные слова, назовите эти предметы ласково. (блин – блинок, блинчик; пирог – пирожок, крендель – кренделек, мёд – медок и т. д)

Героиня А. Н: Вот так проходила Масленица на Руси! Вам понравилось?

Дети: да.

Героиня А. Н: а теперь приглашаю вас на чаепитие с главным блюдом блинами.

Вопросы воспитателя:

Почему праздник назывался масленицей?

Что еще готовили хозяйки?

Как по-другому называли праздник масленицу?

Как люди праздновали этот праздник? (Рассказы 2-3 детей)

Используемая литература:

1. Знакомство детей с русским народным творчеством: конспекты занятий и сценарии календарно-обрядовых праздников. Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений/ Авт-сост. : А. С. Куприна, Т. А. Бударина, О. А. Маркеева, О. Н. Корепанова и др. - 3-е изд., перераб. и дополн. - СПб. ООО «Издательство Детство-Пресс», 2015.-304 с., ил. ;

2. Бойчук И. А. «Ознакомление детей дошкольного возраста с русским мнародным творчеством. Старшая группа. Перспективное планирование, конспекты бесед. - СПб. : ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.-432с. ;

3. О. Л. Князева, М. Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-еизд., перераб. и доп. -СПб: Детство-Пресс, 2004.-304с. :ил.

Публикации по теме:

«Дикие животные». Конспект занятия по формированию грамматических категорий и развитию связной речи (старшая группа) Конспект занятия по формированию грамматических категорий и развитию связной речи (Старшая группа)Тема занятия: «Лесной урок» (к лексической.

Конспект занятия по развитию речи «Я живу в Саранске». Старшая группа Программное содержание: Расширять знания об окружающем - родном городе, вводить в словарь детей прилагательные, обозначающие признаки предметов.

Конспект занятия по развитию речи на тему: «День Победы». Старшая группа. Воспитатель: - Настроились на занятие, улыбнулись себе, соседу с одной стороны и с другой стороны. Слушаем внимательно, отвечаем правильно.

Конспект занятия по развитию речи. Старшая группа Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы. Тема: «Магазин игрушек» Воспитатель: Шаверина О. А. Программное содержание:.

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные» (старшая группа) МБДОУ детский сад №22 Воспитатель Мельникова Ольга Павловна Конспект занятия «Дикие животные» Цель: Закреплять знания детей о диких животных;.

Конспект занятия по развитию речи «Учимся отгадывать загадки». Старшая группа Программное содержание. Учить детей отгадывать загадки по сюжетным картинкам. Формировать связность и четкость высказывания. Развивать мышление,.

Конспект занятия по развитию речи «Зимушка-зима»» старшая группа) МАДОУ детский сад «Радуга» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по теме: «Зимушка-зима» Выполнила воспитатель:.

НОД по развитию речи Тема: «Звуковая культура речи: дифференциация звуков [Ж]-[З]» Старшая группа Цель: Совершенствовать слуховое восприятие детей. Упражнять в умении определять последовательность звуков в словах; упражнять в делении.

Технологическая карта занятия по развитию речи — старшая группа: «Дом доброты и дружбы». по развитию речи Технологическая карта занятия по развитию речи – старшая группа: «Дом доброты и дружбы». по развитию речи с использованием театрализованной.

Конспект занятия по развитию речи «Путешествие по стране гласных звуков» (старшая группа) Программное содержание. Образовательные задачи: упражнять в артикуляции гласных звуков – А - У - И - О- упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи «Масленица» (старшая группа)
Опубликовано: 22 апреля 2017 в 16:54
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД